Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 8127
Auktion 164 | Los 8127
Ausruf
3.500
1872 - 1932, enorm gehaltvolle postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, stark spezialisiert nach Farben und Typen, beginnend mit sehr schönem Brustschildteil, dabei MiNr. 12 mit Federzug gepr. Brugger BPP, 13 mit Federzug gepr. Richter, 15 gestempelt gepr. Sommer BPP, 18 postfrisch gepr. Wittmann, 19 4er-Block gestempelt, 22 postfrisch mit Befund Sommer BPP, ab Pfennige bis Germania spezialisiert gesammelt mit zahlreichen guten Werten wie 35c gestempelt gepr. Wiegand BPP, 36b gestempelt gepr. Wiegand BPP, 38b gestempelt gepr. Petry BPP, 45/50 postfrisch gepr. Zenker, 46ba gestempelt gepr. Zenker BPP, 50ab gestempelt gepr. Zenker BPP, 62 postfrisch, 86Ic gestempelt gepr. Hochstädter BPP, 86Id postfrisch mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, 90I postfrisch mit Fotoattest Jäschke BPP, 92Ix postfrisch mit Befund Jäschke-L. BPP, 96AIb postfrisch gepr. Jäschke BPP, I/III postfrisch, 85IIe postfrisch gepr. Jäschke-L. BPP und gestempelt gepr. Zenker BPP, 86IIf postfrisch gepr. Jäschke-L. BPP, 88IIa gestempelt gepr. Jäschke BPP, 93IIa postfrisch gepr. Zenker BPP, 95BIIb postfrisch gepr. Zenker BPP, 101c gestempelt gepr. Infla, 104d postfrisch mit Fotoattest Bechtold BPP und gestempelt gepr. Oechsner BPP, 106c gestempelt gepr. Oechsner BPP, Infla in gleicher Weise gesammelt mit 112b postfrisch mit Befund Winkler BPP, 115d gestempelt gepr. Infla, 117 PF I postfrisch, 118 gestempelt gepr. Infla, 118b gestempelt gepr. Bechtold BPP, 154Ib postfrisch gepr. Bechtold BPP und gestempelt gepr. Oechsner BPP, 159b postfrisch gepr. Bechtold BPP und gestempelt gepr. Peschl BPP, 174c postfrisch gepr. Infla und gestempelt gepr. Infla, 177/96 gestempelt gepr., 222d gestempelt gepr. Oechsner BPP, 254d postfrisch gepr. Oechsner BPP und gestempelt gepr. Zenker BPP, 256d gestempelt gepr. Zenker BPP, 319B gestempelt gepr. Infla, 331a postfrisch mit Befund Tworek BPP, 332/37A gestempelt gepr., 332AWb postfrisch gepr. Oechsner BPP, 334/36B gestempelt gepr. Infla, Weimar in beiden Erhaltungen nahezu komplett mit vielen Besonderheiten wie 358X W OR postfrisch, 364/67 postfrisch, 397 postfrisch, 422 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 425/29 postfrisch und gestempelt, 430/34 postfrisch und gestempelt, 446/49 postfrisch und gestempelt, Bl. 1 ungebraucht, 459/62 postfrisch, 381/84 postfrisch, 423 postfrisch, 438/39 gestempelt und 438/39X gestempelt gepr. Schlegel BPP, 456/58 gestempelt gepr. Schlegel BPP, sowie ein sehr schöner Teil Dienstmarken mit Spitzenwerten wie Dienst 60Y gestempelt gepr. Bechtold BPP, 65 gestempelt gepr. Düntsch BPP, 83b postfrisch gepr. Infla, 95Y gestempelt gepr. Peschl BPP und 99b postfrisch gepr. Oechsner BPP sowie gestempelt gepr. Peschl BPP, bis Infla quasi durchgeprüft und auch später einiges geprüft, in oftmals tadelloser Qualität, hervorragende Sammlung die mit viel Ausdauer und hohem Kapitaleinsatz zusammengetragen wurde, ein lohnenswertes und reichhaltiges Los in zwei Lindner-Alben
Zuschlag
4.600