"BERLIN.POST-EXP.20. GESUNDBRUNNEN 6.10 74" - Ra3, KBHW 468 c (100 Punkte), auf Brief 1 Gr. großer Brustschild nach Karlsfeld
"CÖPENICK" - Ra2, KBHW V 54 (40 Punkte), nebst Vermerk "Zwei Silbergroschen Postvorschuss" und Beamten-Ra1 "BLECHEN" auf aktenfrischen Dienstbrief nach Berlin
"KÖPENICK 7 3 74" - K2, KBHW V 56 (60 Punkte), auf großem Briefstück 1 Gr. großer Schild mit Adresse nach Potsdam
"SPANDAU" - Ra2, KBHW V 182 (80 Punkte), klar auf GS-Umschlag 3 Sgr. nach Rauden bei Polzin
"SPANDAU 14 8 (1863)" - Ra2, KBHW V 182 (200 Punkte), klar auf Faltbrief 1 Sgr. nach Berlin, Marke unten Briefbug
2 Gr. grauultramarin, farbfrisch, deutlich geprägt, mit Zähnungsbesonderheit "Ausgefallenes Zahnloch rechts in der 7. Position und eine allseits raue Zähnung.", entwertet mit herrlich klarem blauen K2 "BERLIN 24/3 72" (KBHW 16b), Fotobefund Krug BPP "...in einwandfreier Erhaltung."
1 Gr. karmin, helle Farbnuance, farbfrisch, einwandfrei zentriert und gezähnt, mit gut zu erkennender, um 1,2 mm verschobener, DOPPELPRÄGUNG des Adlers. Als portorichtige EF auf Briefkuvert, mit K1 "BERLIN N2 P.A.43 14/12.72" (KBHW 623, 100 Punkte) nach Swinemünde (Nachverwendeter Ausgabe-K2). Der Brief mit der seltenen Doppelprägung ist im Register unter der Nr. 402 erfasst. Fotoattest Sommer BPP
1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, kleineres Format L15, markanter Schraubenkopfabdruck mit sehr klaren Konturen im Prägefeld, zentrischer K1 "BERLIN P.A. No 7" (KBHW 301), Fotobefund Brugger BPP "Dekorative Gesamterhaltung."
1/2 Gr. zinnober kleiner Schild, im hohen Markenformat L16 als EF auf Ortspostkarte (unten kleiner verschlossener Spalt) mit klarem K1 "BERLIN P.E.6 4 9 72" (KBHW 287 b, 120 Punkte) an Regisseur Sendersky am Nationaltheater Berlin, interessant!
"BERLIN 31/3 68" - blauer Grotesk-K1, KBHW 8 a, klar nebst zwei roten Paketzetteln "aus Berlin." auf interessantem Paketbegleitbrief nach Suhl, Absender war die "Kgl. Central-Commission für die Pariser Ausstellung 1867", dem Empfänger wurde eine bronzene Medaille übersandt, innen entspr. Vordruck. Briefpapier Faltspuren u. rücks. eine Fehlstelle
"BERLIN. STADTPOST-EXP: I" - Ra3, KBHW 123 (80 Punkte), herrlich klar auf GS 3 Sgr. nach Bremen (Ankstpl)
"BERLIN P.E.31.(FRIEDRICHSFELDE) 27. 2 73" - Ra3, KBHW 548 b (600 Punkte), auf GS-Postkarte 1/2 Gr. als Ortspostkarte, unten waager. Bug
1/2, 1, 2 u. 5 Gr. kleiner Schild als VIERFARBEN-ZUSATZFRANKATUR auf GS-Umschlag 1 Gr. kleiner Schild, als Paketbegleitbrief mit klarem K1 "BERLIN P.E.6. 13 7 72" (KBHW 287 b) nach Hamburg. Frankatur mit Zahnunebenheiten (5 Gr. oben Scherentrennung), Kuvert etwas uneben geöffnet, dennoch attraktiver Beleg mit seltener Frankaturkombination!
1 Gr. GS-Umschlag im großen Format, seltene Type II Wertziffern 4 mm, mit klarem K1 "BERLIN POST-EXPED 13 20 7 73" (KBHW 392, 110 Punkte) nach Greifswald, leichte senkr. Faltspur, Mi. 350.-
"BERLIN P.E.III. 25/11 73" - K1, KBHW 261 (60 Punkte), klar auf Postkartenformular 1/2 Gr. nach Hainburg, Marke originär mit Eckfehler rechts unten aufgeklebt
"BERLIN POST-EXP.7. 23 6 63" - Ra3 mit geschwungenem Kopf der "7", KBHW 294 A (120 Punkte), auf Brief 3 Sgr. nach Eisenach (kleiner Taxis-K1 als Ankstpl)
"BERLIN POST-EXP. 8 26 8 63" - Ra3, KBHW 308 a (90 Punkte), auf Auslands-Postvereinsbrief 3 Sgr. nach Wien/Österreich, minimale Patinaspur am linken Markenrand
"BERLIN.POST-EXP.9. POTSDAMER BAHNHOF 7 9 65" - Ra3, KBHW 332 a (100 Punkte), glasklar auf GS-Umschlag 3 Gr. über Bahnpost Cassel-Hannover nach Pyrmont
"BERLIN P.E.10. 20 75" - K1, KBHW 349, als Ankunftsstempel zusammen mit K1 "BERLIN P.A.10. 19 2 75" KBHW 350 auf innerorts befördeter GS-Postkarte 1/2 Gr., rechts zwei kleine Nadellöcher. Kuriose Darstellung der zwei versch. Einkreisstempel auf einem Beleg
"BERLIN P.E.12. 7 12 75" - K1, KBHW 377, auf GS-Postkarte 5 Pfg. nach Braunschweig sowie selbiger Stempel vom 13.12.1875 auf Ortsbrief 10 Pfg. (Kuvert links kleiner Mangel), insgesamt 420 Punkte