Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

NACHLÄSSE
Los 1-20 von 21
TRIER-NACHLASS, Kern dieser Sammlungsaufgabe ist eine Deutschland Generalsammlung ab Altdeutschland (spärlich besetzt),reichhaltig besetzt sind die Sammelgebiete Deutsches Reich, Berlin, DDR ** und gestempelt laut Hauptnummern augenscheinlich komplett, und SBZ sowie Bundesrepublik Deutschland, dabei immer wieder gesuchte Ausgaben wie Nothilfeblock, Berlin Bl. 1 (2 Stück), SBZ Blockausgaben und Bezirkshandstempel (diese Altsignaturen bzw. einige auch unsigniert), Posthornsatz ** gepr. Schlegel BPP, Sammlung Neusaar nach Hauptnummern komplett inkl. Hochwasser-Blockpaar, diverse Ausgaben der so genannten Nebengebiete, Abstimmungsgebiete sowie 1. und 2. Weltkrieg, alles sauber untergebracht in zahlreichen neuwertigen schwarzen Einsteckbüchern. Bitte eingehend besichtigen! Insgesamt 4 große Kartons.
Ausruf
2.500
Zuschlag
4.500
MAINZ-NACHLASS, umfangreiche Sammlungsaufgabe mit etlichen Vordruckalben und Einsteckbüchern in 10 großen Besichtigungskartons, dabei u. a. ** Sammlung Berlin inkl. aller guten Anfangsausgaben - Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel "echt und einwandfrei", gestempelte Berlin Sammlung mit BPP geprüftem Schwarzaufdruck, ** Sammlung III. Reich (ca. 3.000 Michel), in allen Erhaltungen geführte Sammlung Deutsches Reich bis 1932, dabei vielfach Inflationsausgaben, Altsaar mit u. a. Mi.-Nr. 30/31 BPP gepr., Bundesrepublik Deutschland mit ** und gestempelter Sammlung lediglich der Posthornsatz *, weiterhin umfangreiche Sammlung DDR und SBZ mit guten Blocks und Anfangsausgaben, dazu noch diverse Jahrbücher und Ersttagsblätter, lohnende Besichtigung!
Ausruf
2.000
Zuschlag
5.600
SIEGERLAND-NACHLASS, umfangreiche Sammlungsaufgabe in etlichen Einsteckbüchern und Vordruckalben, dabei u. a. ** Sammlungen Bundesrepublik (2) ab 1949 mit allen guten Anfangsausgaben (Posthornsatz nur einmal enthalten - tiefst gepr. Schlegel BPP), weiterhin Bizone mit 52/68 I + II ** gepr. Schlegel BPP sowie Unverausgabte I/IX I und II ** gepr. Schlegel BPP, dazu vielfach Dubletten und modernes Material mit etlichen Jahrbüchern und Ersttagsblättern, reichhaltiger Bestand, bitte besichtigen!
Ausruf
2.000
WEIMAR-NACHLASS, drei große Besichtigungskartons füllende Sammlungsaufgabe, dabei gut bestückte Sammlung Deutsches Reich, umfangreiche Sammlungen SBZ-Sammlungen inkl. gesuchter Blockausgaben sowie DDR ** und gestempelt augenscheinlich je komplett, aufgrund der Materialfülle bitte eingehend besichtigen! Sehr hochwertiger Nachlass.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.300
WACHTBERG-NACHLASS, sieben Kartons füllende Sammlungsaufgabe, überwiegend wurde Deutschland gesammelt, dabei u. a. BRD 1949 - 1960 ** und gestempelt nach Hauptnummern komplett, postfrischer Posthornsatz tiefst gepr. Schlegel BPP, weiterhin ** Sammlung Berlin ab Mi.-Nr. 68/70 bis 1990 augenscheinlich komplett, Berlin Bl. 1 mit Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", ebenso enthalten eine ** und gestempelte Sammlung DDR in den Hauptnummern mindestens einmal komplett (gemischt aber in getrennten Alben, da die Blocks nicht immer in beiden Erhaltungen dabei sind und in einem extra Album sind), weiterhin Dubletten diverser Gebiete, Deutsches Reich, Bund mit etwas Euro-Nominale, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
2.000
LEVERKUSEN-NACHLASS, Sammlungsaufgabe in fünf Kartons, dabei u. a. Sammlung Deutschland Plus (BRD 1998 - 2009 **/gestempelt je als Eckrandstücke), diverse Jahrbücher, Dublettenalben, Zehnerbogen DM-Zeit Bundesrepublik Deutschland in entsprechenden Vordruckalben von Lindner, weiterhin diverse Abarten SBZ Mecklenburg-Vorpommern mit teilgezähnten Werten, Ungezähnten sowie Marken mit Abart "Druck auf Gummiseite", bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
900
1840 - 1993 (ca.) interessanter Sammlernachlass, dabei gestempelte Sammlung Bundesrepublik ab 1949 kpl., gute gestempelte Sammlung Großbritannien ab Klassik mit zwei One Penny Black sowie einer weiteren auf Brief, dickes Album Europa Klassik mit immer wieder besseren Werten, Sammlungen USA und Kanada, Briefalben, Dubletten usw., insgesamt ein großer Karton, ungewöhnlicher und reichhaltiger Bestand
Ausruf
Zuschlag
1.400
1850 - 2003 (ca.), sehr umfangreicher Deutschland - Nachlaß in 3 großen Kartons, beginnend mit Altdeutschland über Deutsches Reich, überwiegend gestempelt, dabei die Brustschilde schon gut besetzt, dazu etwas Gebiete und natürlich Bund, Berlin und DDR, teilweise doppelt gestempelt und ungestempelt gesammelt, alles in gut gefüllten Vordruckalben, dazu viel Dubletten - Material ab den frühen Ausgaben in großformatigen Einsteckalben, sowie einige Belege, wenige FDCs und Diverses. Einiges etwas muffig - riechend, aber eine sehr inhaltsreiche Partie !
/*/**
Ausruf
Zuschlag
SCHIFFSPOST, Alle Welt, ca. 1987 - 2016, umfangreiche und vielfältige Sammlung mit weit über 10.000 Briefen und Karten lose in 6 gr. Kartons u.a. Marineschiffspost, Bundeswehr, eine Fülle an Belegen mit "MS"-, "SSS"- Cachet, ausländische Frankaturen, Ganzsachen, etc., ein Eldorado für jeden Spezialisten, ideal zum Auflösen, zeitintensive Besichtigung, enormer Einstandspreis!!!, Gesamtgewicht ca. 75 kg.
Ausruf
Zuschlag
640
1850 - 1950, ungewöhnlicher Sammlernachlass, dabei Sammlung Deutsches Reich 1872/1945 mit etlichen besseren Werten wie bspw. 4 ungebrauchte Brustschilden, Sammlung Alliierte Besetzung, Dublettenbücher Bund und Berlin, gut ausgebaute Sammlung Frankreich ab der Klassik bis 1993 mit u.a. Pexip-Block, Sammlungen USA und Kanada mit vielen klassischen Werten, Sammlung CEPT mit guten frühen Ausgaben, dazu kleine Sammlung Briefe mit Weltraum- und Apollo-Belegen und interessanter Tütenposten Deutsches Reich mit Sondermarken (ohne Übermengen), insgesamt 2 große Kartons mit 20 Alben, reichhaltiger und komplett belassener Posten, günstig angesetzt
Ausruf
Zuschlag
1.400
1850 - 2009 (ca.), umfangreicher Sammlernachlass alle Welt, dabei gute Sammlung Österreich ab 1944 postfrisch kpl. mit Kärtner und Grazer Aufdrucken, Sammlungen Schweiz, UNO, CEPT, zum Teil auf Vordrucken, und einer Vielzahl von Büchern mit sauber nach Ländern sortierten Marken, enorm viel Material in über 60 Alben
Ausruf
Zuschlag
650
1951 - 2000, umfangreicher Bundesrepublik Deutschland - Dauerserien - Sammlernachlass mit allen Varianten, die unsere Dauerserien zu bieten haben, in 16 Alben, postfrisch und gestempelt. Dabei die Bogenmarken mit Paaren, Ober- und Unterrändern, den verschiedenen Ecken, auch mit Formnummern, Zehnerbögen ab den Sehenswürdigkeiten -Werten 1995, Rollenmarken mit Zählnummern, Rollenden, Banderolen, sowie Markenheftchen, Heftchenblättern, Zusammendrucken und Zusammendruck-Bögen. Dabei sind auch die Dauerserien enthalten, die es nur als Bogenmarken gab, wie die großen Bauwerke, Heinemann, Industrie & Technik und Frauen. Anfangs ist die Sammlung noch nicht so gut bestückt, die hohen Posthornwerte sind mit Neugummi, ab den Heuss-Ausgaben ist schon viel Material enthalten, bei den neuen Ausgaben ist die Sammlung sehr umfangreich, dazu einige Dubletten-Alben, Steckkarten, Auktionslose, etc.
Ausruf
Zuschlag
Komplett belassener Sammler-nachlass in 14 Leuchtturm Vordruckalben mit einer umfangreichen, bis 1948 gemischt gestempelt und ungestempelt angelegten Deutschland-Sammlung fast aller Gebiete, gut besetzt, aber ohne die jeweiligen Spitzenwerte. Sie beginnt mit einer überwiegend gestempelten Altdeutschland-Sammlung, weiter mit dem Deutschen Reich, ab den Brustschild-Ausgaben schon gut besetzt und mit einem ungestempelten Block 1 (Mängel), über die Germania- und Infla- Zeit, dem Dritten Reich mit vielen guten und mittleren Werten, Ausgaben und Blocks, den Deutschen Besatzungs-Ausgaben mit unter anderem einem Eisbär-Block, den verschiedenen Gebieten der Alliierten Besetzung, dazu das Saarland, dann Bund und Berlin jeweils mit einer gestempelten und einer ungestempelten Sammlung bis 2003/2005 bzw. 1990, letztere anfangs jeweils überwiegend ungebraucht, ab 1950 dann postfrisch und weitgehend komplett. Bei den gestempelten Sammlungen hat der Sammler Wert auf saubere Stempel gelegt, schon ab dem Anfang ist vieles mit Vollstempel bzw. mit lesbarem Ort und Datum, die letzten ca. 20 Jahre mit fast vollem Tagesstempel von München. Dazu eine gestempelte DDR Sammlung, nach Vordruck komplett, dabei 3 der Marx-Blocks mit Tagesstempeln "Berlin-Pankow", der 4. Block gestempelt "Berlin N" (dieser etwas unsauber), Der Engels-Block ebenfalls gestempelt "Berlin N" und der Debria Block mit Ausstellungs-Sonderstempel. Des weiteren ist eine Österreich - Sammlung enthalten, ebenfalls bis 1948 gemischt gestempelt und ungestempelt gesammelt, dann ab ca. 1948 gestempelt bis 1997, sowie eine ganz überwiegend gestempelte Schweiz - Sammlung ab ca. 1882 bis 1992, beide ebenfalls ohne die Spitzen-Werte, aber mit vielen besseren Marken und Ausgaben. Zu alledem Dubletten, dabei Paare der Bund Bogenmarken, Viererblocks und Bogenteile ab den 60-er Jahren, Schweiz postfrische Jahrgänge, etc., etc., und außerdem die obligatorische "philatelistische Weltreise", insgesamt in 22 großformatigen & 17 kleinformatigen Einsteckalben und einer Schachtel, sowie 2 Briefalben und 4 Ringbücher mit Belegen (nicht uninteressant). Ein inhaltsreicher Nachlass, in 6 großen Kartons untergebracht.
Ausruf
Zuschlag
1.300
Umfangreicher Sammler - Bestand in 4 großen Kartons, dabei eine postfrische UNO - und eine gestempelte CEPT - Sammlung mit Mitläufern, die obligatorische "Philatelistische Weltreise", in vielen Einsteckalben, Dublettenbücher, Alben und Briefalben mit Belegen und einigen wenigen FDCs, einige Bogen und Diverses.
/*/**
Ausruf
Zuschlag
Interessanter Deutschland - Nachlass mit einer Bundesrepublik Sammlung in 3 Vordruck-Alben, anfangs gemischt und nicht ganz komplett, später streckenweise doppelt gesammelt, bis 2003, dazu Berlin und DDR Sammlungen in Einsteckalben, Dubletten in Einsteckbüchern, auch mit Bund Anfangswerten, einem Album mit Marken vor 1948 auch mit Gebieten, außerdem Diverses wie etwas Kartonphilatelie, etc., im Karton.
Ausruf
Zuschlag
Komplett belassener, kleiner Sammler-Nachlass mit einer anfangs gestempelten, bis auf wenige Anfangs-Ausgaben kompletten, ab 1958 dann postfrischen, weitgehend kompletten Bundesrepublik Deutschland Sammlung der Jahre 1949 bis 1971 und 1977 bis 1989 in 6 Lindner Ringbindern und dann als "Deutschland plus" - Abo (postfrisch und gestempelt mit Ersttagssonderstempeln jeweils aus der Bogenecke nebeneinander auf Vordruckblättern) die Jahre 1998 bis 2005 in 3 blauen Post-Ringbindern. Dazu eine Berlin Sammlung 1965 - 1978, weitestgehend komplett, doppelt postfrisch und gestempelt, in den Jahren davor nur einige Werte und Ausgaben, dazu die Ganzsachen, in 2 Lindner Ringbindern, sowie etwas DDR und Dubletten, dabei viele Blocks, in einigen Alben, einem Ordner und einem Schuhkarton mit Pergamintüten. Dazu die obligatorische ETB-Sammlung, 2 nagelneue Lindner Ringbinder, in einem ein Vordruck von 1980 - 1989, etc., alles in 5 Kartons untergebracht !
Ausruf
Zuschlag
270
Komplett belassener Sammler-nachlass mit einer gestempelten Bund Sammlung der Jahre 1958 - 2000 in 3 Lindner Vordruckalben, weiteren Sammlungsteilen von Berlin, der DDR und den Deutschen Gebieten in alten Vorduck- bzw. Einsteckalben, dazu Dubletten, etwas Deutsches Reich, ein alter Tüten-Posten mit Dauerserien ab der Posthorn Dauerserie in 2 Schuhkartons, etwas Ausland und Diverses, in insgesamt 4 großen Kartons.
Ausruf
Zuschlag
1889 - 2003, etwas unorthodoxer Sammler - Nachlass mit einer Bund Sammlung von 1960 bis Ende 2003 in mehreren Einsteckalben, dazu Dubletten, teilweise noch in den Original-Tüten der Versandstelle, diversen Alben, dabei 1 Album ab Altdeutschland, sowie in Schachteln und Tüten, etwas Karton-Philatelie, etc im mittleren Karton. Zu alledem 1 Karton mit Telefonkarten, meistens in offiziellen Foldern und Geschenk- Foldern, -Mappen, -Etuis und -Schachteln der Telekom. Interessant !
Ausruf
Zuschlag
112
1973 - 2007, Bundesrepublik - interessante Partie mit 34 silbernen Minister-Jahrbüchern bis 2007, in den 90-er Jahren teils mehrfach, 7 blauen Minister- Jahrbüchern und -Mehrjahresbüchern in Schubern aus den 90-er Jahren, ein Fünfjahres- Ministerbuch 1988 - 1992 im roten, und ein Zehnjahres- Ministerbuch 1977 - 1986 im grünen Kunstledereinband im Din A4 Format, davon viele mit handschriftlicher Widmung des jeweiligen Postministers. Dazu hunderte weiße, kleine und große Klappkarten und farbige Sonder- Klappkarten, Folder, etc., alles in 2 mittelgroßen Kartons untergebracht.
Ausruf
Zuschlag
280
Komplett belassener Briefe - Teil eines großen Sammler-Nachlasses mit allem, was in einem langen Sammler - Leben zusammenkommt. Enthalten ist hauptsächlich neuere, deutsche Sammler- und Bedarfspost, aber auch einige ältere Belege ab Deutsches Reich und Vorphilatelie, FDC der Bundesrepublik und von Berlin und Liechtenstein, die obligatorische ETB, Maximumkarten, etc...., teilweise lose, teilweise in Klarsichtfolien und Alben, insgesamt 7 Kartons voll !
Ausruf
Zuschlag
210
NACHLÄSSE
Los 1-20 von 21