Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 7424
Auktion 153 | Los 7424
Ausruf
11LND,13a,U1
1 Pfg Leipziger Neudruck 1888, zusammen mit Originalmarke 5 Pfg lilakarmin/grün auf Ganzsachen-Umschlag 10 Pfg, je abgestempelt mit englischem Rundstempel "HELIGOLAND DE 12 1888". Der hier als Formular verwendete, in 1888 nicht mehr frankaturgültige GS-Umschlag ist in Tinte beschriftet "Die Vereinigg. Oldenbg. Briefm. freunde ... Mitgliedern zu Weihnachten 1888". Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht, daher dürfen wir davon ausgehen, dass solche Umschläge (bzw. Weihnachtspräsente) der vorgen. Vereinigung gefälligkeitshalber abgestempelt, jedoch nicht durch die Post befördert wurden (keine zustellfähige Adresse und kein Ankunftsstempel). Leipziger Neudrucke, die mit einem echten Stempelgerät abgestempelt wurden, sind selten! Dekoratives Belegstück, signiert Nikolai und Fotobefund Estelmann BPP (09/2014)