1 Gr. karmin mit vollem und glasklarem EKr. "COELN BAHNHOF 28.5.74", auf Briefstück, Luxus
9 Kr. lilarot sauber gestempelt, optisch sehr schöne, sehr gut gezähnte und völlig unsignierte Marke, aber rückseitig am Unterrand unauffällig restauriert, Mi. 1.000.-
1 1/4 Sch. lebhaftbraunviolett, 1. Druckstein, farbfrisches Luxusstück mit zentrisch klarem dänischen Dreiringstempel "2", Fotobefund Lange BPP (07/2013) "einwandfrei", eine unterbewertete Marke, vor allem in dieser guten Qualität
1 Ggr. a. graublau, rechte obere BOGENECKE mit L1 "IBURG" und handschriftlich nebengesetztem Datum auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP (03/2012) "einwandfrei"
5 Sgr. dunkelolivgrün tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, gepr. Dr. Fischer BPP, Mi. 200.-
"HANAU 12 10 (1867)" - kleiner K1 mit Kringel, auf Preussen GS-Umschlag 1 Sgr. nach Pfungstadt (Ankstpl), kleine Spuren. Die preussischen Sgr.-Ganzsachen für die bisherigen Thurn u. Taxischen Postgebiete sind nicht häufig, Mi. 200.-
"BERLIN POST-EXP.8. 15 1 74" - K1, KBHW 313 d, klar auf schönem Auslagen-Brief nach Rinteln, vollständiger Briefinhalt der Expedition des Berliner Börsen-Courier, sign. Kruschel
1/2 Ngr. a. mattgrau, farbfrisches, breit/überrandiges Exemplar als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief nach dem Thurn und Taxis-Gebiet (moderiertes Porto), mit zentrischem Vollgitterstempel nebst Ra2 "OELSNITZ 15 DEC 53" über Bahnpost Leipzig-Hof nach Greiz (Ank-Stpl), vom Empfänger war 1/4 Sgr. Ortsbestellgeld zu entrichten, Kuvert minimale Patinaspuren
1/2 Ngr. orangegelb, farbfrisches Exemplar mit K2 "...BURG 16/IX 67", oben links einige Zahnspitzen beschnitten, sonst tadellose Marke in dieser nicht häufig angebotenen Farbe, Fotobefund Rismondo BPP (04/2013), Mi. 250.-
1 Sch. dunkelrotbraun, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit sauber und gerade aufgesetztem Vierstrichstempel, Fotobefund Lange BPP (07/2013) "einwandfrei"
"St. P.R. 42 No5 15 4 (1847)" - Revier-K2 (Landsberger Str. 2), KBHW 67 I, vorderseitig klar auf Orts-Faltbriefhülle, innen Absendervermerk mit Datumsangabe
"BERLIN POTSDAMER BAHNH:" - Ra3, KBHW 79, auf portofreiem Dienstbrief an den Königlichen Regierungs- u. Preußischen Staats-Minister von Bodelschwingh (Preuss. Minister von 1852 bis Todestag 11.5.1854) nach Arnsberg, rücks. die Bahnpoststempel Berlin-Minden, Deutz-Minden u. Hamm-Paderborn
"RUMMELSBURG BEI BERLIN 31 12 87" - K1, KBHW V164, auf GS-Postkarte 5 Pfg nach Schöneberg, ebenfalls auf das Wertzeichen übergehender Ankunftsstempel "SCHÖNEBERG BEI BERLIN 1 1 *88"
"BERLIN POST-EXP.23" - blauer K1, KBHW 487 b, auf Brief 3x 1 Sgr. in 1866 nach Kaldenkirchen, auf Dienstsachen-Paketbegleitbrief in 1868 nach Neu-Ruppin sowie schwarzer K1 (KBHW 487 a) auf Brief 1 Gr. in 1870 nach Freienwalde
1/2 Gr. orange, im kleinerem Format L15 als portorichtige EF auf privatem Postkartenformular "Eduard Quaas, BUCH- UND KUNST-HANDLUNG Berlin, Stechbahn 2.", mit klarem K1 "BERLIN ST.P.A. 26/11 72" (KBHW 47) als Ortspostkarte befördert, minimale Zahnunebenheiten, gepr. Brugger BPP
3 Pf. hellbraun im senkr. Paar auf Postbegleitbrief für ein Paket von Berlin nach Flensburg, 3mal klar entwertet mit blauem Berliner Postexpeditions-Stpl. (KBHW 487b), Ank.-Stpl. vorderseitig
"BERLIN STADTPOST-EXP:VII 2/7 (1853)" - Ra3, KBHW 135, auf portofreiem Dienstbrief über Bahnpost Berlin-Minden u. Minden-Deutz an den Minister und Regierungs-Präsidenten von Bodelschwingh in Arnsberg (Preuss. Minister von 1852 bis Todestag 11.5.1854)
1 Gr. rosa, waager. Dreierstreifen auf PD-Auslandsbrief, mit klarem Ra3 "BERLIN POST-EXP.7. 29 4 70" (KBHW 294 c) nach Correggio bei Emilia in Italien, rücks. Fehlstelle in der Unterklappe, dennoch optisch sehr ansprechender Beleg
1 Gr. rosa, waager. Dreierstreifen auf Reco-Brief, mit K1 "BERLIN P.EXP.III 28 6 70" (KBHW 262) nebst viol. Zacken-Ra1 "Recomandirt" nach Stettin
"107" - BERLIN Bahnpost-Sped.-Amt Nr. IV, seltene Type DÜNNE RINGE, zwei klare Abschläge auf farbfrischem, allseits lupen- bis überrandigem waager. Paar 1 Sgr. Kabinett, KBHW 500 Punkte für lose Marke