Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

URKUNDEN, DOKUMENTE UND UNTERSCHRIFTEN
Los 1-10 von 10
Ausweis der Reichsdienstelle "Das Deutsche Handwerk-Die Deutsche Arbeitsfront" zur Berechtigung des Tragens der Reichssiegernadel und Ausweis der Reichskulturkammer, beide Zustand II.
II
Ausruf
Dokumentenpaar eines Löschmeisters mit Verleihungsurkunde der Reichsgruppe Industrie für das Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe am Band (OEK 3509), minimale Stockflecken, Zustand I-II, dazu Luftschutz-Ehrenzeichen, Zustand I-II und "Bescheinigung" des Werkluftschutz Bezirks-Vertrauensstelle Groß-Berlin über die Verleihung des Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern (OEK 3835), mit Textauszug "...Die Urkunde konnte wegen Arbeitsüberlastung noch nicht ausgefertigt werden. Sie wird nachgereicht....", Bescheinigung mit Faltspuren, leichte Stockflecken, Zustand II, dazu Kriegsverdienstkreuz am Band, Zustand I.
II
Ausruf
Zuschlag
Ehrenblatt eines Schützen verstorben am 17. Jan. 1942 und "Heldentod"-Urkunde, beides Zustand II.
II
Ausruf
Kleine Dokumentengruppe Zaddach Feldwebel 2. Infanterie Regiment 20 (mot), dabei Wehrpass mit diversen Eintragungen wie z.B. Medaille 1. Oktober 1938 mit Spange, Eiserne Kreuz 2. Klasse, Eisernes Kreuz 1. Klasse, Infanterie Sturmabzeichen Bronze, über 10 Gefechtsangaben und Eintragungen Armschuss, Streifschuss, so wie gestorben 21. Mai 1942 im Kriegs-Lazarett. Dazu Verleihungsurkunde Medaille 1. Oktober 1938 mit Spange, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1. Klasse und Verleihungsurkunde Ostmedaille, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
Kleine Dokumentengruppe mit Genehmigungsschreiben zur Annahme des Großoffizierskreuzes des Königlich Belgischen Ordens Leopold II., Genehmigungsurkunde mit großem Reichssiegel, Verleihungsschreiben des Minist?re Des Affaires Etrang?res und Verleihungsurkunde, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Kleiner Dokumentennachlass eines Leutnants mit Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse, mit Unterschrift Wolff General der Flieger und Träger des Ritterkreuzes zum Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, dazu Abschriften aus dem Soldbuch und Führungszeugnis, alles Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
Preußen, selbstgestaltete Unterschriftenmappe des Offizier Corps der 15. Division zum 50jährigen Dienstjubiläum des Generalleutnant Hans Wilhelm von Schack am 22. Dezember 1856, mit wunderschön kalligraphierten und handgemalten Deckblatt, mit allen! Unterschriften der Offiziere der verschiedenen Regimente, dabei z.B. 8tes Kürassier Regiment, 7tes Husaren Regiment, 25tes Landwehr Regiment Erstes Batallion Aachen, 25tes Landwehr Regiment Drittes Batallion Malmedy oder auch Batallione Köln, Siegburg und Brühl, insgesamt 12 Seiten, mit Fadenbindung, untere Bindung fehlt, leicht wellig mit leichten Stockflecken, Zustand II. Generalleutnant von Schack wurde am 4. November 1854 der Kommandeur der 15. Division und erhielt am 5. Januar 1856 den Roten Adlerorden I. Klasse mit Schwertern am Ring. Zudem erhielt er zur Feier seines 50-jährigen Dienstjubiläums die Brillanten zum Roten Adlerorden.
II
Ausruf
Verleihungsurkunde eines Leutnants Eisernes Kreuz 1. Klasse datiert 10. Juli 1944, mit Originalunterschrift Ritterkreuzträger Hans Hecker, rückseitig mit maschinengeschriebenen Kampfbericht für die Erlangung des EK I., dazu Verleihungsurkunde 1. Stufe der Nahkampfspange für tapfere Teilnahme an 15 Nahkampftagen, datiert 11. Juli 1944, mit Originalunterschrift Ritterkreuz- und Deutsches Kreuz Träger Gerhard Türke, beide Urkunden leicht stockfleckig und mit Faltspur, Zustand II.
II
Ausruf
230
Zuschlag
330
Verleihungsurkunde eines Unteroffiziers des 18. (M.G.) Inf. Regt. 4, für die Dienstauszeichnung 4. Klasse für 4jährige treue Dienste in der Wehrmacht, datiert 2.10.1936, stockfleckig, links unten leicht bestoßen, rechts oben kleine Schürfstelle, Zustand II, dazu Dienstauszeichnung an Bandspange (OEK 3860), Zustand II.
II
Ausruf
Verleihungsurkunde für einen Feldmeister für die Dienstauszeichnung für den Reichsarbeitsdienst, IV. Stufe, für 4jährige treue Dienste, datiert 23. Juli 1938, mit kleinem Reichssiegel, Faltspuren, gelocht, kleine Stockflecken, Zustand II, dazu die Dienstauszeichnung am Band (OEK 3533), Zustand II.
II
Ausruf
170
Los 1-10 von 10