Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 8289
Auktion 164 | Los 8289
Ausruf
1945 - 2003, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Alliierte Besetzung/Bizone, Bund, Berlin und DDR jeweils doppelt geführt, dabei auch die guten frühen Anfangswerte oft mehrfach, enthalten sind u.a. DDR MiNr. Bl. 7 postfrisch(3) und gestempelt(3), 286/88 postfrisch(2) und ungebraucht(2), Bl.8/9 A/B gestempelt, Berlin 1/20 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 21/34 ungebraucht und gestempelt je gepr. Schlegel BPP, 35/41 ungebraucht und gestempelt, 59 postfrisch. 68/70 postfrisch, 106/09 gestempelt gepr. Schlegel BPP, Französische Zone Baden 28/37 postfrisch, Bizone Bl.1a postfrisch(3) und gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bund 113/15 postfrisch(2), 139/40 postfrisch, 143/46 postfrisch(3), 177/96 postfrisch und 190 waagerechtes Paar gestempelt, Dauerserien oftmals zusätzlich in Paaren oder mit Oberrändern, Anlagebestand Blockausgaben, Bogenecken umfangreiche Dublettenbestände, Jahrbücher usw., umfangreicher und hochwertiger Bestand aus Sammlernachlass in zahlreichen Vordruck- und Einsteckalben, insgesamt 6 große Kartons, enormer Katalogwert
Zuschlag
1.350