2 Mark mittelrosalila mit sehr seltener Entwertung "KAMERUN 10 7/(87)" - nur auf einigen wenigen Exemplaren bekannt gewordene primäre Fehleinstellung vom 7.Okt.1887 mit vertauschten Ziffern der Tages- und Monatsangabe, Mängel und repariert - Ecke links oben ergänzt, im Anbetracht der Seltenheit der Entwertung vernachlässigbar, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi./Steuer 15.000.-
10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (UV ocker), tadelloses Briefstück, doppelt geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 500.-
10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (Urmarke ca), tadelloser Postanweisungsabschnitt, Mi. 500.-
10 Pfennig Kaiseryacht, postfrisches Luxusstück, ohne Signatur, Mi. 80.-
KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 3, auf Ansichtskarte "Gruß aus Matupi", frankiert mit 10 Pfennig Krone/Adler, tadellos, Arge 250.-
DEUTSCHE SEEPOST SINGAPORE-DEUTSCH NEU-GUINEA, schönes Briefstück mit 10 "Pfennig Kaiseryacht, Stempel wie immer etwas blass, aber gut lesbar, Arge 200.-
10 Pfennig "Krone/Adler", sechs tadellose Werte auf großem Briefausschnitt mit Entwertung "DAR-ES-SALAAM KDPAG", Mi. 450,-
10 Pfg Germania Reichspost als Mitläufer zusammen mit 3 P. auf 5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck auf Brief von K1 "TANGA 3/10 00" nach Erlau mit Ankunftsstempel, die 10 Pfg etwas leimfleckig, sonst tadellos, Umschlag zweiseitig geöffnet, interessanter Beleg, gepr. Schmidt
10 Pfennig "Germania" auf Brief nach Daressalam, tadellos, Ankunftsstempel "DARESSALAM c"
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler. bis 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, Probedrucke - die 10 Pesa auf 20 Pfennig unter anderem roter anstatt schwarzer Aufdruck und beim Höchstwert kleinere Lettern der Währungsbezeichnung und je mit zusätzlichem Aufdruck "Werthlos", tadellos ungebraucht ohne Gummierung da von einer Unterlage stammend, Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB "qualitativ einwandfreier Satz" - aus dem 1996 bekannt gewordenen einzigen Bogensatz, mittlerweile fast vom Markt verschwunden und kaum noch zu haben! Mi. 3.500.-
Mi.-Nr. 7(3 mal), 8(7 mal), 9(2 mal) und 10(12 mal) tadellos gestempelt, Mi. 476.-
5 und Paar 10 Pesa "Kaiseryacht" auf tadellosem Briefstück mit drei zentralen blauen Stempeln "MOSCHI"
10 Pesa "Kaiseryacht", Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C", gestempelt, tadellos, Mi. 550.-