Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

WÜRTTEMBERG
Los 41-60 von 74
Seite 1234
146I,146III **
Ausruf
5 M auf 10 Pf - 400 M auf 3 M ungezähnte Probedrucke 11 Werte komplett tadellos postfrisch (161 gibt es nicht als Probedruck), alle einheitlich mit breitem rechtem Bogenrand, Mi. 715.-
159/70PU **
Ausruf
3 auf 25 Pfg - 50 auf 25 Pfg, kompletter Satz zu fünf Werten in postfrischen Viererblocks als ungezähnte Probedrucke, teils vom Bogenrand, tadellos postfrische Luxusserie, jede Marke gepr. Winkler BPP, Mi. 1.200.- (ohne Aufschlag für die Einheit!)
184/88PU(4) **
Ausruf
50 auf 25 Pfg rotorange, ideal zentrisch gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla / Klinkhammer BPP, Mi. 1.100.-
188
Ausruf
202
211
Ausruf
217/26PU **
Ausruf
2 Pfg - 1 M. Krönchenaufdruck ungezähnt tadellos komplett sauber ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur kleinen Erstfalzresten, Mi. 600.-
217/26PU 1 *
Ausruf
2 Pfg - 1 M. Krönchenaufdruck, ungezähnte Probedrucke, tadellos ungebraucht, kompletter Satz, allseits breitrandiger Schnitt, Mi. 600.-
217/26PU 1 *
Ausruf
20 Pfg mit Krönchenaufdruck, hellgrauultramarin, klar gestempelt "LEUTKIRCH 19 JUL 06", farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Winkler BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 800.-
221b
Ausruf
231aa
Ausruf
2,50 M. Städteansichten, tadellos gestempelt "KIRCHHEIM u. TECK 31 MRZ 20" (Letzttag), gepr. Infla
280
Ausruf
15
Zuschlag
15
1851 - 1923, reichhaltige in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Lindner-Vordrucktext im schwarzen Ringbinder, in den Hauptnummern augenscheinlich außer Mi.-Nr. 29 komplett inkl. aller Werte zu 18 Kreuzer, Mi.-Nr. 41b gestempelt, 42 gestempelt (2), 211 gestempelt mit Fotoattest, immer wieder spezialisiert mit Farben und Papiervarianten etc., etliches geprüft, teilweise mit Fotobefund oder Attest, sehr hoher Katalogwert.
*/**/
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.800
1851 - 1869, Stempelsammlung auf ca. 600 Werten, dabei fast ausschließlich Kreuzer-Werte, fast ausnahmslos zentrische und klare Abschläge, sehr interessante und hochwertige Sammlung aus Sammlernachlass im Einsteckbuch
Ausruf
Ausruf
1875/1923, postfrischer Bestand Marken und Einheiten auf Einsteckblättern, dabei zahlreiche kpl. Sätze, Michelwert unter Annahme der jeweils günstigsten Sorte bereits 2.770.-
Ausruf
1852/1946, STEMPELSAMMLUNG mit hauptsächlich ausgesucht schönen Abschlägen auf 112 Marken/Briefstücken/GA-Abschnitten und 54 Belegen aus verschiedenen Epochen, u.a. dabei K3 "MÖGGLINGEN 22 10 03" auf Briefstück 10 Pfg Germania, K1 "MEHRSTETTEN 30 MAI 77" auf Briefstück, K1 "GROSSASPACH 16 MAI 22" auf Viererblock, usw. usf.
Ausruf
1851 - 1923, überwiegend gestempelte Sammlung, ab Pfennigausgaben teils ungebraucht, mit besseren Werten wir Nr. 16 y, 19 y (2), 21/24, 37. 217/226 je gestempelt (alter Ausruf 250)
/*
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
FÄLSCHUNGEN und VERFÄLSCHUNGEN, interessantes Studienobjekt mit 8 verschiedenen klassischen Ganzfälschungen, darunter verschiedene 18 Kreuzer-Fälschungen und eine Fournier 2 Mark gelb. Ferner Original MiNr. 3 mit falschem Versuchsstempel Nr. 14 Tuttlingen sowie zahlreiche Marken mit Falschstempeln oder sogen. Gefälligkeitsentwertungen, etc., zumeist entspr. signiert
Ausruf
1851 - 1916, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit mehr als 80 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 5I gestempelt gepr. Thoma BPP, 13 gestempelt, 14 gestempelt, 16 gestempelt und 33 gestempelt(2), dabei Pracht- und Kabinettstücke, hochwertige Partie auf Steckkarten, Mi. nber 4.500.-
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 41-60 von 74
Seite 1234