Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

URKUNDEN, DOKUMENTE UND UNTERSCHRIFTEN
Los 1230
Auktion 161 | Los 1230
Ausruf
II
Preußen, selbstgestaltete Unterschriftenmappe des Offizier Corps der 15. Division zum 50jährigen Dienstjubiläum des Generalleutnant Hans Wilhelm von Schack am 22. Dezember 1856, mit wunderschön kalligraphierten und handgemalten Deckblatt, mit allen! Unterschriften der Offiziere der verschiedenen Regimente, dabei z.B. 8tes Kürassier Regiment, 7tes Husaren Regiment, 25tes Landwehr Regiment Erstes Batallion Aachen, 25tes Landwehr Regiment Drittes Batallion Malmedy oder auch Batallione Köln, Siegburg und Brühl, insgesamt 12 Seiten, mit Fadenbindung, untere Bindung fehlt, leicht wellig mit leichten Stockflecken, Zustand II. Generalleutnant von Schack wurde am 4. November 1854 der Kommandeur der 15. Division und erhielt am 5. Januar 1856 den Roten Adlerorden I. Klasse mit Schwertern am Ring. Zudem erhielt er zur Feier seines 50-jährigen Dienstjubiläums die Brillanten zum Roten Adlerorden.