Auktion 199

20.-22. November 2024

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN EINZELLOSE
Bayern 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig geschnitten - unten und links mit Schnittlinien, Einzelfrankatur auf Vertreter-Ankündigung aus Aschaffenburg, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" München und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 11.JAN.1851", Ankunftsstempel rückseitig vom gleichen Tag, lediglich das Briefpapier hat belanglose Altersspuren, signiert Hammer, Roumet, Fotoattest Peter Sem BPP (2018): "Die innen am 8.12.1850 beschriftete Vertreterankündigung aus Aschaffenburg wurde von einem Reisenden erst am 11.1.1851 in München bei der Post eingeliefert. Sauber beschrifteter Beleg mit der ersten deutschen Briefmarke in der seltenen tiefschwarzen Nuance."
1Ib
Ausruf
4.000
Preußen Nummernstempel "933" - Mengede (Reg.-Bez. Arnsberg), klar auf nach Münster adressiertem Brief mit dreiseitig vollrandiger 1 Silbergroschen karmin, glatter Grund, nebengesetzt Orts-Ra2 "MENGEDE 28 10 * 4 - 5", von diesem Ort sind nur wenige Belege bekannt, Feuser +1.200.-
6a
Ausruf
Sachsen 3 Pfennige rot, sog. Sachsendreier, Platte III, Typ 8, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 21. NOV 8 1/2-9", breitrandig wirkendes Exemplar mit Schnittlinien rechts und links, Liniensystem der III. Platte dadurch erkennbar, repariert - dabei Markenbild unten ergänzt und nachgemalt, geprüft Schmidt und Fotoattest Tilo Rismondo BPP, Mi. 8.500.-
1a
Ausruf
Brustschilde 2 Kreuzer großer Schild, orange, farbfrisches und gut zentriertes Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "MAINZ BAHNHOF 5/6 74", Fotoattest Sommer BPP, Mi. 3.200.-
24
Ausruf
Krone/Adler 50 Pfennig mittelgraugrün, postfrisches Kabinettstück der Frühauflage, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.500.- - seltene und kaum angebotene Marke! Zuschlag für ein gleichwertiges Stück in unserer 188. Auktion 1.600.- Euro!
44Ia **
Ausruf
Germania 10 Pf. Germania-Reichspost in der guten c-Farbe, Fotoattest Jäschke BPP (1993):"...farbfrisch, sehr gut gezähnt und zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 4.000,-
56c **
Ausruf
Germania 5 Mark Reichspost, grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I ohne Nachmalung, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 6.500.- - was der Seltenheit absolut nicht gerecht wird, wir können diese Marke in postfrischer Erhaltung erstmalig anbieten und nach unserer Marktbeobachtung wurde in den letzten 10 Jahren auch kaum eine Marke in dieser Qualität offeriert, eine der wenigen Möglichkeiten ein solches Stück, zumal in der vorliegenden Qualität, für die eigene Sammlung zu erwerben!
66I **
Ausruf
5.000
Germania 5 Mark Reichspost, Type II, Plattenfehler II "Punkt im I von Reichspost (Feld 20), entwertet mit Datumbrücken.-Gitterstempel "HAMBURG 23.5.01", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.300.-
66IIPFII
Ausruf
Germania 10 Pfennig Germania, Friedensdruck, dunkelrosarot, gestempelt "... 28.5.13 7-8N", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.- - sehr seltene Marke, kaum einmal angeboten!
86Id
Ausruf
Infla 8 Tausend auf 30 Pfg Ziffern, Wasserzeichen Waffeln, zeitgerecht entwertet "Berlin W i 8 i 19.1023", tadellose Erhaltung, gepr. Peschl BPP und Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2024) "Das seltene Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 8.000.- - Gelegenheit zum Erwerb einer der seltensten Inflationsmarken in gestempelter Erhaltung!
278Y
Ausruf
2.500
Infla 5 Milliarden auf 2 Millionen Mark Rosettenmuster, dunkelgraupurpur, Walzendruckoberrandstück 0'6'0 / 1'5'1 Walzenstriche, Lokaldruck OPD Königsberg, entwertet "Königsb(erg) * (Pr) 1a 10.12.23 11-12V", echt gestempelte Stücke dieser Variante sind selten und bisher nur in wenigen Stücken bekannt geworden, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2024) "... farbfrisch, sehr gut gezähnt, hat eine kleine Papierfehlstelle im Oberrand und befindet sich im Übrigen in sehr guter Qualität.", Mi. -.-
332AWaOR
Ausruf
Infla 5 Milliarden auf 4 Millionen Rosettenmuster, grünlicholiv, Walzendruckoberrandstück 0'6'0 / 1'5'1 Walzenstriche - Lokaldruck OPD Königsberg, entwertet "Königsberg * Pr. 1a 10.12.23 11-12V", tadellose Erhaltung, in gestempelter Erhaltung bisher von Herrn Weinbuch einzig registriertes Exemplar, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2024) " ... in einwandfreier Qualität. Echt gebrauchte Oberränder von dieser Marke sind sehr selten und mir bisher nur in diesem Stück bekannt geworden."
335AWOR
Ausruf
3.000
Weimarer Republik 8 Pfennig "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes (IAA), Berlin", kompletter Bogen mit 100 Werten, UR-HAN H 3247.27 und Aufdruck-HAN 7462.27, Plattenfehler I auf Feld 34 sowie den drei Aufdruckfehlern auf den folgenden Feldern Feld 1, 57 und 88 - welche nur in einer Teilauflage vorkommen, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Schaustück für die große Sammlung und kaum noch erhältlich!
407Bogen **
Ausruf
Weimarer Republik 1 Reichsmark Polarfahrt, senkrechtes linkes unteres Eckrandpaar, obere Marke Aufdruckfehler I "ohne Bindestrich", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2020) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.200.-
456I,456 **
Ausruf
III. Reich 1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Chicagofahrt", mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.300.- - seltene und in dieser Qualität stets gesuchte Ausgabe!
496/98 **
Ausruf
1.400
Deutsches Reich Dienstmarken 10 Mark Wertziffer, schwarzgraugrün/mittelrötlichkarmin, Wasserzeichen liegend, entwertet "BORNA (BZ. LEIPZIG) 15.7.23 4-5N", tadellose Erhaltung, eine der seltenen Marken aus dem gesamten Zeitraum der Inflationsausgaben, signiert Peschl und Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2024) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität. Echt gestempelte Exemplare dieser Ausgabe sind sehr selten und zählen zu den ganz großen Besonderheiten in einer Sammlung von Inflationsbriefmarken des Deutschen Reiches.", Mi. 30.000.- - der nur als Platzhalter verstanden werden kann, da es die letzten Jahre kein Angebot am Markt mit dieser Marke in fehlerfreier, gestempelter Erhaltung gab!
71Y
Ausruf
15.000
Deutsches Reich Dienstmarken 10 Milliarden Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", portogerechte Massenfrankatur zu 20 Werten auf Dienst-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von "DORTMUND * 1r 22.1.24" nach Hagen an das Eichamt, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "Die Nachverwendung von Dienstmarken in Papierwährung erfolgte im Januar 1924 trotz Außerkursetzung an einigen Orten aus Markenmangel oder zu Aufbrauchszwecken. Die seltene Mehrfachfrankatur befindet sich in einwandfreier Bedarfserhaltung (3 Marken Mängel). - ein gleichwohl seltener wie spektakulärer Beleg!
86(20)
Ausruf
Deutsches Reich Zusammendrucke Nothilfe 1928, 8 Pfennig + "Verwende die Wohlfahrtspostkarte" + 8 Pfennig + "Verwende die Wohlfahrtspostkarte", senkrechter Zusammendruck vom Eckrand oben links mit Leerfeld, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr selten, Mi. 6.000.-
S59EOL/L **
Ausruf
2.000
Deutsche Post in Marokko Postalisch nicht ausgegeben: 25 Centimos auf 20 Pfennig Germania bis 1 Peseta auf 80 Pfennig Germania mit "fettem" Aufdruck = Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Georg Bühler und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.000.-
10/15II **
Ausruf
Deutsch-Neuguinea 5 Mark mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, gezähnt 25:17, Mittelstück Type III. Tadellos postfrisches Exemplar der seltenen Marke vom Oberrand, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.200.-
23IIBII **
Ausruf
Ostafrikanische Seenpost 1892, Schülke und Mayrs Seepostmarken, Nachdrucke, kompletter Satz mit fünf Werten - je im postfrischen Originalbogen zu 25 Stück, postfrisch, tadellose Erhaltung, ohne Signaturen, Mi. 7.500.-
SNaa/SNae(25) **
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 3 Pesa auf 5 Pfennig Krone/Adler (2) in Mischfrankatur mit 10 Pesa auf 20 Pfennig Krone/Adler als portogerechte Frankatur auf Einschreibebrief mit sehr seltener handschriftlicher Entwertung "IRINGA" mit rückseitigem Transitstempel "Dar-Es-Salaam 2.7.00" nach Dortmund mit Ankunftsstempel vom 26/7 00, es sind nur ganz wenige Orte mit handschriftlicher Entwertung von diesem Ort bekannt geworden!
7(2),9
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 20 Pes Kaiseryacht, Plattenfehler I "Punkt unter rechter Wertziffer" in Mischfrankatur mit 10 Pesa Kaiseryacht auf R-Brief von "WUGIRI 22.9.01" nach Dortmund mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 23.10.01", tadellose Erhaltung, mit dem Plattenfehler eine außergewöhnliche Kombination!
16I,14
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika 3 Pfennig, 5 Pfennig, 20 Pfennig sowie 10 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" bzw. "Deutsch-Südwestafrika" auf Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Wanderstempel "Khanrivier 14.3.99" nach Dortmund mit Ankunftsstempel "Dortmund 27.4.99", selten!
1/2,4,7,10
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika 3 Pf hellocker, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- für Falz, für postfrisch wohl ca. 4.000.-
1fZS **
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika 25 Pf dunkelorange, linke obere Bogenecke mit Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt" tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Der Plattenfehler ist selten! Er kommt in einer kleinen Teilauflage auf Bogenfeld 1 vor und hat mir bisher nur auf der dunkelorangen Variante vorgelegen."
IbPF **
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika Stempel Khanrivier 20.2.99 auf Ganzsachenkarte mit anhängender und verwendeter Antwort 10 Pfennig Krone/Adler (fast getrennt), zufrankiert 20 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, per Einschreiben (Einfeldt Type 2II), nach Dortmund mit Ankunftsstempel "Dortmund 1- 4.99". seltene Mischfrankatur dreier Ausgaben in guter Erhaltung. Fotoattest Ronald F. Steuer BPP.
P27I,4,10
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika Stempel POMONAHÜGEL (DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA) 6.5.14, klar auf 5 Pfennig Kaiseryacht auf Ansichtskarte "Motiv Pomona", nach Dortmund, tadellose Erhaltung.
Ausruf
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom Oberrand und noch völlig unsigniert! Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Luxusexemplar der seltenen Marke! Mi. 5.000.-
27A **
Ausruf
1.600
Samoa 5 Mark Kaiseryacht auf Papier mit Wasserzeichen in Zähnung 25:17, ungebraucht, Kriegsdruck mit Plattenfehler "Retusche zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", Michel bisher unbekannt (vgl. analog Togo 16-19 I), Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung."
23IIBI *
Ausruf
Allenstein 15 Pfennig Germania dunkelbraunkarmin mit hoch stehendem Aufdruck, sog. Siegesmarke im Rollenbahnbogen zu 100 Werten, Rollenbahnnummer "905" am linken Bogenrand, senkrecht und waagerecht mittig gefaltet - waagerecht daher angetrennt, der rechte Seitenrand leichter Bug, Marken der untersten Reihe sind mehrheitlich gestaucht mit Zahnspalt oder sonstigen kleineren Mängeln behaftet sowie in der Zähnung angetrennt, Fotoattest Heinrich Wasels BPP "Die Qualität der übrigen Marken ist einwandfrei.", Mi. 11.000.-+
4aIZRb **
Ausruf
Allenstein 20 Pfennig Germania lilaultramarin mit Hochovalaufdruck, Schalterbogen zu 100 Werten im Plattendruck, am rechten Bogenrand Ur-Han "H2977.20" und Plattennummer "14", am Unterrand unter Feld 98/99 Aufdruck-Han "H3529.20", senkrecht und waagerecht gefaltet, kleine Stauchungen im Rand sind ohne Bedeutung, unsigniert, Fotoattest Heinrich Wasels BPP (2024) "... Die Qualität der Marken und des Oberrandes ist einwandfrei.", Mi. 38.500.- (ohne Berechnung der Hausauftragsnummern)
19aBogen **
Ausruf
2.000
Memel 15 bis 60 Cent Grünaufdruck tadellos postfrisch komplett, 15 und 30 Cent je tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, 25 und 60 Cent je Fotoattest Erdwien BPP, Mi. 4.500.-
234/37I **
Ausruf
1.100
Altsaar 7 1/2 Pf Germania Sarre rotorange mit Aufdruck in Type II tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Burger BPP und Fotoattest Burger BPP: "in einwandfreier postfrischer Erhaltung." Sehr seltene Marke! Mi. 4.200.-
5bII **
Ausruf
Altsaar Nicht ausgegeben: 2 Pfennig König Ludwig mit Aufdruck "Sarre", Aufdruckfehler II "dünnes S", postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 40 Exemplare, geprüft Dr. Dub u. a. sowie Expertise Axel Braun VP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.500.- - eine seltene Marke, die wir mit dem Aufdruckfehler erstmalig anbieten können!
A31FII **
Ausruf
Franzensbad US- Einmarsch in Franzenbad und Eger, komplette postfrische Ausgabe Deutsches Reich Mi.-Nr. 886 und 888/893 mit Überdruck "U.S.Army v C.S.R. 18. IV. 1945, Verkauf an Zivilbevölkerung verboten, postamtlich nicht anerkannt, jeder Wert geprüft Dr. Bohne GPSY, sehr selten! (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Ausruf
Brac 2 K. bis 50 K. Freimarken., postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Robert Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei." , Mi. 2.000.- - selten angeboten, Auflage nur 400 Sätze! (letzter Zuschlag auf unserer 196. Auktion 950.- Euro + Aufgeld - obwohl zwei Werte in dem Satz nur ungebraucht waren) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1/6 **
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 2 C. Freimarke schwarzopalgrün mit senkrechtem Aufdruck in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz, bisher nur 5 Exemplare - alle ungebraucht/postfrisch/ohne Gummierung bekannt, signiert Dreyfus und Expertise Lothar Herbst VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Eine äußerst seltene Rarität.", Mi. 3.000.- - wir können diese wahrlich seltene Variante mit dieser Marke erstmalig anbieten!
5IIsF *
Ausruf
Frankreich - Festung Lorient 5 Fr. Freimarke ocker/schwarz/karmin mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und handschriftliches Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 75 Stück eine der Raritäten aller Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg", Expertise Lothar Herbst VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei." - eine der wenigen Möglichkeiten zum Erwerb!
14
Ausruf
2.500
Ukraine 15 Groschen, 30 Groschen, 60 Groschen und 70 Groschen Sonderausgabe "Schlacht um Kiew" mit Aufdruck "19.IX.1941 / KNIB", vier Werte auf Umschlag mit Entwertung durch Dienststempel und Datumszeilenstempel "19.IX.1941" (Erstausgabetag), gepr. Zirath BPP, Expertise Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", selten angeboten!
Ausruf
Zante 10 - 50 C. Freimarken mit schwarzem bzw. rotem Handstempelaufdruck, kompletter Satz mit acht Werten, tadellos postfrisch, selten, Auflage nur 500 vollständige Sätze, geprüft Drossos und Fotoattest Robert Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.990.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1/I/I/II **
Ausruf
Feldpostmarken Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, geprüft Pfenninger, Mi. 2.600.-
6K **
Ausruf
Feldpostmarken Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, postfrisches Ausnahmeexemplar der seltenen Marke, gepr. Rungas BPP und Fotoattest Rungas BPP "echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung. "Mi. 3.000.- - in dieser Qualität kaum einmal angebotene Marke!
7B **
Ausruf
Feldpostmarken Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck in schwarzblauviolett in Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Dub und Fotoattest Claus Petry BPP "in einwandfreier Erhaltung. ... in der vorliegenden Gesamterhaltung selten!", Mi. 1.800.- - ein Stück für höchste Ansprüche!
11AaII **
Ausruf
Feldpostmarken Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck "INSELPOST" hellrötlichviolett, vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Rungas und Fotoattest Rungas BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.-
11Bb **
Ausruf
Feldpostmarken Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type IV, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pickenpack BPP und Rungas BPP, Mi. 1.000.-
12IV **
Ausruf
Feldpostmarken Krim, Zulassungsmarke in Type I, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Erich Sauer BPP, Mi. 1.600.- - seltene Marke, zumal in dieser Erhaltung!
15I (*)
Ausruf
KZ-Post KZ GROSS-ROSEN 1944, Lager-Bordell, Formular-Antrag eines Häftlings auf einen Bordellbesuch vom 11.9.44 und Genehmigung mit Unterschriften des "Rapportführer" sowie des Lagerkommandanten mit Briefstempel "... K.L. Groß Rosen" sowie Vermerk des Arztes, der vorab die medizinische Untersuchung durchführen musste, seltenes Dokument
Ausruf
Alliierte Besetzung 20 Pfennig Arbeiterserie, Abart "unten ungezähnt", waagerechtes Paar vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "4116.47 2", postfrisch, tadellose Erhaltung, der Ordnung halber erwähnen wir das der linke Unterrand schräg abgerissen ist (siehe Foto), eine seltene Einheit und mit der Hausauftragsnummer gegebenenfalls Unikat, Fotoattest Andreas Schlegel BPP, Mi. 2.400.-++
950Uu(2) **
Ausruf
SBZ 6 Pfennig Bodenreform lebhaftgrün, Postmeistertrennung Wittenberg, nur waagerecht gezähnt, waagerechtes Paar, linke Marke mit Plattenfehler II - nicht im Attest erwähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Bodo Ströh BPP "... einwandfrei... Postmeister-Trennungen dieser Art sind selten", Mi. 4.400.-
85wbB(2) **
Ausruf
SBZ 5 Pfennig dunkelsmaragdgrün, Spargummierung mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dirk Schulz BPP "...einwandfrei" - 5 Pfg-Marken in dieser Papiersorte zählen zu den SBZ-Seltenheiten, Mi. 3.600.- - diese seltene Variante konnten wir seit 2012 nicht mehr anbieten!
94AYbz1 **
Ausruf
SBZ 8 Pfennig rotorange, Spargummierung mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Bodo Ströh BPP "... einwandfrei... Marken in dieser Papiersorte zählen zu den SBZ-Seltenheiten", Mi. 3.200.-
96AYz1 **
Ausruf
SBZ 8 Pfennig rotorange, Spargummierung mit steil fallender Papierstreifung, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei... Marken in dieser Papiersorte zählen zu den SBZ-Seltenheiten", Mi. 3.800.- - von uns seit Jahren schon nicht mehr angebotene Variante!
96AYz2 **
Ausruf
SBZ 30 Pfennig schwarzoliv, weißgraues Papier mit steil steigender Schreifung, gezähnt L11, entwertet mit nicht bestimmbarem Stempelfragment - womöglich einer Viererblockentwertung, diese Type wird kaum einmal angeboten, Fotoattest Erich Herpichböhm BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. für ** 6.500.-, gestempelt bisher noch nicht gelistet, was anhand der nicht bestimmbaren Entwertung auf diesem Exemplar nachvollziehbar ist.
99AYcz1
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland 10 Pfennig und 20 Pfennig "200. Todes von Johann Sebastian Bach", Bogensatz zu 50 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, Mi. 5.500.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
121/22(50) **
Ausruf
Dänemark 1855/1863, 4 Sk. rotbraun, durchstochen im senkrechten 5er-Streifen, zusammen mit 1855, 2 Sk. Blau, rechts berührt, sonst gut gerandet, entwertet mit Dreiringnummernstempel ,1" und teilweise mit blauem ,AUS DÄNEMARK" auf Brief von Kopenhagen 1863 an das Herzogtum Braunschweig. Ein schöner und seltener Brief., Provenienz: Sammlung Gustav Strunk
9(5),3
Ausruf
Finnland 1919, Aunus: 5 Penni bis 10 Marka, kompletter Satz mit acht Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert und Expertise Georg Bühler, recht seltene Ausgabe!
1/8 *
Ausruf
Schweiz 1849, 4 Centimes schwarz/rot sogenannte Waadt 4 von Bogenfeld 23, ungestempelt mit nicht originärer Gummierung, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit sichtbarer Trennungslinie oben, geglätteter waagerechter Bug, Fotoattest Till Neumann BPP (2024) "Trotz der unauffälligen Einschränkung ein überdurchschnittlich gerandetes Exemplar dieser vor allem in ungestempelter Erhaltung großen Altschweiz-Rarität." Zumstein Nr. 9, Mi. 35.000.-
1 (*)
Ausruf
5.000
Hawaii Eisenbahnpaketmarken d. Kahului-Eisenbahn-Gesellschaft: 25 C. gelb im sehr seltenem 4er-Block vom rechts ungezähnt, klar entwertet mit violettem Einzeiler "CANCELLED", tadellos, MH: 159
E9
Ausruf
Hawaii PUNALDUU/OAHU, klarer violetter Ortsstempel auf Brief vom 19.DEC.1898 nach WAIALUA, frankiert mit 2 C. braun, rs. Orts-Ankunftsstempel "WAIALUA" und DUPLEX-Stempel "HONOLULU", Umschlag durch Öffnen leicht beschnitten, ein sehr seltener Stempel !
58
Ausruf
Autographen Leon Degrelle "RÉVOLUTION DES AMES", 179 Seiten, Auflage von 1938, echte Unterschrift von Leon Degrelle auf dem Schmutztitel, Zustand des Buches II-III, zur Person: Leon Joseph Marie Ignace Degrelle alias Jose León Ram?rez Reina (* 15. Juni 1906 in Bouillon, Belgien; ? 31. März 1994 in M?laga, Spanien) war der Führer der belgischen Rexisten und ein Offizier der Waffen-SS, zuletzt offiziell im Rang eines SS-Standartenführers.
I-II
Ausruf