Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-20 von 33
1872 - 1932, enorm gehaltvolle postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, stark spezialisiert nach Farben und Typen, beginnend mit sehr schönem Brustschildteil, dabei MiNr. 12 mit Federzug gepr. Brugger BPP, 13 mit Federzug gepr. Richter, 15 gestempelt gepr. Sommer BPP, 18 postfrisch gepr. Wittmann, 19 4er-Block gestempelt, 22 postfrisch mit Befund Sommer BPP, ab Pfennige bis Germania spezialisiert gesammelt mit zahlreichen guten Werten wie 35c gestempelt gepr. Wiegand BPP, 36b gestempelt gepr. Wiegand BPP, 38b gestempelt gepr. Petry BPP, 45/50 postfrisch gepr. Zenker, 46ba gestempelt gepr. Zenker BPP, 50ab gestempelt gepr. Zenker BPP, 62 postfrisch, 86Ic gestempelt gepr. Hochstädter BPP, 86Id postfrisch mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, 90I postfrisch mit Fotoattest Jäschke BPP, 92Ix postfrisch mit Befund Jäschke-L. BPP, 96AIb postfrisch gepr. Jäschke BPP, I/III postfrisch, 85IIe postfrisch gepr. Jäschke-L. BPP und gestempelt gepr. Zenker BPP, 86IIf postfrisch gepr. Jäschke-L. BPP, 88IIa gestempelt gepr. Jäschke BPP, 93IIa postfrisch gepr. Zenker BPP, 95BIIb postfrisch gepr. Zenker BPP, 101c gestempelt gepr. Infla, 104d postfrisch mit Fotoattest Bechtold BPP und gestempelt gepr. Oechsner BPP, 106c gestempelt gepr. Oechsner BPP, Infla in gleicher Weise gesammelt mit 112b postfrisch mit Befund Winkler BPP, 115d gestempelt gepr. Infla, 117 PF I postfrisch, 118 gestempelt gepr. Infla, 118b gestempelt gepr. Bechtold BPP, 154Ib postfrisch gepr. Bechtold BPP und gestempelt gepr. Oechsner BPP, 159b postfrisch gepr. Bechtold BPP und gestempelt gepr. Peschl BPP, 174c postfrisch gepr. Infla und gestempelt gepr. Infla, 177/96 gestempelt gepr., 222d gestempelt gepr. Oechsner BPP, 254d postfrisch gepr. Oechsner BPP und gestempelt gepr. Zenker BPP, 256d gestempelt gepr. Zenker BPP, 319B gestempelt gepr. Infla, 331a postfrisch mit Befund Tworek BPP, 332/37A gestempelt gepr., 332AWb postfrisch gepr. Oechsner BPP, 334/36B gestempelt gepr. Infla, Weimar in beiden Erhaltungen nahezu komplett mit vielen Besonderheiten wie 358X W OR postfrisch, 364/67 postfrisch, 397 postfrisch, 422 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 425/29 postfrisch und gestempelt, 430/34 postfrisch und gestempelt, 446/49 postfrisch und gestempelt, Bl. 1 ungebraucht, 459/62 postfrisch, 381/84 postfrisch, 423 postfrisch, 438/39 gestempelt und 438/39X gestempelt gepr. Schlegel BPP, 456/58 gestempelt gepr. Schlegel BPP, sowie ein sehr schöner Teil Dienstmarken mit Spitzenwerten wie Dienst 60Y gestempelt gepr. Bechtold BPP, 65 gestempelt gepr. Düntsch BPP, 83b postfrisch gepr. Infla, 95Y gestempelt gepr. Peschl BPP und 99b postfrisch gepr. Oechsner BPP sowie gestempelt gepr. Peschl BPP, bis Infla quasi durchgeprüft und auch später einiges geprüft, in oftmals tadelloser Qualität, hervorragende Sammlung die mit viel Ausdauer und hohem Kapitaleinsatz zusammengetragen wurde, ein lohnenswertes und reichhaltiges Los in zwei Lindner-Alben
Ausruf
3.500
Zuschlag
4.600
*/**/
Ausruf
3.000
1872 - 1945, in den Hauptnummern fast komplette (*)/*/** Sammlung in 2 Lindner-T-Alben, Brustschilde mit Mi. 24 *, Reichspost mit Mi. 53/66 *, 68/81 *, Weimar komplett mit IPOSTA-Block und allen Zeppelinen, 3. Reich komplett mit allen Blockausgaben, dazu Dienst- und Feldpostmarken mit besseren Werten u.a. Tunis- und Helamarke. Eine genaue Besichtigung wird empfohlen, insgesamt sehr hoher Katalogwert. Komplettfotos im Internet!
(*)/*/**
Ausruf
3.000
1872 - 1945, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung aus alter Sammlerhand in 2 Lindner-T-Alben, lediglich Block 2 fehlt, hier sind jedoch die Marken vorhanden, der Infla-Teil weitestgehend noch ungeprüft, hier wurden nur die geprüften Werte bewertet, dazu Dienstmarken und etwas Feldpost mit u.a. Weihnachtsmarke von Rhodos auf Brief, enormer Katalogwert, Komplettfotos im Internet!
Ausruf
2.500
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 1 gestempelt(3), I/III postfrisch, Bl. 1 ungebraucht, 479/81 postfrisch, 499/507 gestempelt, 491 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 493 postfrisch, 539 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 564 postfrisch, Bl. 3 ungebraucht, Bl. 5/6 gestempelt(2), Bl. 8 postfrisch, Bl. 10 gestempelt(2) sowie Bl. 11 postfrisch(1) und gestempelt(6), oft in guter Erhaltung, die ungebrauchte/postfrische Sammlung Weimar/III. Reich in Vordruckalben sowie diversen Dublettenbüchern, reichhaltige und schöne Sammlung aus Sammlernachlass im Karton, Mi. über 10.000.-
Ausruf
Zuschlag
1.350
1872 - 1945, vorwiegend postfrische spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei MiNr. I/III, 398/401, 423/24, 430/34 und 588/97, anfangs mit vielen Farben und Typen gesammelt, vieles BPP- oder Infla-geprüft, mit Dienst- und Feldpostmarken, oft in guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Sammlung im ausführlichen Leuchtturm-Vordruckalbum aus Sammlungsaufgabe, enormer Katalogwert
**/*
Ausruf
1923/45, gestempelt, weitgehend kpl. Sammlung, u.a. Bl. 2 mit Falschstempel nicht bewertet, in 2 Vordruck-Alben
Ausruf
Zuschlag
900
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, sehr schön ausgebaut mit guten Werten wie MiNr. 15 und 21(2) gestempelt, 27 ungebraucht, 66II gestempelt, 456 als EF auf Brief, 457 aus Zeppelin-Karte, 497 und 498 ungebraucht, 499/507 gestempelt sowie Block 3 und 716/29 gestempelt, dazu B&M, GG und Besetzte Gebiete mit u.a. GG MiNr. 125 KLB3 postfrisch, die Sammlung ist aufgelockert mit vielen (Eck-)Randstücken und Briefstücken/Briefen, schönes Objekt aus Sammlernachlass im alten Borek-Vordruckalbum, Mi. über 6.000.-
*/
Ausruf
900
Zuschlag
810
1872 - 1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. - Nr. 181 Befund Meyer BPP, 190 Kurzbefund Meyer, 344 - 50, 586 - 87y sign. Schlegel BPP, 671x sign. Schlegel BPP, 672y sign. Schlegel BPP, 909 - 10 auf Brief Fotoattest Schlegel BPP, D9 - 14, D65 sign. Infla etc., durchgehend sehr gute Qualität !
Ausruf
900
1871 - 1932, interessante, gestempelte Sammlung ab den Brustschild - Ausgaben, auf denen auch der Schwerpunkt des Wertes liegt, bis zum Ende der Weimarer Republik, hier ohne die Spitzenwerte, aber mit vielen besseren und mittleren Werten und Ausgaben, sowie den Dienstmarken, im Lindner Falzlos Vordruckalbum. Eine genaue Aufstellung ist vorhanden, Mi. nach Angabe des Einlieferers über 23.000,-
Ausruf
1875 - 1945, postfrische Sammlung, nur vereinzelt Werte ungebraucht, dabei viele gute Werte wie MiNr. 351/54, 355/61, 556/94, 609/16 und 671, oftmals gute Erhaltung, sauber auf SAFE-Blättern im Ringbinder, hochwertige Sammlung aus Sammlungsaufgabe
**/*
Ausruf
Zuschlag
630
Ausruf
1915 - 1944, postfrischer Bestand vollständiger Schalterbogen Germania und Infla, dabei bessere Werte wie MiNr. 148, 154/57, 312A(2), 325B, 326B(3), 327(B) und 329(B), bei einzelnen Bogen die Ränder etwas bestoßen, in der Mehrzahl jedoch tadellos erhalten, dazu weitere Bogenteile und Einheiten völlig unberechnet, schöner Bestand aus Sammlernachlass, Mi. über 5.000.- ohne Oberränder, Plattenfehler und HAN
Ausruf
1924 - 1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, lagerartig auf Steckkarten sortiert, dabei gute Werte wie MiNr. 482/95 ungebraucht, Block 8 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 675/83 postfrisch(2), 730/38 postfrisch(4) und 747 postfrisch(3), dabei auch zahlreiche komplette WHW-Sätze usw., hochwertiger Bestand in meist guter Qualität im kleinen Ringordner aus Sammlernachlass, Mi. über 2.600.-
Ausruf
1871 - 1945, interessante, gestempelte Sammlung ab den Brustschild - Ausgaben, auf denen auch der Schwerpunkt des Wertes liegt, bis zum Ende 1945, hier ohne die Spitzenwerte, aber mit vielen besseren und mittleren Werten und den Dienstmarken, auf Einsteckseiten. Genaue Aufstellung vorhanden, Mi. nach Angabe des Einlieferers über 13.000,-
Ausruf
1871 - 1923, interessante, anfangs gestempelte Sammlung ab den Brustschild - Ausgaben, auf denen auch der Schwerpunkt des Wertes liegt, dann bis zum Ende der Inflations-Zeit gemischt gestempelt und ungestempelt gesammelt, und diese gut besetzt auch mit etlichen Einheiten, aber nichts geprüft, auf selbst gestalteten Albumblättern. Dabei die ungebrauchten Werte unter Hawid. Der Einlieferer errechnete einen sicherlich etwas optimistischen Katalogwert von, eine genaue Aufstellung ist vorhanden, nach Michel über 17.000,-. Deswegen haben wir den Ausrufpreis sehr vorsichtig angesetzt.
/*
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1932, ungebrauchte und postfrische Sammlung, über weite Strecken kpl., dabei MiNr. 378/84, 398/401 und 407/09 ungebraucht sowie MiNr. 118c postfrisch, Mi. ca. 3.700.-
*/**
Ausruf
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 10 gestempelt, 12 mit Federzugentwertung gepr. Bühler, 78/81 gestempelt, 378/84 tadellos gestempelt, Bl. 9 postfrisch, im Anhang Dienstmarken, schöne und reichhaltige Sammlung im alten Schaubek-Vordruckalbum aus Sammlernachlass, Mi. über 4.000.-
Ausruf
1872 - 1945, */** und zusätzlich gestempelte Sammlung in 5 blauen Lindner-T-Alben mit Schubern, dabei auch Bayern, Danzig, Saar, Abstimmungsgebiete sowie Besetzungsausgaben I. und II. WK
*/**
Ausruf
Zuschlag
420
1875 - 1945, gestempelte Sammlung, dabei viele gute Ausgaben wie MiNr. I/III, 344/50, 425/29, 499/507 und Bl.3, zusätzlich Böhmen & Mähren, Generalgouvernement und Nebengebiete mit u.a. Französische Legion (diese postfrisch), hochwertige Sammlung aus Sammlernachlass im dicken Steckbuch, Mi. über 4.000.-
Ausruf
Zuschlag
270
Los 1-20 von 33