Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 4895
Auktion 142 | Los 4895
Ausruf
VI/X
Spendenvignetten Legion, 5 Werte komplett, zusammen mit Freimarken von Frankreich Mi.-Nr. 560 und 521 auf Ortsbrief von und nach Marseille, übliche Gebrauchsspuren, Fotoattest Krischke: "Briefe dieser Art sind in nur ganz wenigen Stücken erhalten geblieben und sind äußerst selten." und Fotoattest Tust BPP, der ebenfalls ausdrücklich darauf hinweist, dass der Brief im Stadtgebiet Marseille gelaufen ist und nichts mit der (minderwertigen) Feldpost der franz. Legionäre zu tun hat. Siehe auch Vermerk im Michel: "auf privater Bedarfspost mit Abstempelungen einheimischer Postämter sehr selten."
Zuschlag
900