Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

FINSTERWALDE
Los 1-19 von 19
3 + 2 Pfg Wiederaufbau auf gelbem Kontrollstreifen mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos gestempelt "FINSTERWALDE 16.2.46", neuer Fotobefund Kunz BPP (2018) "echt...einwandfrei", Mi. 150.-
1av
Ausruf
Wiederaufbau, Gebiet überkomplett mit Mi.-Nr. 1-12, Block 1-2, dazu 3b, 6yy und 9b, tadellos postfrisch, bessere Werte gepr. BPP, Mi. 260.-
1/12, Bl.1/2 **
Ausruf
5 + 5 Pfg Wiederaufbau mit Doppeldruck, dabei einmal auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Kunz BPP (2018) "echt ... einwandfrei", Mi. 250.-
3b DG **
Ausruf
Zuschlag
65
6 + 4 Pfg Wiederaufbau mit markantem Druckausfall oben, Wertziffer und "Sängerstadt" fast völlig fehlend, mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, dekorativ und selten, im Mi. nicht gelistet
4Abart **
Ausruf
6 Pfg Freimarke, Abart "kopfstehender (Teil-)Doppeldruck", waagerechtes Paar - die linke Marke betreffend, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet, es sind auch erst zwei Stücke dieser Abart bekannt geworden!
4DK **
Ausruf
5aVbIIyy **
Ausruf
8 + 7 Pfg Wiederaufbau dunkelblauviolett mit Unterrand mit Druck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits voll- bis überrandig, Kabinett, doppelt gepr. Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2018) "Die postfrische Marke vom Bogenunterrand ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 500.-
5b G **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Wiederaufbau, Fehlfarbe dkl'blauviolett, dünnes durchscheinendes Papier, tadellos ungebraucht ohne Signaturen, Mi. 500.- für **, seltene Marke!
5byy *
Ausruf
5a, 6, 7yy **
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau mit spektakulärem Druckausfall aller Marken außer des 3 Pfg-Wertes, des Rahmens und des Wappens, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der postfrische Block ist echt und in einwandfreier Qualität. Abarten-Blöcke mit fehlenden Marken zählen zu den Finsterwalde-Seltenheiten", im Mi. nicht bekannt!
Bl.F **
Ausruf
Bl.1/2 **
Ausruf
Bl.1/2 **
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau kleines Wappen, Abart auf Kreidepapier, zentrisch gestempelt "FINSTERWALDE 16.2.46", insbesondere in gestempelter Erhaltung sehr seltene Abart, Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der Block ist echt und bis auf einen herstellungsbedingten Papiereinschluss sowie einen blassen hellblauen Farbstreifen rückseitig in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. ohne Preis
Bl.1x
Ausruf
Zuschlag
Bl.2/Bl.1 **
Ausruf
Bl.1yy **
Ausruf
650
Blockausgabe Wiederaufbau mit spektakulärem Druckausfall aller Marken außer des 3 Pfg-Wertes, des Rahmens und des Wappens, auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, interessante Doppelabart, neues Fotoattest Kunz BPP (2019) "Der postfrische Block ist echt und in einwandfreier Erhaltung. ... Diese Kombination von Druck- und Papierabart ist im Michel-Spezialkatalog bisher nicht gelistet, sie zählt zu den Finsterwalde-Seltenheiten."
Bl.1F/yy **
Ausruf
900
Blockausgabe Wiederaufbau mit spektakulärem Druckausfall aller Marken außer des 3 Pfg-Wertes, des Rahmens und des Wappens, auf dünnem Papier, gestempelt mit "FINSTERWALDE 16.2.46", tadellos, interessante Doppelabart, Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der Block ist echt und in einwandfreier Qualität. ... Abarten-Blöcke mit fehlenden Marken zählen zu den Finsterwalde-Seltenheiten.", im Mi. nicht bekannt!
Bl.1F/yy
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau mit großem Wappen mit Abart "Marke zu 12 Pfg fehlend", tadellos ungebraucht, seltene Abart, gepr. Zierer BPP mit Fotoattest, Mi. 1.000.- für postfrisch)
Bl.2FII *
Ausruf
170
Zuschlag
170
Gebiet in den Hauptnummern überkomplett, alles tadellos postfrisch, dabei alle b-Farben, beide Blocks, drei Probezähnungen (dabei zweimal dreiseitig), Druck auf Gummiseite, schöne Kollektion.
Ausruf
Zuschlag
210
FINSTERWALDE
Los 1-19 von 19