Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 4840
Auktion 164 | Los 4840
Ausruf
8A
Insel-Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, optisch ansprechendes Exemplar der seltenen Marke auf Briefstück mit falscher Entwertung durch stummen Einkreis-Brückenstempel mit Datumseinstellung 12.12.44 18-19, signiert Dr. Dub, Pickenpack und neuer Fotobefund Petry BPP (2018): "Die Marke hat bildseitig leichte Schürfspuren bzw. Papierabhebungen, welche an mehreren Stellen mit blauer Farbe übermalt (repariert) wurden. Im Übrigen ist die Marke farbfrisch und normal gezähnt und befindet sich in - soweit erkennbarer - guter Erhaltung.", Mi. für ungebraucht 8.500.- / echt gestempelt 4.000.-