Auktion 199

20.-22. November 2024

Los 6129
Los 6129
Ausruf
4.000
1B,2Ba
50 Kopeken und 1.50 Karbowanez je geschnitten auf beschriftetem Umschlag mit Entwertung "SARNY 21 10 41", Mi.-Nr. 1B in Type II (50 % Aufschlag) und Mi.-Nr. 2B in Type IX (100 % Aufschlag), Marken tadellos erhalten, Auflage nur 7 bzw. 12 Exemplare, geprüft Pickenpack und Fotoattest Walter Zirath BPP (2014): "Die ungezähnten Marken sind in der Erhaltung einwandfrei.", Mi. 21.500.- - diese Marken gehören mit zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg!