Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 3109
Auktion 153 | Los 3109
Ausruf
1.600
47M
25 Piaster auf 5 Mark, Rahmen rein schwarz, "Ministerdruck" tadellos gestempelt Const. 22.11.13 11-12, dopp. gepr. Pfenninger und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Da die Ministerdrucke seinerzeit unerkannt auf Paketkarten verklebt und entsprechend sorglos behandelt wurden, sind einwandfreie Marken besonders selten. Mi. 6.000.-