Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 2923
Auktion 153 | Los 2923
Ausruf
Asien - China, "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit in Tsingtau 1909 -1910 - 2. Komp. III.S.B Gefr. Wagner. Großes Stickbild mit Reichsadler/Fahnen und einem in der Mitte des Adlers montierten Porträt-Photographie, darunter ein gesticktes Schiffsbild "SS. SIILVIA", unter Glas gerahmt mit brauner Leiste. Rahmen ca. 99 x 73 cm (Rahmen etwas bestoßen und mit kleinen Absplitterungen).Sehr aufwändig gemachte Stickerei aus Seide und Brokatür - Stoff etwas fleckig und unten 2 kl. waager. Risse, insgesamt für das Alter in guter Erhaltung.