25 Rpf. und 40 Rpf. Hitler je mit Aufdruck "rer G. T. M. / Halbmond + Stern / 8 mai 1945" sog. "TABORS MAROCAINS", tadellos postfrisch, die Tabors Marocains waren eine Elitegruppe, bestehend aus Elitekämpfern welche im 2. Weltkrieg zum Einsatz kamen und der damals deutschfreundlichen Vichy-Regierung unterstanden, nur diese zwei Wertstufen wurden in sehr kleiner Auflage überdruckt, extrem selten, wir können diese Seltenheiten mit diesem Angebot das erste Mal seit Firmenbestehen anbieten! Fotoattest Calves/Jacquard
Eisbär-Block mit Feldpoststempel 15 11 42
Eisbärblock geringfügig formatverkleinert (92:111 statt 94:116 mm), ansonsten tadellos postfrisch, Mi. 800,-
Eisbärblock, vollständige Originalgummierung mit Haftstellen und einigen gelben Flecken - ansonsten gut erhalten, Mi. für ** 800.-
Eisbär-Block ungezähnt tadellos postfrisch, kleine Bleistiftsignatur und Fotoattest Calves, Mi. 3200,--
Flugpostvignetten MiNr II und III jeweils senkrechte Oberrandpaare auf Feldpostbrief echt gelaufen vom 26.01.1943 (Feldpost-Adler-Rundstempel - Mi.-Nr. 62 -) nach NIZZA (Nice), rückseitig Ankunftsstempel vom 15.02.1943, gepr. Tust BPP. Solche echt gelaufenen Briefe sind selten!
Flugpostvignetten mit Aufdruck "Front de l'est Ostfront" tadellos auf Feldpostbrief echt gelaufen vom 02.01. 1943 mit französischen Tagesstempeln und Feldpoststempel an Feldpost-Nr. 03865
10 Fr. Flug mit Aufdruck, linker oberer Eckrand-4er-Block mit 3 Plattenfehler: "fehlender i-Punkt", "abgeschrägtes F" und "fehlender Akzent", gepr. Krischke, Mi. 400,-
Spendenvignetten Legion, 5 Werte komplett, zusammen mit Freimarken von Frankreich Mi.-Nr. 560 und 521 auf Ortsbrief von und nach Marseille, übliche Gebrauchsspuren, Fotoattest Krischke: "Briefe dieser Art sind in nur ganz wenigen Stücken erhalten geblieben und sind äußerst selten." und Fotoattest Tust BPP, der ebenfalls ausdrücklich darauf hinweist, dass der Brief im Stadtgebiet Marseille gelaufen ist und nichts mit der (minderwertigen) Feldpost der franz. Legionäre zu tun hat. Siehe auch Vermerk im Michel: "auf privater Bedarfspost mit Abstempelungen einheimischer Postämter sehr selten."
Kriegsdarstellungen kpl. postfr. Satz in Bogen zu 25 Marken mit 10 Zierfeldern, einmal mit Druckdatum, Mi. 1170,-
Kriegsdarstellungen, 5 Werte komplett je mit Zierfeld tadellos postfrisch, Mi. 60,--
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.200.-
Liberation: Ausgabe Cholet, 19 Aufdruckwerte in 13 verschiedenen Sorten auf Umschlägen, tadellose Erhaltung, je gepr. Meyer, Raritäten dieser schon seltenen Ausgaben, in dieser dekorativen Form kaum angeboten!
Lokalausgabe Haguenau: 1 Rpf. bis 8 Rpf. Hitler mit lokalem Überdruck "R F / Kreuz / Haguenau / 11.12.44", kpl. Satz zu 6 Werten, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr. Meyer, Auflage nur je 310 Stück, sehr seltene Ausgabe in ausgezeichneter Qualität!
Liberation: Ausgabe Lyon, 10 C. bis 4,50 Fr. mit Aufdruck "R. F.", kpl. Satz zu 15 Werten, tadellos postfrisch, jede Marke signiert, in dieser Form selten im Angebot
Liberation: Ausgabe Lyon, 10 C. bis 4,50 Fr. mit Aufdruck "R. F.", kpl. Viererblocksatz zu 15 Werten, tadellos postfrisch, selten im Angebot
Liberation: Ausgabe Marseille, Gouvernement-Provisoire Nr. 42, 44, 47 gestempelt auf Blanko-Karte in tadelloser Qualität, nicht häufige Ausgabe!
Liberation: Ausgabe Measnes (Creuse), 1 Fr. im Eckrandviererblock unten rechts mit Druckdatum "17.8.43", die beiden unteren Werte mit kopfstehendem Aufdruck, auf unfrischem (fleckig / Knitter) Beleg, Seltenheit, kompetent signiert