Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 41-60 von 637
Seite 1234...32
10 Pfennig auf 20 Pfennig, Plattenfehler "1 senkrecht gespalten" mit Oberrand auf Briefstück, Gefälligkeitsentwertung, geprüft Soecknick BPP
17I POR
Ausruf
Zuschlag
81
25 Pfennig auf 30 Pfennig, Oberrand-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler "Fuß des E verbogen" (wie DR 89 II Pf I), postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP, "echt, einwandfrei", Mi.318,-
18I **
Ausruf
25 Pfennig auf 30 Pfennig, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Fuß des E verbogen" (wie DR 89 II Pf I), Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei", Mi.-,-
18I
Ausruf
60 Pfennig auf 30 Pfennig, vom Walzen-Oberrand mit doppelt Aufdruck, postfrisch, Kurzbefund Soecknick "echt, einwandfrei"
19DDII **
Ausruf
60 Pfennig auf 30 Pfennig, mit doppeltem Aufdruck auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick "echt, einwandfrei", Mi.200,-
19DDII
Ausruf
60 Pfennig auf 30 Pfennig, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Fuß des E verbogen" (wie DR 89 II Pf I), zusätzlich leichter Doppeldruck der Wertziffer, dieses wird im Fotoattest aber nicht erwähnt. Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei", Mi.-,-
19I
Ausruf
5 Pfennig, 15 Pfennig und 20 Pfennig je mit Plattenfehlern. Nr.21 I, Nr.22a I mit Kurzbefunden Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Nr.23 I zeitgerecht gestempelt, geprüft Kniep BPP, Mi.600,-
21/23 PF **
Ausruf
5 Pfennig grün, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Aufdruckbalken rechts verlängert", geprüft Gruber BPP, Mi.70,-
21II
Ausruf
5 Pfennig grün, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Aufdruckbalken senkrecht geteilt", Fotobefund Oechsner BPP "echt, einwandfrei", Mi.280,-
21III
Ausruf
5 Pfennig grün, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Z in Danzig gebrochen", geprüft Infla und Soecknick BPP, Mi.280,-
21IV
Ausruf
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Aufdruckbalken senkrecht geteilt, Bruch durch an von Danzig", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.220,-
22VI
Ausruf
Zuschlag
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Z in Danzig gebrochen", geprüft Erdwien BPP, Mi.280,-
22a IV
Ausruf
15 Pfennig schwarzbraunviolett, postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.320,-
22b **
Ausruf
15 Pfennig schwarzbraunviolett, zeitgerecht gestempelt auf Briefstück mit Ersttagsstempel "20.8.20", geprüft Infla und Soecknick BPP, Mi.320,-
22b
Ausruf
15 Pfennig schwarzbraunviolett in Mischfrankatur mit 5 Stück 5 Pfennig grün (Nr.21) auf portogerechtem Brief nach Berlin, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.418,-
22b
Ausruf
Zuschlag
15 Pfennig schwarzbraunviolett, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Aufdruckbalken verlängert", Kurzbefund Soecknick BPP, "echt, einwandfrei", Mi.120,-
22b II
Ausruf
15 Pfennig schwarzbraunviolett, postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei"
22b POR **
Ausruf
Zuschlag
22b
Ausruf
20 Pfennig dunkelviolettblau, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Balken rechts verlängert", geprüft Kniep BPP, Mi.280,-
23II
Ausruf
20 Pfennig und 75 Pfennig, postfrisch, 20 Pfennig im Viererblock mit Plattenfehler II und IV geprüft Erdwien BPP, 75 Pfennig mit Plattenfehler II geprüft Stoye BPP, Mi.288,-
23II + IV **
Ausruf
Los 41-60 von 637
Seite 1234...32