Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

III. REICH
Los 41-60 von 125
Seite 1234...7
3 - 25 Pfg "OSTROPA", Blockeinzelmarken, tadellos postfrisch - unsigniert, Mi. 180.-++, mit Originalgummi sehr selten !
576/79 **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe OSTROPA tadellos ungebraucht, aktuelles Fotoattest Schlegel BPP:"einwandfrei", Mi. 1.300.-
Bl. 3 (*)
Ausruf
Zuschlag
310
Blockausgabe OSTROPA, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie empfohlen, Mi. 1.300.-
Bl.3 (*)
Ausruf
270
Blockausgabe OSTROPA, gestempelt mit SST "Königsberg", Mängel, Mi. 1.100.-
Bl.3
Ausruf
Blockausgabe OSTROPA auf überfrankiertem Brief mit Sonderstempel "Königsberg 24.6.35", durch die Gummierung unbedeutend gebräunt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
Bl.3
Ausruf
Bl. 3
Ausruf
Blockausgabe OSTROPA, tadellos ungebraucht mit fast vollständiger Originalgummierung (selten!), gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.300.-
Bl.3 *
Ausruf
280
Zuschlag
252
Blockausgabe OSTROPA, ungebraucht o.G. (wie empfohlen), in überdurchschnittlicher, tadelloser Erhaltung, Mi. 1.300.-
Bl.3 (*)
Ausruf
280
Blockausgabe OSTROPA mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG 23.6.35", tadellos, Mi. 1.300.-
Bl.3
Ausruf
Zuschlag
240
6 - 40 Pfg Eisenbahn, postfrisch kpl., unsigniert, Mi. 130.-
580/83 **
Ausruf
584/85x(4) **
Ausruf
6 und 12 Pfg Reichsparteitag, Wz. 4X, Viererblocksatz (je vom Oberrand - dort Falzrest), Marken tadellos postfrisch, Mi. 100.-
586/87X **
Ausruf
6 und 12 Pfg Reichsparteitag Nürnberg, seitenverkehrtes Wasserzeichen (oberer Haken des Hakenkreuzes nach rechts), postfrisch - je leichte Mängel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.400.- für postfrisch/ 600.- für ungebraucht
586/87Y **/*
Ausruf
3 Pfg - 40 Pfg Volkstrachten, postfrisch komplett, unsigniert, Mi. 180.-
588/97 **
Ausruf
Zuschlag
48
6 Pfg Guericke mit Plattenfehler II als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von REMSCHEID 9.5.36 nach Bad Lippspringe, drei Fehlzähne und oben minimale Patina, Karte links mit Aktenlochung, sehr seltener Plattenfehler, gepr. Schlegel BPP, Mi. für lose 700.-, auf Brief unbewertet
608II
Ausruf
3 - 40 Pfg Olympiade, 6 Sätze mit 6 verschiedenen Sonderstempeln auf 6 Gedenkblättern
609/16
Ausruf
3 + 2 - 40 + 35 Pfg Olympische Sommerspiele, 8 Werte komplett auf 4 verschiedenen Foto-Ansichtskarten "Berlin Reichssportfeld" mit Maschinenwerbestempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 1 8 36 / BERLIN 1936 Ausstellung 18.7.-16.8. Am Kaiserdamm", tadellos, 2 Karten je kleiner Eckbug, dekoratives Ensemble
609/16
Ausruf
25 Pfg Gemeindekongreß mit PF "Internat", rechtes Randstück auf Briefstück mit Sonderstempel
620I
Zuschlag
10
Blockausgabe Braunes Band 1936 mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Sudetenland Sonderstempel "POSTAMT MAFFERSDORF TAG DER BEFREIUNG 8 OKTOBER 1938", Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bl.4X
Ausruf
Block 4 bis 11 komplett tadellos postfrisch, Mi. 1402,--
Bl.4/11 **
Ausruf
III. REICH
Los 41-60 von 125
Seite 1234...7