Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 75
Seite 12...4
10 Para auf 5 Pf. bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf., bis auf die teure 5c alle Farben nach Michel komplett tadellos gestempelt, jeder Wert gepr. Hollmann BPP bzw. Dr. Steuer VÖB, in bemerkenswert guter Erhaltung, Mi. 1782,-. Seltene Gelegenheit!
1/5
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pf. bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. als Berliner Nachdrucke komplett tadellos postfrisch, Mi. 560,-
1/5Na **
Ausruf
20 Para auf 10 Pf. tadellos als Einzelfrankatur auf echt bedarfsmäßig gebrauchter Postkarte (mit ausführlichem geschätfsmäßigem Text), von Constantinopel 30/6 88 nach Magdeburg (Ankunftsstempel 3/7 88), Mi. 400.-
2b
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfg lebhaftviolettultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches Exemplar der seltenen Marke mit punktgroßer falzheller Stelle und einem ergänzten Zahn oben - ansonsten fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016), Mi. 3.000.- - eine seltene Marke!
3b *
Ausruf
1 Pia auf 20 Pf mit blauschwarzem Aufdruck, feinst gestempelt, doppelt geprüft Steuer und Bothe, Mi. 130,-
3b
1 1/4 Piaster auf 25 Pf tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 300.-
4a
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pf., Viererblock in a-Farbe sauber gestempelt Const. 1/6 90, jeder Wert gepr. Kilian BPP, Mi. 180.-
6a(4)
Ausruf
20 Para auf 10 Pf. in a-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Hollmann BPP, Mi. 120,-
7a
Ausruf
20 Para auf 10 Pf. Krone/Adler mittelrot, dunkelgelb quarzend, gest CONSTA(NTINOPEL), gepr. Wiegand BPP, Mi. 400.-
7ca
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pf. in seltener ca-Farbe tadellos auf kompletter R-Brief-Vorderseite in Mischfrankatur mit 7 mal M47d, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Die Mitläufermarken befinden sich in Bedarfserhaltung, die Mi.7ca mit typischem UV-Lampenbefund "dunkelgelb" ist hingegen einwandfrei." Mi. als lose Marke 400,-
7ca+M47d
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
7e *
Ausruf
20 Para auf 10 Pf. dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (der Bogenrand ist ebenfalls postfrisch) und noch völlig unsigniert! Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
7e ER **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Bothe und neues Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch ... vollen Originalgummi mit zwei kleinen Gummibügen. Das seltene und gut erhaltene Exemplar..." Diese kleinen Kalanderbüge sind dem dünnen Papier der ersten Auflage geschuldet und auch u. E. kein Mangel. Schönes Exemplar der seltenen Marke! Mi. 3800,-
9a **
Ausruf
Zuschlag
1.050
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. gelborange tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1000,--
9a *
Ausruf
125
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. gelblichorange tadellos postfrisch, Mi. 160,-
9b **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf, 1 von linkem 1/4 verkürzt, tadellos und zentrisch gestempelt Const. 10/5 00, dopp. gepr. Pauligk, Mi. 300.-
9bI
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. mit Aufdruckfehler "rechter Zähler von 1/4 nach links verbogen" tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Dieser Plattenfehler ist selten!" Mi. 450.-
9bIV
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. gestempelt, mit dem extrem seltenen Plattenfehler "Großer weißer Fleck über zweitem S in REICHSPOST (wie 49I)", Fotoattest Wiegand BPP (Der im Fotoattest erwähnte "kleine Eckzahnbug" ist ganz unbedeutend, eigentlich nur eine leichte Wellung, kaum sichtbar.) Mi. 1.500.-
9bV
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. dunkelorange tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 4000,-
9ba **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. dunkelorange tadellos ungebraucht, gepr. Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gzähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.200.-
9ba *
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 75
Seite 12...4