Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

HELGOLAND
Los 1-15 von 15
1/2 Schilling durchstochen, Berliner Neudruck 1884, im Bogen mit etwas verkürzten Bogenrändern, alle 50 Werte ohne Falz. An diesem Bogen ist sehr gut der im Kohl-Handbuch beschriebene Versatz der jeweiligen Gruppengalvanos erkennbar und auch die richtig stehende Zwickelplatte mit dem fehlerhaften Zwickel auf Feld 38. Die Auflage dieses BND betrug nur 25.000 Stück, komplettem Bogen sind selten!
1IIBND(50) **
Ausruf
Zuschlag
1 S. gestempelt, kleine Beanstandungen, signiert Schulz BPP, Mi. 250,-
2
Ausruf
1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Hamburger Langstempel "Helgoland" in Type I, in dieser Erhaltung seltene Marke, Fotobefund Estelmann BPP (2016): "In einwandfreier Qualität.", Mi. 250.-
2
Ausruf
Zuschlag
152
1/2 S. lebhaftbläulichgrün/ karmin, ungebraucht, tadellos, u.a. signiert Estelmann BPP, Mi. 150,-
6h *
Ausruf
Zuschlag
1/4 Sch. Königin Viktoria, dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, rs. weißt das Stück eine Schürfung auf, Fotobefund Schulz BPP: "ungebraucht seltene Marke", Mi. 400.-
8a *
Ausruf
3/4 Sch. Königin Viktoria, hellgrün/rosa, Viererblock vom Eckrand oben links, ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung, gepr. Lemberger BPP, Mi. 260.- (ohne Aufschlag für den Eckrand!)
9(4) *
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Sch. Berliner Neudruck 1884, 50 Stück ohne Falz im Bogen mit verkürzten Bogenrändern. Die Auflage dieses BND beträgt 30.000 Stück
10BND(50) **
Ausruf
1 Pfg. lilakarmin/dunkelgrün, gestempelt, repariert, signiert Lemberger, Fotobefund Estelmann BPP, Mi. 900,-
11
Ausruf
1 1/2 P / 10 Pf in d-Farbe tadellos ungebraucht ohne Gummi, gepr. Lemberger BPP, Mi. 80.-
14d (*)
Ausruf
Zuschlag
23
25 Pfg lilakarmin/grün, im kompletten, teils stockfleckigem postfrischen Bogen mit arabischer Ziffer "6" im Unterrand, dabei auch die Plattenfehler I und II auf den Feldern 2 bzw. 12. Oberränder teils angetrennt und in der untersten Bogenreihe eine Quetschfalte durch drei Marken. Trotz der verschiedenen Einschränkungen, ein seltener Bogen, Mi. 1.900.-
15(50) **
Ausruf
2 1/2 P / 20 Pfg hellrosalila/graugelb/graugrün, farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Rundstempel auf Briefstück, gepr. Estelmann BPP, Mi. 120.-
18c
Ausruf
Zuschlag
1 Mark blaugrün/mittelrosa, waager. Paar, zentr. gest. "HELIGOLAND SP 2 1887", gepr. Lemberger BPP, Mi. 800,-
19Aa(2)
Ausruf
Zuschlag
270
5 Mk Wertziffer im Oval, mit engl. Rundstempel Type V "HELIGOLAND .. 8 1890" auf Briefstück. Die Marke ist im oberen Bereich leicht leimfleckig, sie haftet original, in der oberen Zahnreihe ist der dritte Zahn kürzer. Das Briefpapier mit Falzspuren. Mehrfach signiert, u. a. Bühler BPP. Auflage 10.000 Stück, Mi. 1.500.-
20A
Ausruf
Partie mit 32 Werten in untersch. Erhaltung, dabei Neudrucke und fragliche Entwertungen, aber auch mit geprüften Stücken
*/(*)/
Ausruf
1 Pfg Leipziger Neudruck 1888, zusammen mit Originalmarke 5 Pfg lilakarmin/grün auf Ganzsachen-Umschlag 10 Pfg, je abgestempelt mit englischem Rundstempel "HELIGOLAND DE 12 1888". Der hier als Formular verwendete, in 1888 nicht mehr frankaturgültige GS-Umschlag ist in Tinte beschriftet "Die Vereinigg. Oldenbg. Briefm. freunde ... Mitgliedern zu Weihnachten 1888". Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht, daher dürfen wir davon ausgehen, dass solche Umschläge (bzw. Weihnachtspräsente) der vorgen. Vereinigung gefälligkeitshalber abgestempelt, jedoch nicht durch die Post befördert wurden (keine zustellfähige Adresse und kein Ankunftsstempel). Leipziger Neudrucke, die mit einem echten Stempelgerät abgestempelt wurden, sind selten! Dekoratives Belegstück, signiert Nikolai und Fotobefund Estelmann BPP (09/2014)
11LND,13a,U1
Ausruf
HELGOLAND
Los 1-15 von 15