Auktion 199

20.-22. November 2024

HIGHLIGHTS SONDERKATALOG SAMMLUNGEN „SCHÄTZE AUS DER PREZIOSENSCHATULLE“ UND „NEPTUN“
Braunschweig 2 Silbergroschen schwarz auf blau, diagonale Halbierung (linke Hälfte) auf Brief von "14" Gandersheim 2.4" nach Wolfenbüttel, geprüft Thier, Georg Bühler, Fotoatteste Walter Engel (1981) "echt und einwandfrei" sowie Georg Bühler (1980) "echt und in feiner Erhaltung ... große Seltenheit", Mi. 12.000.- - Provenienz: Sammlung Gaston Nehrlich.
7aH
Ausruf
2.500
Brustschilde 9 Kreuzer großer Schild, braun, farbfrisches und sehr gut gezähntes Luxusstück mit Prägefehler "Prägeausfall links unter dem Schild, rechts und links der Adlerklaue", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." - mit dem Prägefehler in dieser Erhaltung sicherlich Unikat! Eine praktisch nie angebotene Marke in bester Erhaltung!
27c **
Ausruf
10.000
Germania 5 Pfennig Germania, Kriegsdruck, Wasserzeichen "KREUZE und RINGE", ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert, nur in wenigen Stücken bekannt gewordene Marke, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.500.-
85IIaWU *
Ausruf
III. Reich 1 Reichsmark auf 1 Gulden Freimarke von Danzig, Abart "verkehrtes Wasserzeichen (Hakenkreuzschenkel nach rechts)", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.000.- - sehr seltene Marke!
728Y *
Ausruf
Deutsche Post in China 3 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", Eckrandstück oben links (Falzrest im Bogenrand), Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität eine große Rarität, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.000.-
8 **
Ausruf
Deutsche Post in China 5 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Fotoattest Hans Bothe BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.- - in dieser Qualität eine seltene Marke!
9 **
Ausruf
Deutsche Post in China 30 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Fotoattest Hans Bothe BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, leichte Gummiunregelmäßigkeiten sowie der kleine Papiereinschluss links sind herstellungsbedingt (keine Mängel).", Mi. 20.000.- - in dieser Qualität eine seltene Marke! Provenienz: 70. Lange & Fialkowski Auktion 1984
12 **
Ausruf
10.000
Deutsche Post in China Amtlich nicht ausgegeben: 3 Pfennig und 10 Pfennig bis 5 Mark Reichspost mit Bdr.-Aufdruck "China" mit kommaförmigem i-Punkt, je als Eckrandstück bzw. 3 Pfennig vom Bogenunterrand, ohne den 5 Pfennig Wert kompletter Satz mit 12 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert J.Schl.(esinger) und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. ca. 16.000.- (aufgrund des fehlenden 5 Pfennig Wertes)
VIIa,VIIc/n **
Ausruf
5.000
Deutsche Post in China 1 1/2 Dollar auf 3 Mark, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck nach rechts, schwarzviolettgrau, Aufdruck dunkelzinnoberrot, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 4.500.- - seltene und in dieser Qualität kaum einmal angebotene Marke, das letzte Mal konnten wir ein postfrisches Exemplar dieser Type in unserer 150. Auktion anbieten
46IIBRb **
Ausruf
1.800
Deutsche Post in Marokko 2 Pes. 50 C. auf 2 Mark schwärzlichblau in Type I, Aufdruck in geänderter Schrifttype sog. "fetter Aufdruck" in Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "qualitativ vollkommen einwandfreie Exemplar.", Mi. 2.800.- - sehr seltene Marke!
17II/I **
Ausruf
Deutsche Post in Marokko 3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark schwarzviolett, Urmarkentype I, Aufdruck in geänderter Schrifttype "fetter Aufdruck" in Type II, vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Georg Bühler, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "einwandfreier Qualität.", Mi. 6.000.- - seltene Marke, die wir erstmalig in dieser Qualität anbieten können!
18II/I **
Ausruf
2.000
Deutsche Post in Marokko 6 Pes. 25 C. auf 5 Mark "Reichspost", Viererblock mit folgenden Typen (von links oben nach rechts unten): 19 I/IV + 19 I/III + 19 I/I und 19 I(IV, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, geprüft Georg Bühler und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "sehr seltene Einheit ... in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 5.550.-++
19I(4) **
Ausruf
1.800
Deutsche Post in Marokko Nicht ausgegeben: 10 Centimos auf 10 Pfennig Germania, Aufdruck in Frakturschrift, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 100 Exemplare, geprüft Bothe BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.500.- - sehr seltene Marke!
VII **
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 1 Piaster auf 20 Pfennig mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Erhaltung seltene Marke, geprüft Richter und Fotoattest Manfred Wiegand BPP "Einwandfreie Erhaltung!", Mi. 3.000.- - können wir in dieser Qualität erstmalig anbieten!
3a **
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig orangenbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.500.-
4bZS **
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 20 Para auf 10 Pfennig mittelkarminrot (UV dunkelgelb quarzend), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 4.500.- (kursiv) - eine wirklich seltene, in dieser Qualität kaum einmal angebotene Marke!
7ca **
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 5 Piaster auf 1 Mark dunkelrotkarmin, Aufdruck in Type II, Eckrandviererblock oben links (Felder 3/4 und 7/8) somit mit den seltenen Plattenfehlern I "gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd" sog "verlängerte Fahrspur" und Plattenfehler II "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "... sehr seltene Einheit .... tadellos postfrisch", Mi. 5.400.-++
20IIPFI,PFII **
Ausruf
2.000
Deutsche Post in der Türkei Amtlich nicht ausgegeben: 15 Piaster auf 3 Mark violettschwarz, Aufdruck in Type II "A oben mit Serife", senkrechtes Typenpaar - obere Marke in Urmarkentype I und untere Marke in Urmarkentype II, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 55.000.- - ohne Aufschlag für das Typenpaar, eine der größten Seltenheiten aller Ausgaben "Deutsche Auslandspostämter und Kolonien"
VI/I+VI/II **
Ausruf
25.000
Deutsch-Neuguinea 3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea" als Ausgabe für den Weltpostverein in Bern, kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr selten, Auflage nur 800 Sätze, geprüft Bothe BPP und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "einwandfrei postfrische und sehr seltene Serie", Mi. 5.000.-
1/6B **
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler. bis 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, Probedrucke - die 10 Pesa auf 20 Pfennig unter anderem roter anstatt schwarzer Aufdruck und beim Höchstwert kleinere Lettern der Währungsbezeichnung und je mit zusätzlichem Aufdruck "Werthlos", tadellos ungebraucht ohne Gummierung da von einer Unterlage stammend, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier Erhaltung." Mi. 3.500.-
1/5Muster (*)
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot (UV karmin), Aufdruck 15,4 mm (Feld 48) und 14,4 mm (Feld 58), senkrechtes Zwischenstegpaar mit der extrem seltenen Aufdrucktype II, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB "qualitativ vollkommen einwandfrei.", Mi. -.- - uns ist kein weiteres Zwischenstegpaar in dieser Kombination bekannt.
3Ic/IIcZS **
Ausruf
3.000
Deutsch-Ostafrika 5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot (rot quarzend), Aufdruck 14,4 mm breit (Bogenfeld 58), postfrisch, tadellose Erhaltung mit herstellungsbedingter leichter Gummiunregelmäßigkeit, geprüft J.Schl(esinger), Bothe BPP u. a. Fotoattest Hans Bothe BPP sowie Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 6.000.- - eine kaum einmal angebotene Rarität!
3IIc **
Ausruf
2.000
Deutsch-Ostafrika 3 Rupien Kaiseryacht dunkelrot/schwarz, Mittelstück Type I, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, geprüft Gentzsch und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 4.000.-
21I **
Ausruf
Deutsch-Südwest-Afrika 2 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" in der Ausführung für den Weltpostverein in Bern, kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi.-Nr. IB und IIB geprüft Bothe BPP und für den ganzen Satz Fotoattest Ulrich Czimmek BPP "echt und in einwandfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 5.000.-
1/4,I/IIB **
Ausruf
Kamerun 5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/karminrot, entwertet mit Räderstempel "DUALA a 7.11.13", tadellose Erhaltung, in dieser Qualität seltene Marke, signiert Hunziker, Friedl, Fotoattest Carsten Brekenfeld BPP "echt und einwandfrei", Mi. 4.800.- - Provenienz 64. Ebel Auktion 1962.
25IA
Ausruf
Kamerun 3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun" in der Ausführung für den Weltpostverein in Bern, kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, geringe Auflage, geprüft Bothe BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 5.000.-
1/6B **
Ausruf
Kamerun 5 Mark Kaiseryacht auf Papier mit Wasserzeichen 1 (Rauten), Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/karminrot, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "vollkommen einwandfrei", Mi.4.000.- - Zuschläge bei uns in der 167. Auktion 3.800.- bzw. 177. Auktion 2.700 Euro bei einem damaligen Michel von -.-!
25IB **
Ausruf
2.000
Kiautschou 5 Pf auf 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftrosarot mit schwarzem diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Type 2, oben anhängender Zwischensteg, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität selten, geprüft Bothe und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "qualitativ vollkommen einwandfrei.", Mi. 6.000.-++
2 **
Ausruf
2.000
Kiautschou 1 1/2 Dollar Kaiseryacht auf Papier ohne Wasserzeichen, 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "einwandfreier Qualität.", Mi. 3.000.-
26A **
Ausruf
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht auf Papier ohne Wasserzeichen, 26 : 17 Zähnungslöcher, vom rechten Bogenrand (dort Falzrest), Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 5.000.-
27A **
Ausruf
2.000
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht auf Papier mit Wasserzeichen 1 (Rauten), Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin Retusche ""Wolke" zwischen den Halteseilen des ersten Mastes" (Feld 6,8), nur in einer späten Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellose Erhaltung, bisher nur 4 ** und 1 * Exemplar bekannt geworden, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.500.- (ohne Berücksichtigung der besseren Type!)
37IIAI **
Ausruf
Marianen 5 Pfennig Krone/Adler lebhaftopalgrün mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 6.000.- - in dieser Qualität sehr seltene Marke!
2I **
Ausruf
2.000
Marianen 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange mit diagonalem Aufdruck "Marianen", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke in dieser Qualität, unsigniert und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 7.500.- - eine kaum einmal angebotene Marke!
5I **
Ausruf
2.500
Marshall-Inseln 10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", senkrecht halbiert = rechte Hälfte, entwertet mit Einkreisstempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 12/2 00" auf großem Postkartenabschnitt, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
3IH
Ausruf
3.000
Marshall-Inseln 10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", halbiert (linke Hälfte) auf tadelloser Ansichtskarte (Gruß aus Jaluit), entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4 / 12 00", adressiert nach Norburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom "22.4.01 5-6N", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 9.000.- erstmals 1937 auf der 52. Grobe Auktion in Hannover angebotene Kolonial-Rarität!
9H
Ausruf
2.500
Marshall-Inseln 3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem, schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" als sogen. Berliner Urdruckausgabe, 1898/99 für Tausch- und Handelszwecke des Reichspostministeriums hergestellt, kompletter Satz mit sechs Werten vom Eckrand bzw. Oberrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Albert Friedemann, Richter oder Bothe BPP, zwei Fotoatteste Ronald F. Steuer BPP "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 9.000.-
1/6IU **
Ausruf
3.000
Marshall-Inseln 3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem, schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" für den Weltpostverein in Bern, kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert "Bern Lt.", Fotoattest Dr. Horst W. Lantelme BPP "in tadelloser postfrischer Erhaltung.", Mi. 5.000.-
1/6IB **
Ausruf
Togo 3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, unsigniert Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." - extrem seltene, kaum angebotene Marke!
1d **
Ausruf
Ozeanreederei 75 Mark schwarz auf silber, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage 300 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Günter Wagner BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
15X **
Ausruf
Memel Nicht ausgegeben: 80 Pfennig Germania mit Aufdruck "Memelgebiet", postfrisch, gummimatte Stelle sowie vorderseitig leicht geschürft - sonst einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Tobias Huylmans BPP (2014) "... eine seltene Marke!", Mi. 15.000.-
AII **
Ausruf
2.000
Altsaar Nicht ausgegeben: 2 Pfennig dunkelblaugrau mit Aufdruck "Sarre", entwertet "ROHRBACH b. - St. Ingbert 11. Apr. 20 Vor 11 - 12", Auflage nur 1.000 Exemplare, signiert Arge Saar und Fotoattest Axel Braun VP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 6.000.- - eine sehr seltene Marke, zumal in gebrauchter Erhaltung!
A31
Ausruf
2.000
Estland - Lokalausgabe Elwa 30 Kopeken Sondermarke "Landwirtschaftsausstellung - Pavillon Ferner Osten" mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", postfrisch, tadellose Erhaltung, 2014 waren dem Prüfer Herrn Löbbering erst 13 Exemplare bekannt - große Seltenheit, unsigniert, Fotoattest Thomas Löbbering BPP "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.-
25 **
Ausruf
1.400
Estland - Lokalausgabe Elwa 50 Kopeken Sondermarke "Sportabzeichen GTO" mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos postfrisch, Auflage nur 65 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Gerhard Krischke BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
47 **
Ausruf
1.600
Estland - Lokalausgabe Moiseküll 10 Kopeken bis 2,40 Rubel Freimarken, kompletter Satz mit 7 Werten, je mit Handstempel-Aufdrucke "VABA EESTI" auf sowjetischen bzw. estnischen Marken einschließlich der Toprarität 2,40 R auf 50 Kopeken Sondermarke "Allunionsausstellung Hauptpavillon", sauber entwertet "MOISAKÜLA 12 VIII 41 EESTI" auf Blanko-Umschlag. Der Ordnung halber zu erwähnen sind ein Kuvertbug außerhalb der Marken und eine runde Ecke bei der billigen Mi.-Nr. 6, signiert Keiler sowie Fotoattest Thomas Löbbering BPP, Mi. 40.000.- - Angesichts der verschwindend kleinen Auflage des Höchstwertes (nur 25 Stück) bedeutende Rarität der Besetzungsphilatelie
1/7
Ausruf
8.000
Estland - Lokalausgabe Odenpäh 20 Kopeken Wappenzeichnung, geschnitten, Abart "fehlende Druckfarbe violettultramarin" im waagerechten Paar mit Normalmarke, 2. Druckperiode, tadellos postfrisch, sehr seltenes Stück, signiert Nemvalz, Keiler und Fotoattest Gerhard Krischke "Die Erhaltung ist einwandfrei. Bisher nur 4 derartige Paare bekannt, jedoch nur dieses aus der 2. Druckperiode. Die anderen stammen aus der 5. Druckperiode, der sogenannten 2. Auflage." Mi. 8.500.- ohne Berücksichtigung der seltenen Einheit - ein Unikat für die große Sammlung!
1BF/B **
Ausruf
4.000
Estland - Lokalausgabe Odenpäh 20 Kopeken Wappenzeichnung, geschnitten, 2. Auflage - 5. Druckperiode, Typenmerkmale IV nach Eo Vaher, postfrisch, tadellose, unsigniert, Fotoattest Thomas Löbbering BPP "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - sehr seltene Marke!
1B **
Ausruf
1.400
Estland - Lokalausgabe Odenpäh 20 Kopeken Wappenzeichnung, geschnitten, Abart "fehlende Druckfarbe violettultramarin" im waagerechten Paar mit Normalmarke mit Plattenfehler II "blauer Balken im Wertangabefeld", 5. Druckperiode, linke obere Bogenecke, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltenes Stück, bisher nur 4 derartige Paare bekannt, eines aus der 2. Druckperiode. die anderen so wie dieses stammen aus der 5. Druckperiode, der sogenannten 2. Auflage, Fotoattest Gerhard Krischke BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die kleinen Unebenheiten herstellungsbedingt sind." Mi. 8.500.- ohne Berücksichtigung der seltenen Einheit - ein Unikat für die große Sammlung!
1BII/BF **
Ausruf
2.500
Estland - Lokalausgabe Odenpäh 30 Kopeken Wappenzeichnung, geschnitten, Abart "fehlende Druckfarbe schwarz" im waagerechten Paar mit Normalmarke, 1. Druckperiode Type Ia, rechte Marke mit zusätzlichem blauem Streifen von 4,5 mm Stärke und 23 mm Länge in Form des katalogisierten Plattenfehlers II, postfrisch, tadellose Erhaltung, vermutlich aus den unfertigen und konfiszierten Beständen der ersten Druckperiode stammende Rarität, unsigniert, Fotoattest Thomas Löbbering BPP "echt und einwandfrei", Mi. in dieser Form nicht gelistet.
2BIIFIII/2BI **
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 1 Fr. Iris", waagerechtes Paar mit rechts anhängendem Leerfeld in Markengröße mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I, postfrisch, minimale Lagerspuren an der Gummierung - meist nur oben am Leerfeld - nicht immer vermeidbar, vor allem weil hier vorgefundenen Markenbestände überdruckt wurden, im Übrigen tadellose Erhaltung, die Auflage soll 3000 Paare betragen, trotz intensiver Forschung sind bisher keine 100 Markenpaare dieser Wertstufe registriert, der größte Teil davon jedoch in gebrauchter Erhaltung, das vorliegende Stück mit Leerfeld stellt ein Unikat dar, bisher ist kein weiteres Stück bekannt. Fotoattest Gerhard Krischke und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
21IL **
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 5 Fr. Freimarken-Sonderausgabe "Altstadt Carcasonne" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 10 Exemplare, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Nach fast 30jähriger intensiver Forschung ist mir die Michel-Nr. 46 bis heute nur 2 mal bekannt geworden. Diese Marke ist eine äußerst seltene Dünkirchen-Rarität und zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsgebiete 2. Weltkrieg." - Provenienz: Abbildungsstück im Michel Spezial Deutschlandkatalog Band 1, Anmerkung: Der Einlieferer entschloss sich dieses Stück zur Auktion einzuliefern, da wir im Februar 2024 für das andere bekannte Exemplar einen Zuschlag von 74.000.- Euro erzielen konnten. Vermutlich für lange Jahre die letzte Möglichkeit, ein Stück dieser Marke zu erwerben!
46II *
Ausruf
25.000
Frankreich - Dünkirchen 10 Fr. Freimarken-Sonderausgabe "Festungsturm Vincennes" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 10 Exemplare, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Nach fast 30jähriger intensiver Forschung ist mir die Michel-Nr. 46 bis heute nur 2 mal bekannt geworden. Diese Marke ist eine äußerst seltene Dünkirchen-Rarität und zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsgebiete 2. Weltkrieg." - Provenienz: Abbildungsstück im Michel Spezial Deutschlandkatalog Band 1, Anmerkung: Der Einlieferer entschloss sich dieses Stück zur Auktion einzuliefern, da wir im Februar 2024 für das andere bekannte Exemplar einen Zuschlag von 82.000.- Euro erzielen konnten. Vermutlich für lange Jahre die letzte Möglichkeit ein Stück dieser Marke zu erwerben!
47II *
Ausruf
25.000
Frankreich - Dünkirchen 50 Fr. Freimarken-Sonderausgabe "Flieger Clement Ader" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 1 Exemplar - eine der seltensten deutschen Briefmarken überhaupt, geprüft Scheller und Expertise Lothar Herbst VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Nach fast 30jähriger intensiver Forschung ist nur dieses 1 Exemplar bekannt. Dieses Unikat ist die größte Dünkirchen-Rarität sowie auch aller Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg und ist daher auch schon eine äußerst seltene Weltrarität." - Provenienz: Abbildungsstück im Michel Spezial Deutschlandkatalog Band 1 - die einmalige Gelegenheit sich das Kronjuwel dieses Sammelgebietes zu holen und somit die Möglichkeit zu haben der einzige zu sein, der eine vollständige Sammlung zu diesem Sammelgebiet aufbauen kann!
A48II **
Ausruf
60.000
Frankreich - Festung Lorient 1,20 Fr. + 2,80 Fr. Wohltätigkeitsausgabe Blaise Pascal mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", Unterrandstück mit ebenso überdrucktem Unterrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 15 Exemplaren eine der großen Raritäten der Ausgaben der Deutschen Besetzung II. Weltkrieg, etwa die Hälfte der Auflage ist nach Beobachtungen frankiert wurden, es existieren nur noch 7 ungebrauchte, teils postfrische Exemplare, das hier in der vorliegenden perfekten postfrischen Erhaltung Unterrandstück stellt vermutlich das beste Exemplar was es von dieser Marke gibt dar, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
A17 **
Ausruf
7.500
Frankreich - Festung Lorient 1,50 Fr. + 3,50 Fr. Wohltätigkeitsausgabe Le Grand Conde mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", Unterrandstück mit ebenso überdrucktem Unterrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 15 Exemplaren eine der großen Raritäten der Ausgaben der Deutschen Besetzung II. Weltkrieg, etwa die Hälfte der Auflage ist nach Beobachtungen frankiert wurden, es existieren nur noch 7 ungebrauchte, teils postfrische Exemplare, das hier in der vorliegenden perfekten postfrischen Erhaltung Unterrandstück stellt vermutlich das beste Exemplar was es von dieser Marke gibt dar, geprüft Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
19 **
Ausruf
7.500
Frankreich - Festung Lorient 4 Fr. + 6 Fr. Wohltätigkeitsausgabe König Louis XIV mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", Unterrandstück mit ebenso überdrucktem Unterrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 15 Exemplaren eine der großen Raritäten der Ausgaben der Deutschen Besetzung II. Weltkrieg, etwa die Hälfte der Auflage ist nach Beobachtungen frankiert wurden, es existieren nur noch 7 ungebrauchte, teils postfrische Exemplare, das in der vorliegenden perfekten postfrischen Erhaltung Unterrandstück stellt vermutlich das beste Exemplar, das es von dieser Marke gibt dar, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
21 **
Ausruf
8.000
Frankreich - St. Nazaire Organisation Todt, Kurierbrief Nr. 2070, mit 1 Fr. portogerecht frankierter Beleg mit Entwertung durch schwarzen einzeiligen Rahmenstempel "Hakenkreuz Bes. Geb. West. Hakenkreuz", Absender war die Baustaffel II. Feldpost-Nr. 13.426 der Generalinspektion für das deutsche Straßenwesen mit Sitz in St. Nazaire. Die zuständige OT-Dienststelle für St. Nazaire in Deutschland befand sich in Düren, auf Schloss Burgau, was der Vordruck-Geschäftsbrief in schwarz belegt, beigesetzt schwarzer Ra1 "Org. Todt", gerichtet ist der Kurierbrief an die Baufirma "Baum & Beutgen" im Arbeits-Einsatzgebiet Westküste. Beförderungsspuren, rückseitig Bleistiftbeschriftung inkl. einer Echtheitsbestätigung Beaudoin, signiert Pierre Mayer, Expertise Lothar Herbst VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Nur ca. 30 Belege oder Ausschnitte sind erhalten geblieben bzw. bekannt. Das Ensemble ist in allen Teilen echt und äußerst selten. Nur 4 Briefe mit schwarzem Rahmenstempel bisher gelistet." - eine der wenigen Möglichkeiten zum Erwerb dieser Rarität!
Ausruf
10.000
Generalgouvernement 30 Groschen bis 1,20 Zloty "Hitler", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit drei Werten, je im waagerechtem Dreierstreifen vom Oberrand mit Hoheitszeichen, gestempelt "Krakau 3 c 26.10.43", tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Michael Schweizer BPP "echt und einwandfrei.", Mi. 19.800.- - kaum angebotene Rarität, vor allem in dieser Form ein Unikat von Liebhaberwert!
89/91U(3)
Ausruf
6.000
Kotor Nicht ausgegeben: 10 Reichspfennig bis 80 Reichspfennig in dunkelbraunkarmin, kompletter Satz aller neun Werte - 15, 50 und 80 Rpf. in beiden Varianten "stärker getönter Hintergrund" bzw. "aufgehellter Hintergrund", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Robert Brunel BPP (2003): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage sind die Marken sehr selten.", besonders als Satz in einheitlichen Farben nur alle Jubeljahre angeboten! Seltene Gelegenheit zum Erwerb! Mi. 11.400.-+
I/IX **
Ausruf
4.000
Litauen - Landesausgabe 1 Rubel "20 Jahre Rote Armee / Wasilij Tschapajew" mit grünem Überdruck "VILNIUS", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattestkopie Gerhard Krischke BPP (für ehemaligen Viererblock) "echt und einwandfrei", Mi. 2.750.- - in dieser guten Zähnung und ohne jegliche Signatur sehr selten!
18 **
Ausruf
Litauen - Landesausgabe 1 Rubel Freimarke mit Aufdruck "VILNIUS", Aufdruckabart I "Abstand zwischen U und L 1,0 mm statt 0,6 mm", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Thilo Nagler VP "echt und einwandfrei", Mi. 3.000.-
18I **
Ausruf
Litauen - Lokalausgabe Alsedziai 5 Kopeken bis 60 Kopeken Freimarken "Werktätige" und 1 Rubel schwarz/dunkelrot "20 Jahre Rote Armee", acht verschiedene Werte mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", auf Briefumschlag, entwertet mit Tagesstempel "ALSEDZIAI b, 15.8.41", nach Telsiai adressiert. Die Marken sind im Bereich der Zähnung teils fleckig, die 50 Kopeken Marke links mit stumpfer Zähnung, sonst in ordentlicher Erhaltung. Seltener Beleg - insbesondere die 1 Rubel Marke gehört aufgrund ihrer geringen Auflage zu den großen Raritäten dieses Sammelgebietes! Signiert Pickenpack und EKeiler, Fotoattest Tobias Huylmans BPP (2018) "
10,2/8
Ausruf
4.000
Litauen - Lokalausgabe Telsiai 80 Kopeken Freimarke blau mit Aufdruck in Type II, gestempelt "Telsiai * D * 12.IX.41", tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Dub, signiert J. G. und Fotoattest Prof. Dr. Udo E. Klein VP (2014) "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - Seltenheit!
9II
Ausruf
Litauen - Lokalausgabe Telsiai 10 Kopeken bis 60 Kopeken Landwirtschaftsausstellung, kompletter Satz mit 15 Werten, dabei Mi.-Nr. 11 III, 12 III, 13 I, 14 IIIe, 15 I, 16 I, 17 I, 18 III, 19 IIIe, 20 I, 21 III, 22 IIIe, 23 III, 24 I und 25 I, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage der Mi.-Nr. 15 in Type I nur 162 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die teilweise etwas unregelmäßigen Zähnungen bzw. die kleinen Bogenknitter herstellungsbedingt sind.", Mi. 6.500.- - sehr selten als kompletter Satz angeboten!
11/25 **
Ausruf
2.500
Litauen - Lokalausgabe Telsiai 80 Kopeken Freimarke "Majakowski" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Laisvi Telsiai 1941.VI.26" in Type I, Druckfeld 49, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 160 Exemplare, kleine Signatur, Fotoattest Tobias Huylmans BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.800.- - sehr seltene Marke.
9I **
Ausruf
Litauen - Lokalausgabe Telsiai 80 Kopeken Freimarke "Majakowski" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Laisvi Telsiai 1941.VI.26" in Type II, Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 120 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Rainer Bender BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.-
9II **
Ausruf
Litauen - Lokalausgabe Telsiai 30 Kopeken Sondermarke "Landwirtschaftsausstellung - Pavillon Tadschikische SSR" und 30 Kopeken "Landwirtschaftsausstellung - Pavillon Kirgisische SSR" je mit dreizeiligem Aufdruck "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26" in Type I der 2. Auflage, waagerechter Zusammendrucke Bogenfeld 33 und 34, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Thilo Nagler VP "echt und einwandfrei", Mi. 6.000.- - sehr selten!
17/20I **
Ausruf
2.000
Litauen - Lokalausgabe Telsiai 30 Kopeken Sondermarke "Landwirtschaftsausstellung - Pavillon Aserbaidschanische SSR" und 30 Kopeken "Landwirtschaftsausstellung - Pavillon Armenische SSR" je mit dreizeiligem Aufdruck "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26" in Type IIIb der 2. Auflage, waagerechter Zusammendrucke Bogenfeld 3 und 4, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Thilo Nagler VP "echt und einwandfrei", Mi. 6.000.- - sehr selten!
18/19IIIb **
Ausruf
2.000
Litauen - Lokalausgabe Telsiai 30 Kopeken Sondermarke "Landwirtschaftsausstellung - Pavillon Kasachische SSR" und 30 Kopeken "Landwirtschaftsausstellung - Pavillon Karelo-Finische SSR" je mit dreizeiligem Aufdruck "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26" in Type II der 1. Auflage, waagerechter Zusammendrucke Bogenfeld 3 und 4, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gerhard Krischke BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei. ... äußerst selten.", Mi. 6.000.- - sehr selten!
23/22II **
Ausruf
2.000
Litauen - Lokalausgabe Zarasai 5 Kopeken Freimarke mit braunlilanem Aufdruck in Type III, Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet "ZARASAI -b- 1.IX.41", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gerhard Krischke BPP, Mi. Normalmarke 5.000.- - jedoch mit Anmerkung "kopfstehende Aufdruck häufiger, als Normalmarke"
1bIIIK
Ausruf
Serbien Blockausgabe "Semendria", geschnitten, "Mi.-Nr. 52 zusätzlich kopfstehend auf der Gummiseite (ohne Tonunterdruck)", postfrisch, tadellose Erhaltung, äußerst selten, unsigniert, Fotoattest Robert Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. -.-
Bl.2DDG **
Ausruf
Serbien 4 Dinar "Anti Freimaurer Ausstellung", dunkelgraublau, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, Auflage vermutlich nur 50 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Robert Brunel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
61b **
Ausruf
Serbien Blockausgabe "Hilfe für die serbischen Kriegsinvaliden", Abart "Kerbe innen im rechten H (N)" und Tonunterdruck bei der rechten Marke fehlend, postfrisch, tadellose Erhaltung, nur in wenigen Exemplaren bekannte Rarität, unsigniert, Fotoattest Robert Brunel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bl.4IF **
Ausruf
Alexanderstadt 1,50 Rbl. auf 5 Kopeken Freimarke dunkelbräunlichrot, Aufdruck in Type III, Oberrandstück, tadellos postfrisches Stück dieser großen Seltenheit - die Auflage beträgt nur 15 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Gerhard Krischke (2008): "Die Erhaltung ist einwandfrei. ... gehört mit zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg.", Mi. 30.000.-
3III **
Ausruf
8.000
Alexanderstadt 3 Rbl. auf 20 Kopeken Freimarke grün, Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Walter Zirath BPP "Die Marke hat einen echten Aufdruck, ist postfrisch und einwandfrei." Mi. 15.000.-
9III **
Ausruf
4.000
Alexanderstadt 10 Rbl. auf 1 Rubel Freimarke schwarz/dunkelrot, Aufdruck in Type III, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, signiert Keiler und Fotoattest Walter Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. 30.000.-
16III **
Ausruf
9.000
Alexanderstadt 1 Rbl. auf 10 Kopeken Freimarke, Handstempelaufdruck in Type III (Hakenkreuz 4 mm), postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 15 Exemplare, geprüft EKeiler und Fotoattest Walter Zirath BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei. ... zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg", Mi. 30.000.- - selten angebotene Rarität!
2III **
Ausruf
8.000
Alexanderstadt 1,50 Rbl. auf 15 Kopeken Freimarke, Handstempelaufdruck in Type II (Hakenkreuz 6 mm), postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gerhard Krischke BPP und Walter Zirath BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 9.000.- sehr seltene und kaum angebotene Marke!
5II **
Ausruf
4.000
Alexanderstadt 2 Rbl. auf 5 Kopeken Freimarke, Aufdruck in Type III (Hakenkreuz 4 mm), postfrisch, tadellose Erhaltung, geringe Auflage, geprüft Pickenpack, Fotoattest Werner Pickenpack BPP, Fotoattest Gerhard Krischke BPP und Fotoattest Walter Zirath BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.- - seltene und in postfrischer Erhaltung nicht allzu oft angebotene Marke!
8III **
Ausruf
Alexanderstadt 3 Rbl. auf 1 Rbl. Freimarke, Wasserzeichen Mäandermuster, Handstempelaufdruck in Type III (Hakenkreuz 4 mm), postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Keiler und Fotoattest Walter Zirath BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die Zähnung für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. .6.000.- - ohne Stockflecken (Notiz siehe Michelkatalog) seltene Marke!
12IIIY **
Ausruf
Alexanderstadt 5 Rbl. auf 10 Kopeken Freimarke, Handstempelaufdruck in Type III (Hakenkreuz 4 mm), postfrisch, tadellose Erhaltung, geringe Auflage, geprüft Keiler und Fotoattest Walter Zirath BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die Zähnung für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 13.000.- - konnten wir in postfrischer Erhaltung seit unserer 96 Auktion (Sammlung Ernst Merk) nicht mehr anbieten!
13III **
Ausruf
4.000
Sarny 50 Kopeken und 1.50 Karbowanez je geschnitten auf beschriftetem Umschlag mit Entwertung "SARNY 21 10 41", Mi.-Nr. 1B in Type II (50 % Aufschlag) und Mi.-Nr. 2B in Type IX (100 % Aufschlag), Marken tadellos erhalten, Auflage nur 7 bzw. 12 Exemplare, geprüft Pickenpack und Fotoattest Walter Zirath BPP (2014): "Die ungezähnten Marken sind in der Erhaltung einwandfrei.", Mi. 21.500.- - diese Marken gehören mit zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg!
1B,2Ba
Ausruf
4.000
Sarny 50 Kopeken Freimarke schwarz auf dunkelblaugrau, Type III, geschnitten, mit Aufdruck "Probendruck", wie hergestellt ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, äußerst seltene Marke aus Vorlagebogen stammend - Gesamtauflage 25 Exemplare - aber nur dieses eine Stück in Type III = Unikat. Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Gerhard Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-
1BP (*)
Ausruf
2.500
Sarny 50 Kopeken schwarz auf dunkelgraublau, geschnitten, waagerechtes Paar mit beiden Marken in Type I (Bogenfeld 11/12) mit Aufdruck "Probendruck", ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Auflage der Marke beträgt in Type I nur 15 Exemplare, daher stellt dieses waagerechte Paar eine große Rarität des Sammelgebietes dar, unsigniert, Fotoattest Walter Zirath BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
1BP (*)
Ausruf
4.000
Sarny 3 Karbowanez schwarz auf mattgrau, Type III, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Auflage nur 14 Exemplare, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2021) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.200.-
3AIII (*)
Ausruf
Sarny 1,50 Karbowanez mittelockerbraun auf senkrecht gestreiftem dicken Papier, Type II, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Auflage nur 45 Exemplare, signiert, Fotoattest Walter Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.300.-
5AayII (*)
Ausruf
Zara 5 Lire Freimarke grün mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type I, Feld 73 mit Plattenfehler "1. e mit kurzem Endbogen", zusammen mit 1 Lire Freimarke violett mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type II, auf Briefstück mit Entwertung "Zara Succ. 1 Barcagno 20.10.43", tadellose Erhaltung, Fotoattest Uwe Kleymann BPP "Die Auflage dieser Bogenfeldvariante beträgt nur 2 Stück. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 44.000.-
29IX,27II
Ausruf
8.000