Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-20 von 27
1945 - 2013, umfangreicher postfrischer und gestempelter Nachlass mit doppelt geführten Sammlungen Alliierte Besetzung, SBZ und DDR, Berlin, Französische Zone, Bizone und Berlin, über weite Strecken komplett mit zahlreichen besseren Ausgaben wie Alliierte Besetzung MiNr. Bl.12A/B postfrisch und gestempelt gepr. Schlegel BPP, SBZ 20/22 postfrisch(2), 150/55X, Bl. 5X/Y postfrisch, DDR 250 postfrisch(4), 251/55 postfrisch(2), Bl. 7 postfrisch und gestempelt(2), 273c gestempelt gepr. Zierer BPP, Bl. 8/9 A/B kpl. postfrisch, Bl. 9B gestempelt, Bl. 13 postfrisch(6), Berlin 1/20 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 21/34 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 35/41 gestempelt, 61/63 postfrisch und gestempelt, 68/70 postfrisch, Französische Zone Baden 28/37 postfrisch, Württemberg 28/37 postfrisch, Bizone I/IX I postfrisch gepr. Schlegel BPP, 97/100II gepr. Salomon BPP, Bl. 1a gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bund 177/96 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 302/06 auf FDCs, Bl. 2 gestempelt(4), auf Brief und auf FDC sowie Bl.3 auf FDC(2), dazu hochwertige Dublettenbestände mit teuren Werten, Anlagebestand Blocks, Steckbücher mit Bogenecken ab den 50er-Jahren, Markenheftchen und MHB, FDC und die obligatorischen ETB, enorm umfangreicher und hochwertiger Bestand aus Sammlernachlass in 8 großen Kartons
Ausruf
3.500
1945 - 2017, vorwiegend postfrische Sammlungen Alliierte Besetzung, Bund/Berlin/DDR und Saarland, Bund mit guten frühen Werten wie MiNr. 137 und 138 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, von 1952/2017 komplett mit viel Nominale sowie zusätzlich gut besetzte gestempelte Sammlung, auch sonst mit guten Ausgaben wie SBZ Bl. 5Y und Bl. 6 postfrisch, Berlin 61/63 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch gepr. Schlegel BPP, Baden 28/37 postfrisch, dazu wenige Dublettenbücher Europa, schöner und reichhaltiger Posten aus Sammlungsaufgabe in mehr als 20 Vordruckalben bzw. Steckbüchern in 3 großen Kartons
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.620
1945 - 1949, Lokalausgaben und SBZ, postfrische und gestempelte Partie mit zahlreichen besseren Werten und Ausgaben wie Oldenburg MiNr. Bl. 2F (ungebraucht), SBZ 20/22 postfrisch gepr. Kramp BPP, 22VIII gestempelt und Bl. 3A/B postfrisch, interessanter Bestand im kleinen Lagerbuch
Ausruf
1945 - 2001, Alliierte Besetzung, SBZ und Bund/Berlin/DDR, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, über weite Strecken komplett, teils spezialisiert nach Farben und Typen, mit unzähligen guten Werten wie SBZ MiNr. 8y postfrisch und gestempelt je gepr. BPP, 8zU gepr. Kramp BPP, Bl.1x ungebraucht mit Fotoattest Ströh BPP, Bl.4 postfrisch, Bl.5Xa gestempelt gepr. Ströh BPP, Bl.6 postfrisch, DDR Bl. 8/9 A/B gestempelt, Berlin 21/34 ungebraucht gepr. Lippschütz BPP, 35/41 ungebraucht gepr. Lippschütz BPP und gestempelt, 42/60 ungebraucht gepr. Lippschütz BPP, Bl.1 ungebraucht gepr. Lippschütz BPP, Französische Zone Baden 28/37 postfrisch und gestempelt, Württemberg 28/37 postfrisch, Bizone 49Ia gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bund 123/38 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, 139/40 postfrisch und gestempelt, dazu Sammlung Schmuck-FDC mit auch einigen besseren frühen, vieles gepr. BPP, schöne und äußerst reichhaltige große Sammlung aus Sammlernachlass, sauber sortiert in 9 großen Steckalben, enormer Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
1.350
1945 - 2003, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Alliierte Besetzung/Bizone, Bund, Berlin und DDR jeweils doppelt geführt, dabei auch die guten frühen Anfangswerte oft mehrfach, enthalten sind u.a. DDR MiNr. Bl. 7 postfrisch(3) und gestempelt(3), 286/88 postfrisch(2) und ungebraucht(2), Bl.8/9 A/B gestempelt, Berlin 1/20 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 21/34 ungebraucht und gestempelt je gepr. Schlegel BPP, 35/41 ungebraucht und gestempelt, 59 postfrisch. 68/70 postfrisch, 106/09 gestempelt gepr. Schlegel BPP, Französische Zone Baden 28/37 postfrisch, Bizone Bl.1a postfrisch(3) und gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bund 113/15 postfrisch(2), 139/40 postfrisch, 143/46 postfrisch(3), 177/96 postfrisch und 190 waagerechtes Paar gestempelt, Dauerserien oftmals zusätzlich in Paaren oder mit Oberrändern, Anlagebestand Blockausgaben, Bogenecken umfangreiche Dublettenbestände, Jahrbücher usw., umfangreicher und hochwertiger Bestand aus Sammlernachlass in zahlreichen Vordruck- und Einsteckalben, insgesamt 6 große Kartons, enormer Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
1.350
1945 - 2002, Besatzungszonen und Bund/Berlin/DDR, postfrische Sammlungen mit immer wieder guten Werten wie MiNr. Berlin 21/34 ungebraucht gepr. BPP, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, Bund 123/38 gepr. Schlegel BPP und Heuss lumogen einzeln und als Paarsatz postfrisch, die Dauerserien zumeist zusätzlich in Paaren, Zusammendrucke etc., oftmals gute Erhaltung, sauber auf SAFE-Blättern in 5 neuwertigen Ringbindern, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe, enormer Katalogwert
Ausruf
1.400
1945 - 2009, postfrischer und gestempelter, doppelt geführter Sammlernachlass, dabei Sammlung Bund 1949/2002 je komplett, bis auf 50 und 60 Pfg Posthorn (nachgummiert) in durchwerg schöner Erhaltung mit Helfer der Menschheit, Marienkirche, Heuss II und lumogen, oft mit Blockeinzelmarken bzw. Zusammendrucken aus Blocks (diese bis 2009 geführt, insgesamt über 100.- Nominale) und DDR 1949/90 bis auf einzelne kleine Werte je komplett mit u.a. Deutsch-Chinesische Freundschaft, Köpfen und allen Blocks, in quasi ausnahmslos tadelloser Erhaltung und oft mit schönen Bedarfsstempeln, die Sammlung ist aufgezogen auf akribisch und attraktiv selbstgestalteten Blättern in mehreren Bindern, so recht ungewöhnlich und besonders ansprechend, dazu Anlagebestand Blocks Bund und DDR 60/90er-Jahre (insgesamt über Mi. 2.700.-), DDR Schmuck-FDC Mitte der 60er/1990 sowie Dublettenbücher Bund/Berlin/DDR, sehr schöne und hochwertige Sammlungen aus Nachlass in 4 großen Kartons
Ausruf
1945 - 1964, Alliierte Besetzung, Berlin, Bizone und Bund, postfrischer und gestempelter Lagerartiger Bestand mit zahlreichen guten Ausgaben wie Bizone 73/100wg postfrisch, Berlin 21/34 gestempelt gepr. BPP, 35/41 gestempelt(2), 82/86 postfrisch(2), Bund 113/15 gestempelt(3), Bund 135 waagerechtes Paar gestempelt, Bund 138 waagerechtes Paar gestempelt, 143/46 postfrisch(2), 156/59 postfrisch(3), 161 postfrisch(4), 173/76 postfrisch und gestempelt(2), 177/96 postfrisch, 189 postfrisch und 200/03 postfrisch(5), sauber auf Steckkarten im Ringalbum, hochwertiger Bestand aus Sammlernachlass, Mi. über 5.500.-
Ausruf
2001 - 2016, postfrischer Bestand Nominale, teils in Zehnerbogen, Dauerserien teils mehrfach, Vordruckalben und Einsteckbüchern, insgesamt über 2.000.-
Ausruf
Zuschlag
1.250
Alliierte Besetzung und Zonenausgaben 1945/49, */** Sammlung im Lindner-T-Album, dabei Kontrollrat mit Bl. 12A/B, BIZONE mit Posthörnchenaufdrucken 52 Werte kpl. (ungebraucht, teils Altsignatur), Hannovermesseblock, franz. Zone kpl., SBZ in den Hauptnummern komplett mit Mi. 1/7B, BI ** (sign. Richter), Mi. 80X **, Bl. 1x *, Bl. 2x *, Bl. 4 **, Mi. 150/55X ** etc., sauberes Objekt mit hohem Katalogwert.
*/**
Ausruf
1945 - 1949, Alliierte Besetzung, SBZ Französische Zone und Bizone, vorwiegend postfrische Sammlung mit zahlreichen guten Werten wie SBZ MiNr. BI "Potschta" ungebraucht gepr. Richter, Bl.1x postfrisch, 150/54X postfrisch, Bl. 5 X/Y ungebraucht, Bl. 5S X ungebraucht o.G., Bl. 6 gestempelt gepr. Weigelt BPP, Französische Zone Baden 28/37 postfrisch, Bizone 73/100Iwg postfrisch, 73/97eg ungebraucht und 99II postfrisch, schöne und reichhaltige Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, Mi. über 4.000.-
**/*
Ausruf
Zuschlag
900
1945 - 1970, ungebrauchte/postfrische Sammlungen Besatzungszonen, DDR, Saar, Bund und Berlin, in den Hauptnummern im Wesentlichen komplett mit vielen guten Ausgaben wie SBZ MiNr. Bl. 4 postfrisch, Bl. 6 postfrisch, Saarland 226/38I "Urdruck" ungebraucht, Bl. 1/2 ungebraucht, Berlin 35/41 ungebraucht, 42/60 ungebraucht, Bl. 1 ungebraucht, Bizone 73/100Iwg postfrisch sowie Bund 123/38 ungebraucht, vieles in guter Erhaltung, hochwertige und interessante Sammlungen in 3 Leuchtturm-Vordruckalben aus Sammlernachlass, dazu kleines Dublettenbuch Europa
*
Ausruf
Zuschlag
630
ALLIIERTE Besetzung u. Zonenausgaben 1945/49, gest. Sammlung im Lindner-Falzlos-Album, dabei Kontrollrat mit Zeughaus-Blockpaar, BIZONE mit Hannovermesseblock, franz. Zone mit allen drei Rotes-Kreuz-Blocks, SBZ mit besseren Werten und Blockausgaben, u.a. Bl. 1x, Messeblocks, Messegroßblock, Goethe-Block etc., insgesamt eine reichhaltige Sammlung mit sehr hohem Katalogwert, eine genaue Besichtigung wird empfohlen !
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2003, vorwiegend gestempelter Bestand ab Lokalausgaben, SBZ/DDR, Französische Zone, Bund und Berlin mit in weiten Teilen kompletten Sammlungen, dabei bessere Werte wie DDR MiNr. Bl. 8/9A postfrisch, Berlin 35/41, 61/63 und Bund 117/20 gestempelt und auf Brief, dazu Dienstmarken, über lange Zeiträume (insbesondere DDR) mit sauberen Ortsstempeln, immer wieder aufgelockert mit Einheiten und Besonderheiten wie Schwarzdrucken usw., frühen und guten Bedarfsbriefen (viel Posthorn mit hohen Wertstufen) und teils besseren FDCs, oft in die USA adressiert, alles auf sehr schön selbstgestalteten Albenblättern in zahlreichen Ordnern, sehr schöne und interessante Sammlung aus Sammlernachlass in 3 großen Kartons
/**
Ausruf
1945 - 2000, vorwiegend ungebrauchte/postfrische Sammlungen, dabei Alliierte Besetzung, Französische Zone und Bizone, Neusaar sowie Bund/Berlin/DDR, oft mit guten Ausgaben und Blocks, dabei Saar MiNr. Bl. 1 mit kleiner gummimatter Stelle, DDR Bl. 7III ungebraucht, Berlin 35/41 gestempelt, 68/70 gestempelt, Bl. 1 ungebraucht, Französische Zone Baden 46II ungebraucht und Württemberg 28/37 gestempelt, Bizone 52/68 I/II ungebraucht, 100II wg postfrisch sowie Bund mit 138 postfrisch, jeweils in Leuchtturm-Vordruckalben, dazu Dubletten und postfrische Partie Originalbogen und -teile Bund/Berlin aus den 60er/70er-Jahren mit einigen hundert Stück, reichhaltiger Bestand im großen Karton, enormer Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2014, postfrischer und gestempelter Posten, dabei Sammlung DDR in beiden Erhaltungen, mit vielen guten Werten wie MiNr. 259 DZ gestempelt, Bl.7 postfrisch und auf FDC, 286/88 postfrisch und gestempelt, Sammlung Bundesrepublik 1990/2014 postfrisch komplett mit viel Nominale, jeweils in Vordruckalben, kleine Bogenpartie Alliierte Besetzung mit u.a. MiNr. 954 P OR dgz und 957 P OR dgz, einige hundert Bedarfsbriefe usw., umfangreicher Bestand aus Sammlernachlass in 5 Kartons, enormer Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
520
1945 - 1958, Alliierte Besetzung und DDR, postfrisches und gestempeltes Lot guter früher Ausgaben, dabei Kontrollrat MiNr. Bl. 12A/B mit Sonderstempel gepr. Schlegel BPP, Bizone Bl. 1a mit Sonderstempel, SBZ Block 6 postfrisch, DDR Block 7 (4, einmal postfrisch und dreimal gestempelt) und Bl. 15 (postfrisch, gestempelt und mit SST), dazu auch bessere frühe FDC der DDR, alles in vorzüglicher Qualität und fast ausnahmslos geprüft, schöne und hochwertiges Qualitätslot, Mi. über 2.400.-
Ausruf
1945 - 1964, vorwiegend postfrischer Bestand, teils in größeren Blockstücken und Bogen(teilen) mit viel SBZ, dabei bessere Oberränder und HAN, MiNr. 234/38 in 10er-Blocks, Bl. 6, bessere Anfangswerte DDR z.T. auch auf Briefen, Bizone mit 36/51 I/II in 4er-Blocks, 37II mit DZ, Bund mit etwas Heuss, dabei 30 Pfg im Eckrand-20er-Block und Einheiten mit DZ, dazu diverse Briefstücke, durchweg sehr gute Qualität, interessante und reichhaltige Partie aus altem Sammlernachlass, Mi. über 3.000.-
Ausruf
Zuschlag
420
1945 - 1949, Kontrollrat, Bizone und SBZ, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben wie Alliierte Besetzung MiNr. Bl. 12A/B postfrisch und gestempelt je gepr. Schlegel BPP, 943/62 gestempelt gepr. Schlegel BPP, SBZ 20/22 postfrisch, 23/25 gestempelt gepr. Kramp BPP, Bl. 6 postfrisch gepr. Paul BPP, Bizone 93I XB postfrisch mit Kurzbefund Stemmler BPP und Bl. 1a postfrisch gepr. Schlegel BPP, nahezu alles bessere BPP-geprüft und oftmals in tadelloser Erhaltung, sehr schöne Qualitätssammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben aus Sammlungsaufgabe
Ausruf
Zuschlag
225
1945 - 1949, */** und zusätzlich gestempelte Sammlung in 2 Lindner-T-Alben, teilweise spezialisiert nach Zähnungen, Farben und Abarten gesammelt, dabei Kontrollrat, Bizone, französische Zone und SBZ
*/**/
Ausruf
Zuschlag
230
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-20 von 27