Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 8373
Auktion 164 | Los 8373
Ausruf
1948 - 1990, umfangreiche, vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett, mit allen guten Anfangswerten wie Schwarz- und Rotaufdruck, Stephan, Bauwerke, Goethe, Glocken, Währungsgeschädigte mit entsprechender Blockausgabe, alle Werte gepr. Lippschütz bzw. Schlegel BPP (der Block mit Fotoattest) bis auf 2 M Rotaufdruck und 2 DM Stephan tadellos, dabei insbesondere die Dauerserien ausführlich gesammelt, ab Stadtbilder mit waagerechten Paar- bzw. 4er-Blocksätzen, dabei MiNr. 140/54 kpl. 4mal sowie 3 Paarsätze und 1 4er-Blocksatz, 182/86 mit zwei 4er-Blocksätzen usw., Oberränder, Rollenmarken usw., zusätzlich Automatenmarken, Markenheftchen und frühe ETB, FDC und Numisbriefe, Parallelausgaben anderer Postverwaltungen, durchweg ab den Anfangsausgaben in tadelloser Erhaltung, untergebracht in 7 Lindner-Alben mit Vordrucken, sehr schöne Qualitätssammlung, Mi. weit über 10.000.-
Zuschlag
900