Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 8150
Auktion 164 | Los 8150
Ausruf
/*/**
1872 - 1930, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, mit einigen mittleren Werten und Ausgaben, dazu die Dienstmarken, die Besetzungsgebiete im 1. Weltkrieg, die Abstimmungsgebiete Allenstein, Marienwerder und Oberschlesien, und die Besetzungsgebiete im 2. Weltkrieg Böhmen und Mähren und dazu im Einsteckbuch Generalgouvernement, dieses ganz überwiegend postfrisch bzw. ungebraucht. Dazu eine kleine, überwiegend gestempelte Altdeutschland- Sammlung mit Norddeutscher Postbezirk und Württemberg im Vordruckalbum und dazu Bayern im Einsteckbuch mit Dubletten. Quer durch alle Sammlungen ist die Erhaltung stark unterschiedlich, einige Stempel sind fraglich und der Sammlungsteil der Feldpost Zulassungsmarken beinhaltet nur Aufdruck- bzw. Ganzfälschungen. Deswegen ist vor Abgabe eines Gebotes über dem Ausrufpreis eine Besichtigung unerlässlich !
Zuschlag