Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-9 von 9
Asien - China, "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit in Tsingtau 1909 -1910 - 2. Komp. III.S.B Gefr. Wagner. Großes Stickbild mit Reichsadler/Fahnen und einem in der Mitte des Adlers montierten Porträt-Photographie, darunter ein gesticktes Schiffsbild "SS. SIILVIA", unter Glas gerahmt mit brauner Leiste. Rahmen ca. 99 x 73 cm (Rahmen etwas bestoßen und mit kleinen Absplitterungen).Sehr aufwändig gemachte Stickerei aus Seide und Brokatür - Stoff etwas fleckig und unten 2 kl. waager. Risse, insgesamt für das Alter in guter Erhaltung.
Ausruf
1899 - 1919, postfrische Teilsammlung mit einigen besseren teils BPP bzw. VÖB gepr. Werten, u.a. mit Marokko Nr. III, Türkei Nr. 52, DOA Nr. 39 B, Karolinen Nr. 1 I und 3 I, Kiautschou Nr. 14 und 16, Marianen Nr. 4 I im Sieger-Album
Ausruf
Zuschlag
1.450
DEUTSCH-NEUGUINEA - TOGO, 1897 - 1914, */o Sammlung mit einigen besseren Werten auf 10 SAFE-Albumseiten, dabei kpl. Satzausgaben, Aufdruckwerte und reichlich Ausgaben mit Schiffszeichnungen, dazu H.-Bl. DOA und DSW, hoher Katalogwert
Ausruf
1884 - 1919, reichhaltige ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, leider fast durchwegs nachgummiert, im Leuchtturm-Falzlosalbum
(*)
Ausruf
Zuschlag
640
1889 - 1912, Partie von 28 gestempelten Werten, dabei Marokko Nr. 45 (gest."KK"), DOA Nr. 21 a, je gepr. Steuer VÖB
Ausruf
China - Togo, in postfrischer und ungebrauchter Erhaltung geführte Sammlung aus Sieger-Abonnement, dabei u. a. drei der beliebten Querformate und etliche ** Werte
**/*
Ausruf
Zuschlag
420
1884 - 1916, überwiegend gestempelte Partie mit einigen bessere Werten in etwas untersch. Erhaltung, dabei u. a. Marokko Nr. 31 * und 57 gest., Türkei Nr. 4 und DSWA Nr. 23 je gest.
*/
Ausruf
Auslandspostämter, 140 Germania-Marken, postfrisch und ungebraucht, teils mehrfach, mit einigen besseren Werten, dabei u. a. Marokko Nr., 8 II, 42 je *, Türkei Nr. 28 gepr. Hollmann BPP, Nr. 52 je **, Mi. 1.800.-
**/*
Ausruf
China - Togo, 20 Werte, u. a. China Mi.-Nr. V50c (2), Marokko Mi.-Nr. 28 geprüft, 32Ba, DOA 1/5 gestempelt, Warenverkehr 12 1/2 H, Mi. über 800.- (alter Ausruf 100)
Ausruf
Los 1-9 von 9