Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 7102
Auktion 163 | Los 7102
Ausruf
VI/X
1942, portofreier Einschreibe-Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion vom 9.8.1942 (Feldpoststempel 351 "e") von dem Stammlager in Polen (Generalgouvernement) Feldpostnummer 03.865 A (1. Bataillon des 638. französischen Infanterie Regiments) abgefertigt von der Dienststelle Feldpost-Nr. 39.630 (Verbindungsstab I Radom des 638. französischen Infanterie Regiments" mit auf dem Brief angebrachtem Dienstsiegel, frankiert mit kompletten Satz der Spendenvignetten (fünf verschiedene), deutsche Zensur: roter Prüfstempel von Frankfurt/Main (E3a) und brauner Verschlussstreifen (E52), gerichtet ist der Brief nach Paris/Frankreich und dort wurde er am 17.8.1942 mit Ank.-Stempel gestempelt, Fotoattest Tust BPP und Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."