Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

Los 7623
Auktion 161 | Los 7623
Ausruf
1951 - 2000, umfangreicher Bundesrepublik Deutschland - Dauerserien - Sammlernachlass mit allen Varianten, die unsere Dauerserien zu bieten haben, in 16 Alben, postfrisch und gestempelt. Dabei die Bogenmarken mit Paaren, Ober- und Unterrändern, den verschiedenen Ecken, auch mit Formnummern, Zehnerbögen ab den Sehenswürdigkeiten -Werten 1995, Rollenmarken mit Zählnummern, Rollenden, Banderolen, sowie Markenheftchen, Heftchenblättern, Zusammendrucken und Zusammendruck-Bögen. Dabei sind auch die Dauerserien enthalten, die es nur als Bogenmarken gab, wie die großen Bauwerke, Heinemann, Industrie & Technik und Frauen. Anfangs ist die Sammlung noch nicht so gut bestückt, die hohen Posthornwerte sind mit Neugummi, ab den Heuss-Ausgaben ist schon viel Material enthalten, bei den neuen Ausgaben ist die Sammlung sehr umfangreich, dazu einige Dubletten-Alben, Steckkarten, Auktionslose, etc.
Zuschlag