Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

URKUNDEN, DOKUMENTE UND UNTERSCHRIFTEN
Los 1231
Auktion 161 | Los 1231
Ausruf
230
II
Verleihungsurkunde eines Leutnants Eisernes Kreuz 1. Klasse datiert 10. Juli 1944, mit Originalunterschrift Ritterkreuzträger Hans Hecker, rückseitig mit maschinengeschriebenen Kampfbericht für die Erlangung des EK I., dazu Verleihungsurkunde 1. Stufe der Nahkampfspange für tapfere Teilnahme an 15 Nahkampftagen, datiert 11. Juli 1944, mit Originalunterschrift Ritterkreuz- und Deutsches Kreuz Träger Gerhard Türke, beide Urkunden leicht stockfleckig und mit Faltspur, Zustand II.
Zuschlag
330