GRÖNLAND
Auktion 162 | Los 8426
Ausruf
5.000
1915 - 1937, gestempelte spezialisierte Sammlung Paketpostmarken mit über 70 Werten ex MiNr. 4/14, beginnend mit seltenen Stahlstempelentwertungen und einer Vielzahl von Kolonienstempeln, oft nach Bogenpositionen bestimmt, dabei auch 2 originale Probe-Entwürfe des Stempels "Sitzender Bär", mit vielen guten Werten wie MiNr. 6A(2), 10A, 12A, 7/11B und 13(2), zahlreiche Werte geprüft (einmal mit Fotoattest), oftmals ausgesuchte Erhaltung, langjährig zusammengetragene sehr schöne Sammlung auf Steckseiten, enormer Katalogwert (ausführliche Aufstellung liegt bei)