WATERBERG, tadelloser Brief mit 10 Pfennig "Kaiseryacht"
K.D. FELDPOSTEXPED. a 8 9 (04) auf Ansichtskarte ,Landschaft Rehoboth" mit Absenderangabe aus ,Otjosondu" nach Beckingen Ankunftsstempel 10.10.04
K.D.FELDPOSTSTATION Nr.3 1/11 klar und zentrisch auf 10 Pf. Kaiseryacht
K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 2., tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht"
DSP OST-AFRIKANISCHE-HAUPTLINIE "p" 19/10 08, Dampfer "Prinzregent", ideal klarer Abschlag auf 10 Pfg Germania Friedensdruck, mit nebensitzendem schwarzem L2 "Deutsches Schutzgebiet" auf attraktivem Bedarfs-Brief nach München mit rs. Ankunft 8.11.08, ergänzend etwas bügige, ungebrauchte Color-Karte des R.P.D. "Prinzregent"
DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE, Kennbuchstaben b und n, zwei tadellose Briefstücke mit 5 und 10 Pfennig "Kaiseryacht" im senkrechten Paar, jede Marke einzeln entwertet
DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKA-LINIE p, tadelloses Briefstück mit vier Werten 10 Pfennig "Kaiseryacht" und vier zentralen Stempelabschlägen
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 21.3.05 "XXXVIII.", Dampfer "Eduard Woermann", voller Abschlag auf seitlich eingerissener 10 Pfg Kaiseryacht, mit beisitzendem schwarzem L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Sittensen mit Ankunft 11.4.05, schöner Beleg zur Ausreise der 2. Staffel des Marine Expeditionskorps an Bord der "Eduard Woermann", ab Swakopmund 20.3. mit Ankunft in Wilhelmshaven am 10.4.05
DSP DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA-CAPSTADT 10.10.06 "I", Dampfer "Eduard Bohlen", voller Abschlag auf 5 Pfg Kaiseryacht, bedarfsmäßig verwendet auf attraktiver s/w Ansichtskarte "Ovambofrauen", datiert "Swakopmund d. 8.X.06" und im Text folgend "... Grüße von Hans W.", geschrieben an Bord des Dampfers "Hans Woermann", der jedoch Hamburg erst wieder am 20.11. erreichte, zur beschleunigten Reise dem Postdampfer "Eduard Bohlen" übergeben, mit vs. violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet", der Hamburg deutlich früher erreichte, vs. Ankunft 5.11.06, 15 Tage vor "Hans Woermann". Bemerkenswerter, in dieser Form sicherlich einmaliger Beleg in Besterhaltung
DSP DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA-CAPSTADT 16.1.07 "II", Dampfer "Aline Woermann", voller Abschlag auf 10 Pfg Kaiseryacht auf gut erhaltenem Bedarfsbrief mit rs. Absendereindruck "A. Schmerenbeck Swakopmund", nach Berlin mit rs. Ankunft 11.2.07, Pracht, sign. Bothe BPP - Unseres Wissens das frühest bekannte Verwendungsdatum dieses außerordentlich seltenen Seepoststempels - August Schmerenbeck (1853-1930) erwarb im Januar 1893 aus Regierungsbesitz ein privates Grundstück in Windhuk an der Kaiserstraße (heute Independence Avenue). Neben seinem Geschäfts- und Wohnhaus baute er ein besonderes Gebäude, das er der Postverwaltung zur Verfügung stellte. Neben seinen anderen Geschäften betrieb er auch Vieh- und Pferdetransporte und übernahm auf Grundlage eines Vertrages mit der Kaiserlichen Post Mitte der neunziger Jahre den Betrieb der sogenannten "Karrenpost" für die Postbeförderung. Die Beförderungsdauer von Windhuk nach Swakopmund betrug etwa 10 Tage.
DSP DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA-CAPSTADT 18.8. 7 "I", voller Abschlag ohne die im Jahr 1907 fehlende "0" auf 10 Pfg Kaiseryacht mit daneben violettem L1 "P.D. Eduard Bohlen." sowie L2 "Deutsches Schutzgebiet" auf Bedarfs-Brief, geschrieben vom I. Maschinisten der S.S. "Erna Woermann", nach Hamburg mit rs. Ankunft 9.9.07, Pracht
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 13.6.13 "XXXIX.", Dampfer "Frieda Woermann", glasklarer Luxus-Abschlag auf 10 Pfg Kaiseryacht auf sauberem Firmen-Bedarfsbrief an die Wäschehandlung Meissner & Sohn nach Hamburg, mit violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet" ohne weitere Vermerke
DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 7.6.10 "XXXIX", Dampfer "Frieda Woermann", mehrfach abgeschlagen auf senkrechtem Paar 10 Pfg Kaiseryacht auf großem Teil einer Geschäftsbrief-Vorderseite "Woermann, Brock & Co., Swakopmund" an das Stammhaus, mit handschriftlichen Einträgen des Dampfers sowie "Privat" und violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet", Pracht
Kriegsgefangenenpost: 1916, Brief aus Deutschland mit Auslandszensur Emmerich und britischer Zensur P.C. POST FREE PRISONERS OF WAR in rot nach Windhuk, aufgrund zuvor entfernter deutscher Frankatur dort mit 2 und 3 d nachfrankiert und mit aptiertem Bahnpost-Ovalstempel -WINDHOEK 10.4.16 weitergeleitet, ungeachtet unvermeidlicher Spuren sehr aussagekräftiges Stück
10 Pfg Kaiseryacht mit Wasserzeichen fremd verwendet auf Brief aus ROLLSHAUSEN 25,.4.11 nach Berlin, Umschlag links beschnitten und Mittelbugfalte sowie Marke eckrund, aber recht ungewöhnliche Verwendung im Reichsgebiet ohne Nachporto!
10 Heller Österreich auf Ansichtskarte (Eckbug) von WIEN 20.6.03 nach Grootfontein
Reichsdienstsache von TSUMEB 16/7 07 nach Swakopmund, doppelt verwendeter Umschlag, innen Brief mit 10 Pf. Kaiseryacht beschädigt) von SWAKOPMUND nach Tsumeb
1904, blauer Empfängerabschnitt einer Feld-Postanweisung über 96.- Mark aus OKAHANDJA 10/10 04, in dieser Form selten!
1906, Bildpostkarte "Die Briefmarken von Deutsch-Südwestafrika" im Prägedruck, unfrankiert gelaufen von "WINDHUK a 3.10.06" nach Groß.Lichterfelde mit Ankunftsstempel, mit 10 Pfg Nachporto belegt, minimal fleckig, dekorative Karte
10 Pfennig Vorläuferganzsache mit Entwertung "BIBUNDI", Durchgangsstempel "VIKTORIA" und Ankunftsstempel "KLEINFURRA", tadellose Erhaltung, ohne Text, trotzdem sehr selten und kaum zu finden, doppelt geprüft Eibenstein BPP, Arge 500.-