Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

Los 8607
Auktion 160 | Los 8607
Ausruf
192c,a,195a,A195
30 Pfg lebhaftbr_unlichkarmin, zusammen mit 30 Pfg rot, 60 Pfg rotkarmin und 60 Pfg karminbraun auf ünberfrankiertem Orts-R-Brief, entwertet mit drei sauber aufgesetzten Stempeln "MARKKLEEBERG d 21.10.48", rünckseitig Ankunftsstempel "MARKKLEEBERG e 22.10.48". Der Beleg stellt in vorbildlicher Art und Weise verschiedene Auflagen der 30 und 60 Pfg-Werte gegenüber. Zum Zeitpunkt der Prünfung sind von MiNr. 192 c in gebrauchter Erhaltung nur ein weiterer Brief, der ebenso nüberfrankiert ist, und sechs gestempelte Einzelmarken registriert. Fotoattest Paul BPP ( "Die Erhaltung der Briefmarken ist einwandfrei. Die Stempelabschl_ge sind echt und zeitgerecht. Der Brief befindet sich in guter Gesamterhaltung." - Rarit_t!
Zuschlag
900