Auktion 199

20.-22. November 2024

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN SAMMLUNGEN
Nachlässe NACHLASS, (*), *, **, o, in 37 zumeist KABE Vordruckalben, teils ab Klassik u.a. Deutsches Reich 1872 - 1945, dabei Herzstück aus Block 3 gestempelt, Bl. 4 -11, Bund 1949 -1991, ohne Posthorn und DDR gestempelt, jeweils fast komplett, ab ca. 1955 mehrfach **/o, weiterhin Zonen, Berlin, Europa Union mit Mitläufer 1956 -1988 meist postfrisch fast vollständig, Frankreich, Großbritannien, Schweiz, Spanien, Ungarn, USA und einige andere Länder in 6 Kartons !
Ausruf
Europa 1931 - 2014, in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke in 70 großen Alben, Mi. nach Angabe über 39.000.-
Ausruf
Europa 1935 - 1950 (ca.), Schwerpunkt jedoch in den Jahren 1939 - 1945, Briefposten mit Stempeln, Zensurbriefen, vielfach Bezug II. Weltkrieg, auch Feldpost, etc., Entwertungen, Formularen etc., dabei auch einige Ausweisdokumente, Propagandakarten etc., sehr abwechslungsreich und mit vielen spannenden Stücken, insgesamt einige hundert Briefe und Karten, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Europa 1939 - 1945 (ca.), recht lebendige und umfangreiche Sammlung aus diesem Zeitraum, die vielmehr die geschichtliche und weltpolitische Situation von diversen europäischen Staaten wie u. a. Italien, Slowakei, Dänemark, Norwegen, Dalmatien, Österreich, Polen, Portugal, Griechenland und diversen anderen während des II. Weltkrieges darstellt, auf selbstgestalteten Blättern in 43 Aktenordnern, dabei auch viel Deutsche Besetzung II Weltkrieg mit Entwertungen und Markenausgaben, Propagandakarten aus dem Ausland u. a. Italien, Propagandahefte, Zeithistorische Dokumente, Zeitungen etc., neben Feldpost auch Kriegsgefangenenpost, Markenausgaben oder auch zeithistorisches wie Eintrittskarten, Veranstaltungsprospekte etc., in jahrzehntelanger Sammlertätigkeit mit großem Aufwand zusammengetragen, die Stücke sind alle beschrieben (in französischer Sprache, da der Sammler ein Belgier war.), bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Deutschland 1850 -1955 (ca.), inhaltsreicher Briefebestand mit Schwerpunkt auf Belegen mit Bezug "Dortmund" - entweder als Eingehende Post nach Dortmund und eingemeindete Vororte/Gemeniden, oder als Entwertung inklusive ehemals eigenständiger Orte etc., dabei aber auch Portostufen, Versendungsformen etc., insgesamt etwa 450 Belege wovon zahlreiche als Einzellose auf Auktionen im Bereich von 10.- - 200.- Euro Zuschlag erworben wurden, Schwerpunkt bei Deutsches Reich, in dieser Art nicht häufiges Objekt, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
2.000
Deutschland 2001-2015. Postfrischer und wenig gestempelter Bestand in 2 Standardkarton. Anteil der enthaltenen postfrischen Euro-Nominale über 2000 Euro.
Ausruf
Altdeutschland 1849 - 1920, Baden - Württemberg, Sammlung aller Staaten im alten Leuchtturm-Album, überwiegend gestempelt gesammelt, das Objekt wurde in den 1960er Jahren zusammengetragen, die Erhaltung ist üblich unterschiedlich, einiges mit aktuellen Prüfungen und neuen Fotobefunden für Gebiete wie Baden, Oldenburg, Hannover, Mecklenburg, bitte eingehend besichtigen.
*/
Ausruf
Mecklenburg-Schwerin 1933 - 1945, postfrische Sammlung der Markenheftchen 32 - 48 , insgesamt inkl. Typen 31 Stück, postfrisch, sehr gute Erhaltung, für Markenheftchen 35 und 42 je Fotoattest Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", in dieser Qualität nur selten angebotenes Objekt, Mi. ca. 10.000.-
Ausruf
Schleswig-Holstein Bahnpost & andere Entwertungen Sammlung "dänische Ringnummernstempel", sehr saubere Sammlung auf selbstgestalteten Blättern und einigen Einsteckseiten im Album, dabei Briefe mit Dänemark Nr. 4 (5), Nr. 7 (5), und über 40 lose Marken mit u. a. folgenden Nummernstempeln auf Ausgaben Schleswig Holstein: "31", "37", "87", "120", "126", "132" (Fotobefund Moeller BPP), "136" (Fotobefund Moeller BPP), "138", "139", "140", "147" (2) (je Fotobefund Moeller BPP), "171", "183", "189", "222", seltener Dreiringstempel "SKJBK" (Skjaellandske Jernborg Postkontor" auf einer Nr. 4, hoher Katalogwert und in dieser Reichhaltigkeit nur mit Geduld und Kapitalaufwand zusammenzutragendes Objekt!
Ausruf
Württemberg 1600 (ca.) - 1920, Sammlung ab Vorphila und Pfennigzeit/Dienstmarken äußerst ambitioniert gesammelte Kollektion in selbstgestalteten Alben, dabei umfangreiche Sammlung Vorphila ab dem 16. Jahrhundert mit vielen Auslandsbriefen, Cholerapost, Einschreiben und Feldpost mit auch guten Stempeln, sowie spezialisierte Sammlung Marken ab Pfennig und Dienst, dabei zahlreiche Einheiten und viele Briefe, oft mit besseren Frankaturen bis hin zu MiNr. 46( 5) als Zufrankatur auf Ganzsache nach Argentinien im Vor-UPU-Tarif (Mi. 500.-+), 48+45 MiF(2), 50 gestempelt(2), 52 gestempelt gepr., 53(25) + 59 MiF auf Paketkarte, 59 Paar + 47 MiF sowie 59 Paar + 61 je auf Paketkarte, 60 5er-Streifen MeF sowie Massenfrankatur mit 24 Stück. als MeF, dabei 2x 9er-Streifen und 2x 3er-Streifen, 107/11 P ** und 107/11 gestempelt je gepr. Klinkhammer BPP, 111 EF gepr. Klinkhammer BPP, 129(5) + 125 MiF und 129 + 127 MiF je gepr. Klinkhammer BPP, 148 Paar + 144 MiF gepr. Klinkhammer BPP, 149+145+146 MiF gepr. Infla, 179 4er-Streifen MeF gepr. Klinkhammer BPP, 181 Paar MeF gepr. Klinkhammer BPP, 183(10) MeF gepr. Klinkhammer BPP, 207(3) + 203a MiF mit Fotoattest Thoma BPP, 248 EF und MeF je gepr. Klinkhammer BPP sowie 248 Unterrandstück EF gepr. Klinkhammer BPP; dazu im selben Stile Stempelsammlung der Markenentwerter mit einzelnen besseren und Slg. Ganzsachen, bitte eingehend besichtigen, insgesamt vier Kartons füllendes Lebenswerk!
Ausruf
3.000
Württemberg 1851-1918. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Sehr gut besetzt ab 4 x Nr.1, 6 x Marken zu 18 Kreuzern sowie Nr.42a ungebraucht mit Attest Thoma BPP sowie Nr.211 mit Attest Winkler BPP.
*/
Ausruf
Württemberg 1851-1918. Ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand auf Blättern. Teils gut besetzt, Erhaltung stark unterschiedlich. Insgesamt 12 Marken zu 18 Kreuzer enthalten.
*/
Ausruf
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1872 - 1945, in überwiegend gestempelter Erhaltung geführte Sammlung im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum teils um zusätzliche Seiten ergänzt, der Sammler achtete auf saubere Abstempelungen, im Bereich Infla ist quasi alles was geprüft sein muss entsprechend signiert, dabei auch viele Farben und Typen, dabei u. a. Mi.-Nr. 12, 13, 118a, 151Y und 206WF je mit Fotoattest Dieter Weinbuch BPP, Wasserzeichenvarianten etc., einiges mit Fotobefunden und Attesten. Im Anschluss wurden auch die Dienstmarken gesammelt, der Katalogwert ist sehr hoch, bitte eingehend besichtigen, aus jahrelang ruhendem Erbe stammende Sammlung.
/**
Ausruf
3.000
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1872 - 1945, postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung, sauber parallel inklusive Dienstmarken chronologisch in zwei Alben, dabei auch Farben und Typen, Bl. 1 (2), Bl.3/Bl.11 komplett (2), Brustschilde gestempelt in den Hauptnummern komplett, 2 Kreuzer großer Schild mit Fotoattest Krug BPP, Infla mit u. a. Mi.-Nr. 118c gestempelt, die Erhaltung insgesamt gut, teils aber auch Kompromisse eingegangen oder von unseriösen Quellen gekauft, bitte eingehend besichtigen, der Kollektion liegen über 40 Befunde/Atteste bei.
Ausruf
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1890 - 1945, überwiegend gestempelte Partie im Einsteckbuch, dabei Einheiten, Oberrandstücke, Typen, Farben etc., u. a. Mi.-Nr. 151Y gestempelt, 529/38x postfrisch etc., vieles geprüft oder mit insgesamt 31 Fotobefunden/Attesten verschiedener BPP Prüfer, die Qualität etwas unterschiedlich, bitte eingehend besichtigen, Mi. über 20.000.-
/*/**
Ausruf
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1872 - 1945, zweibändige, in postfrisch/ungebrauchte geführte Sammlung beginnend mit einigen ungebrauchten - teils postfrischen Brustschilden, inkl. Mi.-Nr. 66 (2), 82 B *, 86Ic senkrechtes Paar mit HAN (Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP), Iposta-Block, Wagnersatz, Nothilfeblock, 4 Mark Chicagofahrt, im Anhang noch Dienstmarken, hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen.
*/**
Ausruf
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1872-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Lindner-Alben. Über weite Strecken gut besetzt mit 5 Mark Reichspost, 10 und 20 Pfennig E.E.L.P. mit Attest Sieger, allen Zeppelinen und allen Blocks. Im Anhang noch mit einem guten Teil Feldpostmarken. Aufgrund der etwas durchwachsenen Erhaltung zurückhaltend angesetzt.
Ausruf
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1925-1945. Postfrische und ungebrauchte Sammlung im Borek-Album. Mit allen Blocks und allen Zeppelinen. 2 und 4 Mark Polarfahrt postfrisch. Daneben noch weitere gute postfrische Ausgaben wie Steinadler usw.
**/*
Ausruf
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1923-1945. Gestempelte Sammlung auf Blättern bzw. Steckseiten. Gut besetzt, die meisten besseren Ausgaben auch geprüft. Mit allen Zeppelinen, Nothilfeblock Einzelmarken, auch einiges an Besonderheiten ergänzt.
Ausruf
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1918-1945. Postfrische, weniges auch ungebrauchte Sammlung im Steckbuch. Gut besetzt, ergänzt auch um Besonderheiten. Einige der höherwertigen Marken auch bereits geprüft.
**/*
Ausruf
Deutsches Reich - Generalsammlungen 1900-1945. Postfrische, ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung auf Vordruckalbum. Gut besetzt mit allen Zeppelinen, Block 2, Block 3 und vielen weiteren guten Werten.
*/*/
Ausruf
Germania 1900-1918. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Gut besetzt, einiges an Farben und Typen enthalten. Daneben aber auch 4 x 5 Mark Reichspost. Dabei u.a. Nr.66 I (Attest Jäschke-Lantelme BPP) sowie als Ergänzung die Flugpostmarken aus dem Jahr 1912.
Ausruf
Inflation 1918-1923. Postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelt geführte Sammlung auf Vordruckblättern. Zahlreiche bessere Farben und Typen enthalten. Vieles davon auch bereits geprüft. Fundgrube.
Ausruf
Inflation 1918-1923. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern und Einsteckseiten. Sehr gut gesammelt mit zahlreichen geprüft Werten. Auch vieles an besseren Ausgaben wie Nr.151Y usw. Fundgrube.
Ausruf
III. Reich 1933 - 1945, in den Hauptnummern bis auf Block 2 komplette, in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung, im Anhang noch die Dienstmarken und diverse Gummierungsvarianten, Mi.-Nr. 505B mit Fotoattest Schlegel BPP, hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen, dazu diverse Abolieferungen, die nicht zur Sammlung passen.
Ausruf
III. Reich 1933-1945. Gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Bis auf Block 2 offensichtlich in den Hauptnummern komplett. Einzelmarken aus Block 2 jedoch doppelt vorhanden.
Ausruf
1.250
Deutsches Reich Zusammendrucke 1900-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Zusammendrucke in 3 Alben. Sehr gut ausgebaut mit zahlreichen auch bereits BPP geprüften Kombinationen.
Ausruf
2.000
Deutsches Reich Zusammendrucke 1920-1933. Postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern. Gut besetzt, dabei bessere Ausgaben Nothilfe-Wappen mit Leerfeld.
**/*
Ausruf
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter 1900-1918. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern und Steckseiten. Vieles an besseren Werten und kompletten Sätzen enthalten. Insgesamt fast 100 Querformate mit vielen Satzhöchstwerten, einiges auch bereits mit Befunden oder Attesten.
Ausruf
2.500
Danzig 1920 - 1939, umfangreiche in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk im Leuchtturm-Vordruckalbum, u. a. Mi.-Nr. 28 II zeitgerecht entwertet mit Fotoattest Soecknick BPP, Kleiner Innendienst gestempelt auf Briefstücken/lose, 43 I und 43 II zeitgerecht entwertet, 158 und 160 zeitgerecht entwertet mit Fotobefund Gruber BPP, 178 und 179 zeitgerecht entwertet je mit Befund Tworek BPP bzw. Soecknick BPP, 191 und 192 zeitgerecht entwertet je Fotobefund Tworek bzw. Gruber BPP, Dienst 16 und 35Y zeitgerecht entwertet, etliches geprüft BPP inklusive einiger Befunde und Atteste, der Katalogwert beträgt über 20.000.- Euro. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Ausruf
2.500
Danzig 1920-1939. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Ohne Großen Innendienst, ansonsten gut besetzt und über weitere Strecken komplett. Einiges auch bereits geprüft.
Ausruf
Danzig 1920-1939. Gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Sehr gut besetzt, teils mit Farben und Besonderheiten besetzt. Viele Marken kompetent geprüft wie Nr.12c (Attest Soecknick)
Ausruf
Memel 1920-1939. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Stark spezialisiert gesammelt mit vielen besseren Marken. Fundgrube.
Ausruf
Altsaar 1920-1959. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand im Steckalbum. Mit vielen besseren Ausgaben wie Nr.30 und Nr.31 gestempelt, Hochwasserblöcken postfrisch, ungezähnten Ausgaben ex Nr.207-222 postfrisch usw.. Teils auch bereits geprüft mit Attesten und Befunden.
Ausruf
Altsaar 1920-1959. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in 3 Alben. Viele der guten Volkshilfesätze in Einheiten, teils mit Druckvermerken. Dabei auch ein waagerechtes Paar vom Unterrand der Nr.134. Absolute Fundgrube für den Spezialisten.
Ausruf
Altsaar 1947-1959. Postfrische, nach Vordruck komplette Sammlung mi Urdrucksatz Fotoattest Ney BPP "echt ....und einwandfrei" und den beiden Blöcken. Diese ebenfalls mit Fotoattest Ney BPP "echt....und einwandfrei".
Ausruf
Altsaar 1947-1959. Gestempelte und etwas ungebrauchte Sammlung ergänzt um Belege. Dabei auch einiges geprüft mit Befunden und Attesten. Fotobefund Ney BPP für Block 1 auf überfranktiertem Einschreibebrief "echt" und Fotoattest Ney BPP für Block 2 "echt und einwandfrei".
*/
Ausruf
Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg 1939-1944. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Lindner-Falzlos-Alben. Über weite Strecken gut besetzte Sammlung, auch einiges an bereits geprüften Marken enthalten.
Ausruf
Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg 1939 - 1945, in allen Erhaltungen geführte Sammlung im Vordruckalbum, dabei Laibach und Serbien je komplett, Alexanderstadt etc., Legionsausgaben Flämische Legion "Kaiserbildnisse" mit Teilzähnungen, die Erhaltung variiert etwas, dabei auch einige andere Gebiete wie Saar mit u. a. Mi-Nr. 18/31 und diversen Volkshilfen, Abstimmung und Besetzung I. Weltkrieg, bitte eingehend besichtigen. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
*/**/
Ausruf
Elsaß 1940 - 1944 (ca.), umfangreiche Sammlung mit Schwerpunkt auf den verschiedenen Entwertungen wie Sonderstempel, Bahnpost, Notstempel etc., alles auf selbstgestalteten Blättern in 18 Aktenordnern, dabei auch Zeithistorische Dokumente, Zeitungen, Feldpost etc., in jahrzehntelanger Sammlertätigkeit mit großem Aufwand zusammengetragen, die Stücke sind alle beschrieben (in französischer Sprache, da der Sammler ein Belgier war.), bitte eingehend besichtigen!
/**
Ausruf
Lokalausgaben 1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Über weite Strecken gut besetzt mit vielen besseren Ausgaben.
Ausruf
Lokalausgaben 1945 - 1946, Barsinghausen - Wittenberg mit u. a. Cottbus, Finsterwalde, Oldenburg Ründeroth, Straussberg und diversen anderen, recht umfangreiche Sammlung in zwei Alben, dabei Blockausgaben, Typen etc., diverse Belege, dabei auch einige fragliche Stücke, wie bei diesem Gebiet üblich.
Ausruf
Deutschland nach 1945 1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung der Allgemeinen Ausgaben und Westzonen im Album. Sehr gut besetzt, manches auch spezialisiert gesammelt und auch bereits geprüft. Ergänzt um einige bessere Belege wie Rot-Kreuz-Block auf 2 Briefen.
Ausruf
Deutschland nach 1945 1945-1949: Überwiegend gestempelte Sammlung der Alliierten Besatzung und der Westzonen auf Vordruckblättern. Insbesondere die Französische Zone gut besetzt mit allen Blöcken, alle 3 Rot-Kreuz-Blöcke geprüft Schlegel BPP. Baden Block 2 auf überfrankiertem Brief mit Attest Schlegel BPP "echt...einwandfrei".
Ausruf
Deutschland nach 1945 1946 - 1948, gemischt geführte Sammlung beginnend ab Kontrollratsausgaben inklusive VZD1 und VZD2 gestempelt je gepr. Schlegel BPP, mit dem wertmäßigen Schwerpunkt bei den Ausgaben der Bizone mit Aufdruckfehlern, Bogenrändern etc., dabei u. a. Mi.-Nr.52/68I und 52/68II, I/IXIK, I/IX-II, AIX/I,. AIX/II, AI/AIV/II - alle postfrisch und gepr. Schlegel BPP, im Anhang dann noch zwei Bände "Bauten Spezial", dazu etwas Polnische Lagerpost.
Ausruf
SBZ 1945-1949. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Sehr gut besetzt, die meisten Blocks und Marken gleich mehrfach vorhanden.
Ausruf
SBZ 1948. Handstempelaufdrucke. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Sehr umfangreich gesammelt. Sicherlich Fundgrube für den Spezialisten.
Ausruf
SBZ 1945 - 1949, recht umfangreiche Sammlung in allen Erhaltungen geführt, dabei u. a. Potschta, Bl. 1 ta mit Gummifehler und lichtgedunkelt (Fotoattest Dr. Jasch BPP), Bl. 2 (2) gestempelt gepr. Zierer BPP bzw. Fotoattest Bodo Ströh BPP, seltene 152X aus einzig bekanntem Viererblock mit Anschreiben der Oberprüfstelle, die Qualität etwas schwankend, bitte eingehend besichtigen.
*/**/
Ausruf
SBZ 1945-1946. Thüringen. Postfrische und gestempelte Sammlung Plattfehler im selbst gestalteten Album. Einiges auch bereits geprüft. Sehr umfangreich gesammelt.
Ausruf
DDR 1963 - 1990, in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung Zusammendruckbogen, dabei u.a. Mi-Nr. 1039/1044 (2 Bogen), Plattenfehler nach Richter etc., chronologisch sortiert in 12 großen Alben
Ausruf
DDR Markenheftchen 1955 - 1990, umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung in 56 Safe-Drehstabringbindern mit passenden Schubern und Spezialseiten, spezialisiert nach allen erdenklichen Möglichkeiten wie Deckelvarianten, Plattenfehlern auf Markenheftchenblättern, Deckelperforation etc., in diesem Umfang und Spezialisierung kaum einmal angebotenes Objekt., Katalogwert nach Michel und Richter über 105.000.-
Ausruf
5.000
DDR Markenheftchen 1955 - 1990, in postfrischer Erhaltung geführter Bestand mit tausenden Markenheftchen, dabei Plattenfehler lt. Richter in Alben und Plastikkästchen sortiert, in fünf Kartons
Ausruf
2.000
Berlin 1948-1990. Postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung in entsprechenden Bi-Collect Vordruckalben. In beiden Erhaltungen komplett. Schwarzaufdruck auf Briefstücken mit Attest Schlegel, Block 1 postfrisch und gestempelt jeweils auch mit Attest Schlegel.
Ausruf
Berlin 1948 - 1989, postfrische, komplette Qualitäts-Sammlung im Vordruckalbum, dabei der Schwarz-Aufdruck-Satz kpl. gepr. Schlegel BPP und tief/tiefst signiert, der Goethe-Satz, der Rot-Aufdruck-Satz und der UPU-Satz jeweils unsigniert mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP, H.-D. Schlegel BPP, bzw. Eliades BPP, der Grün-Aufdruck-Satz tiefst signiert mit FA H.-D. Schlegel BPP, die Freimarken Bauten unsigniert mit FA H.-D. Schlegel BPP, der Block für die Währungsgeschädigten signiert Schlegel D. BPP und mit FA H.-D. Schlegel BPP von 2009 "echt und einwandfrei", wie auch in den anderen Attesten. Auch alle weiteren, besseren Werte bis zur Ausgabe zum 17. Juni sind geprüft Schlegel BPP und tief/tiefst signiert. Dazu sind die waagerechten Paare ab der Dauerserien Heuss-Medaillon, diese in Oberrand- bzw. Ober-Eckrand-Paaren, bis zu den Sehenswürdigkeiten, einschließlich der großen Bauwerke und der Heinemann-Dauerserie enthalten. Zu alledem eine komplette Zweit-Sammlung der Jahre 1960 - 1989, im KABE-Vordruckalbum, 3 Bogenalben mit Bögen und Bogenteilen von einigen der Jugend- und Wohlfahrts-Ausgaben aus den 60er Jahren, sowie eine Steckkarte mit 2 zusätzlichen Sätzen der letzten Glocken-Ausgabe "Klöppel in der Mitte".
Ausruf
Berlin 1945 - 1989 ca., interessante Briefe-Sammlung hauptsächlich aus der Anfangszeit. Prunkstück ist der Schwarz-Aufdruck-Satz komplett mit 20 Werten auf 2 Einschreibe-Briefen, gepr. Schlegel D. BPP. Enthalten sind aber auch weitere gute Belege, wie Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen aus diesem Satz, dazu Belege mit Werten aus dem Rot- und Grün- Aufdruck-Satz, Sondermarken, Stempelbelege mit Sonderstempeln, wie der Satz für die Währungsgeschädigten (MiNr. 68 - 70) als Satzfrankatur auf Einschreibe-Brief mit dem passenden Sonderstempel "DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN - TAG der NOTGEMEINSCHAFT - BERLIN W 30 / 17.12.1949", mit Befund von H.-G. Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt. Eine Beförderung des Briefes kann nicht bestätigt werden", sowie frühe Sonder-Ganzsachen bis einschließlich der Glocken-Ausgaben. Weiterhin sind einige neuere, weniger bedeutende Belege enthalten. Ausruf 1000,-
Ausruf
Bizone 1945-1949.Gestempelte Sammlung auf Blättern. Dabei alle 4 besseren Sätze Band/Netzaufdrucke mit Befunden Hans-Georg Schlegel BPP "echt" . Zusätzlich noch Nr.VI/II auf Blankobrief mit Attest Hans-Georg Schlegel BPP "echt".
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 2001 - 2023 (ca.), Nominalware-Bestand, alles nach Wertstufen sortiert in Umschlägen, insgesamt 10.524,08 Euro, Bestandliste beilegend (Kann in Kopie angefordert werden)
Ausruf
6.500
Bundesrepublik Deutschland 2001 - 2023 (ca.), Nominalware-Bestand, alles nach Wertstufen sortiert in Umschlägen, insgesamt 8.014,36 Euro, Bestandliste beilegend (Kann in Kopie angefordert werden)
Ausruf
5.000
Bundesrepublik Deutschland 1965-2021. Postfrische und gestempelte Sammlung in über 30 blauen Lindner-Ringbindern mit Schubern. Der Anteil der postfrischen Nominale liegt deutlich über 5.000 Euro.
Ausruf
3.300
Bundesrepublik Deutschland 2001 - 2023 (ca.), Nominalware-Bestand, alles nach Wertstufen sortiert in Umschlägen, insgesamt 5.340,99 Euro, Bestandliste beilegend (Kann in Kopie angefordert werden)
Ausruf
3.200
Bundesrepublik Deutschland 2001-2020. Postfrischer und gestempelter Bestand in Steckalben. Die meisten Ausgaben mehrfach, die postfrische Euro-Nominale beläuft sich auf über 4.500 Euro.
Ausruf
2.900
Bundesrepublik Deutschland 2001 - 2023 (ca.), Nominalware-Bestand, alles nach Wertstufen sortiert in Umschlägen, insgesamt 4.126,30 Euro, Bestandliste beilegend (Kann in Kopie angefordert werden)
Ausruf
2.500
Bundesrepublik Deutschland 2001-2015. Postfrischer und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Der Anteil der noch gültigen postfrischen Euro-Nominale beläuft sich auf über 3.400 Euro.
Ausruf
2.200
Bundesrepublik Deutschland 2001-2009. Postfrischer und gestempelter Bestand im Standardkarton. Reichlich postfrische Euro-Nominale vorhanden. Der gesamte Bestand an Nominale beläuft sich auf rd.3400,- Euro.
Ausruf
2.000
Bundesrepublik Deutschland 2001-2014. Postfrischer und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Der Anteil der noch gültigen, postfrischen Nominale beträgt 3.200 Euro.
Ausruf
1.900
Bundesrepublik Deutschland 1949-2000. Postfrischer und gestempelter Bestand Abarten und Plattenfehler im kleinen Karton. Nur bessere Ausgaben, meist auch mit Attesten oder Befunden.
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 2001-2019. Postfrischer und gestempelter Bestand aus Abo-Bezug. Der Anteil der noch gültigen postfrischen Nominale beläuft sich auf rd.2.350 Euro.
Ausruf
1.100
Bundesrepublik Deutschland 2001-2021. Postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand im Standardkarton. Das meiste aus Abo-Bezug, der Anteil der postfrischen Euro-Nominale beläuft sich auf über 2000 Euro.
Ausruf
1.100
Bundesrepublik Deutschland Nominalebestand, rund 1.600.- Euro in den Wertstufen von 0,10 Euro bis 5,00 Euro, Aufstellung über Wertstufen und deren Verteilung beiliegend.
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 1952 - 2003, postfrischer und etwas gestempelter, umfangreicher Bestand Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke in zwei Kartons
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 1990-2019. Postfrischer Bestand überwiegend in Abo-Tüten im Standardkarton. Äußerst unübersichtlich, sehr hoher Nominalanteil der noch postfrischen Euro-Ausgaben. Für die Besichtigung sollten Sie etwas Zeit einplanen.
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 1949-2020. Postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung. Postfrisch bis 2020 offensichtlich in den Hauptnummern komplett, gestempelt auch bis in den Euro-Bereich reichend. Posthornsatz geprüft Schlegel BPP. Anteil der postgültigen Nominale rd.1.000,- Euro.
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen 1951 - 2001, umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung in 50 Safe-Ringbindern mit Spezialseiten, beginnend ab MH1 inkl. einigen Zusammendrucken ** und gestempelt geführt, dabei praktisch alle Facetten der MH 1 - MH 46 berücksichtigt wie Plattenfehler, Zählbalken, Reklamen, RLV, Versuchsheftchen etc., umfangreich auch immer die zugehörigen Heftchenblätter mit Varianten, jedes Markenheftchen ist genau bestimmt und ausgezeichnet, die Qualität ist sehr sauber und bis auf ganz wenige Stücke einwandfrei, vereinzelt sind neben gestempelten Heftchenblättern und Zusammendrucken auch gestempelte Markenheftchen enthalten, hoher Katalogwert. Ein ideales Objekt zum weitersammeln, welches sich aber auch bestens zur Detailierung eignet! Der Zubehörneupreis betrug schon einige tausend Euro!
Ausruf
2.000
Belgien 1939 - 1945 (ca.), recht lebendige und umfangreiche Sammlung aus diesem Zeitraum, die vielmehr die geschichtliche und weltpolitische Situation von Belgien während des II. Weltkrieges darstellt, auf selbstgestalteten Blättern in 18 Aktenordnern, dabei auch Propagandakarten, Propagandahefte, Zeithistorische Dokumente, Zeitungen etc., Legionsausgaben von Deutschland, dabei neben Feldpost auch Kriegsgefangenenpost, Markenausgaben, sehr viel Propaganda oder auch zeithistorisches wie Eintrittskarten, Veranstaltungsprospekte etc., in jahrzehntelanger Sammlertätigkeit mit großem Aufwand zusammengetragen, die Stücke sind alle beschrieben (in französischer Sprache, da der Sammler ein Belgier war.), bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Finnland 1856-2009. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Anfangs gemischt gesammelt und sehr gut besetzt. Nr.1II Attest Schwenson, Nr.2x Attest Witschi VSPV, vielen Zungen-Ausgaben und auch nachfolgend gut besetzt. Ab Mitte der 60er Jahre postfrisch bis 2009 postfrisch gesammelt. Dazu noch Abolieferungen in Tüten, meist Kleinbogen oder Markenheftchen.
Ausruf
Frankreich 1939 - 1945 (ca.), recht lebendige und umfangreiche Sammlung aus diesem Zeitraum, die vielmehr die geschichtliche und weltpolitische Situation von Frankreich während des II. Weltkrieges darstellt, auf selbstgestalteten Blättern in 31 Aktenordnern, dabei auch Propagandakarten, Propagandahefte, Zeithistorische Dokumente, Zeitungen etc., in jahrzehntelanger Sammlertätigkeit mit großem Aufwand zusammengetragen, die Stücke sind alle beschrieben (in französischer Sprache, da der Sammler ein Belgier war.). Dabei neben Feldpost auch Kriegsgefangenenpost, Markenausgaben, sehr viel Propaganda oder auch zeithistorisches wie Eintrittskarten, Veranstaltungsprospekte etc., bitte eingehend besichtigen!
/**
Ausruf
2.500
Frankreich 1849-1970. Gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Von Beginn an sehr gut besetzt, Nr.2b mit Attest Alcuri, 2 x Nr.7, Nr.17, Nr.32 und in der Folge mit allen Blocks. Empfehlenswerte Sammlung.
Ausruf
2.500
Frankreich 1960-2004. Postfrischer und gestempelter Bestand in dicken Leuchtturm-Steckalben in 6 Standardkartons. Es sind insgesamt rd.27.800 Francs sowie rd.350 Euro an postfrischer Nominale enthalten.
Ausruf
Liechtenstein 1912-2023. Postfrische und vereinzelt auch ungebrauchte Sammlung in 5 Lindner-Falzlos-Alben mit Dienstmarken. In den Hauptnummern offensichtlich wohl komplett in sehr guter Ausbaustufe. Einige Ausgaben geprüft wie Nr.82-89 mit Attest Rupp, Block 1 mit Attest Marxner. Der moderne Bereich umfangreich gesammelt, auch teils mehrfach vorhanden.
**/*
Ausruf
4.000
Liechtenstein 1996 - 2010, postfrische Sammlung in drei Einsteckbüchern, alles chronologisch sortiert in den Versandtüten inkl. Kleinbogen, die Markenausgaben als Einzelmarke und Viererblock, die Blockausgaben nur einmal vorhanden, insgesamt ca. 15.000.- Liechtensteiner Franken.
Ausruf
2.200
Luxemburg 1850-1950. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand fast ausschließlich besserer Ausgaben im kleinen Karton. Fundgrube !
Ausruf
Österreich 1850-1990. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben. Über weite Strecken gut gesammelt und komplett mit u.a. WIPA Block im Ausgabefolder.
Ausruf
Österreich 1850 - 2022, saubere Sammlung mit Schwerpunkt ab 1945, in 4 KABE Bindern, über große Strecken komplett, ab ca. 1992 jeweils 2 x postfrisch und 2 x gestempelt Jahrgangsweise in Abotüten, hoher Abopreis!!!
*/**/
Ausruf
Schweiz Nominalebestand, rund 5.800 sFr. in den Wertstufen von 0,05 bis 20 Franken, Aufstellung über Wertstufen und deren Verteilung beiliegend.
Ausruf
3.500
USA Unionsausgaben 1847 - 2013, umfassende Sammlung in 25 Ringbindern meist Lindner, ab Klassik mit einigen besseren gestempelten Werten ( bis ca. 2004 ), zusätzlich wurde umfangreich postfrisch gesammelt, ab 1940 über große Strecken komplett, zusätzlich sehr viele postfrische Markenheftchen, Heftchen- und Folienblätter, ferner Dienstmarken, Vorrausentwertungen, Ganzsachen, Briefe etc., dazu ein dickes Einsteckbuch mit postfrischen Dubletten. Der Nominalwert beläuft sich auf ca. 5500 $.
Ausruf
3.000