Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

Los 7624
Auktion 161 | Los 7624
Ausruf
Komplett belassener Sammler-nachlass in 14 Leuchtturm Vordruckalben mit einer umfangreichen, bis 1948 gemischt gestempelt und ungestempelt angelegten Deutschland-Sammlung fast aller Gebiete, gut besetzt, aber ohne die jeweiligen Spitzenwerte. Sie beginnt mit einer überwiegend gestempelten Altdeutschland-Sammlung, weiter mit dem Deutschen Reich, ab den Brustschild-Ausgaben schon gut besetzt und mit einem ungestempelten Block 1 (Mängel), über die Germania- und Infla- Zeit, dem Dritten Reich mit vielen guten und mittleren Werten, Ausgaben und Blocks, den Deutschen Besatzungs-Ausgaben mit unter anderem einem Eisbär-Block, den verschiedenen Gebieten der Alliierten Besetzung, dazu das Saarland, dann Bund und Berlin jeweils mit einer gestempelten und einer ungestempelten Sammlung bis 2003/2005 bzw. 1990, letztere anfangs jeweils überwiegend ungebraucht, ab 1950 dann postfrisch und weitgehend komplett. Bei den gestempelten Sammlungen hat der Sammler Wert auf saubere Stempel gelegt, schon ab dem Anfang ist vieles mit Vollstempel bzw. mit lesbarem Ort und Datum, die letzten ca. 20 Jahre mit fast vollem Tagesstempel von München. Dazu eine gestempelte DDR Sammlung, nach Vordruck komplett, dabei 3 der Marx-Blocks mit Tagesstempeln "Berlin-Pankow", der 4. Block gestempelt "Berlin N" (dieser etwas unsauber), Der Engels-Block ebenfalls gestempelt "Berlin N" und der Debria Block mit Ausstellungs-Sonderstempel. Des weiteren ist eine Österreich - Sammlung enthalten, ebenfalls bis 1948 gemischt gestempelt und ungestempelt gesammelt, dann ab ca. 1948 gestempelt bis 1997, sowie eine ganz überwiegend gestempelte Schweiz - Sammlung ab ca. 1882 bis 1992, beide ebenfalls ohne die Spitzen-Werte, aber mit vielen besseren Marken und Ausgaben. Zu alledem Dubletten, dabei Paare der Bund Bogenmarken, Viererblocks und Bogenteile ab den 60-er Jahren, Schweiz postfrische Jahrgänge, etc., etc., und außerdem die obligatorische "philatelistische Weltreise", insgesamt in 22 großformatigen & 17 kleinformatigen Einsteckalben und einer Schachtel, sowie 2 Briefalben und 4 Ringbücher mit Belegen (nicht uninteressant). Ein inhaltsreicher Nachlass, in 6 großen Kartons untergebracht.
Zuschlag
1.300