Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 74
Seite 1234
2 Kr. rotorange mit grünem Fächerstempel " STUTTGART MRZ 9", tadellos, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 300.-
37b
Ausruf
14 Kr. zitronengelb, farbfrisches Exemplar der seltenen Marke, Durchstich üblich unregelmäßig - oben rechts leicht abgerundete Ecke, entwertet mit EKr. "Illingen 24 Dez 75" (während der Aufbrauchszeit 1.7.75 - 30.6.76 als 40 Pfg-Marke), Fotoattest Irtenkauf BPP (2018): "Ein sauberes Exemplar dieser sehr seltenen Farbnuance.", Mi. 2.000.-
41b
Ausruf
380
70 Kr. in der selteneren a-Auflage tadellos ungebraucht mit Originalgummi, allseits vollrandig, Fotobefund Berger: "Prachtstück (leichte Gummimängel)". Ungebraucht viel seltener als gestempelt! Mi. 3800,--
42a *
Ausruf
Zuschlag
42a
Ausruf
70 Kr. rotlila, allseits sehr breitrandig, rundum volle Trennungslinien, oben kleiner Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi - lediglich oben rechts (nach vorn durchschlagend) Altersfleck, in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke, Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 2.200.-
42b *
Ausruf
Zuschlag
440
1 Kr. Ziffer hellgrün gezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, neuer Fotobefund Heinrich BPP (2019) "Echt und einwandfrei. Sehr gut gezähnte, frische Marke mit postfrischer Originalgummierung. In dieser Erhaltung selten!", Mi. für ** ohne Bewertung
43 **
Ausruf
Zuschlag
210
44a(7),b,ba
Ausruf
3 Pfg hellgrün, zentrisch klar gestempelt "RAVENSBURG 10 JUL 89", tadellos, gepr. Winkler BPP
44ba
Ausruf
Zuschlag
27
3 Pfg hellgrün, zentrisch klar gestempelt "STUTTGART 6 MRZ 89", tadellos, gepr. Winkler BPP
44ba
Ausruf
Zuschlag
45b
Ausruf
19 Marken ex MiNr. 46 bis 61 mit FIRMENLOCHUNGEN (PERFINS), recht gute Vielfalt verschiedener Lochungen, etwas unterschiedliche Erhaltung. Ein bestimmt nicht alltägliches Angebot!
ex46/61
Ausruf
Zuschlag
95
50 Pfg grau als waagerechtes Paar mit gut aufgesetztem K2 "BIBERACH", eine Marke Eckbug, gute Zähnung, Mi. 400,-
49(2)
Ausruf
Zuschlag
46
2 M. gelborange, üblich gering unregelmäßig gezähnt, Pracht, Mi. 340,-
Ausruf
Zuschlag
36
52,58
Ausruf
53(3+4)
Ausruf
2 M. gelborange/schwarz, zentrisch gestempelt "BÖBLINGEN 12 OKT 88", tadellos, gepr. Winkler BPP
53b
Ausruf
Zuschlag
34
107/11 **
Ausruf
50 Pfg Regentschaft, tadellos gestempelt "KIRCHHEIM u. TECK 6 OKT. 16" (Ersttagsdatum), gepr. Infla, Mi. 100.- +
129
Ausruf
143aBogen **
Ausruf
143b(18) **
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 74
Seite 1234