Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DANZIG PORTOMARKEN
Los 41-60 von 93
Seite 12345
5 Pfennig auf 40 Pfennig, postfrischer Originalbogen mit Plattenfehler I und II sowie HAN, Mi.3200,-
40 **
Ausruf
5 Pfennig und 10 Pfennig Aufdruckwerte Großes Staatswappen, Nr.40 II und 41 II, beide Plattenfehler gestempelt, jeweils Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
40/41II
Ausruf
5 auf 40 Pfennig Pfennig Großes Staatswappen, postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, rechte obere Marke mit Plattenfehler II "Einkerbung am linken Bildrand", Kurzbefund Soecknick BPP, Mi.-,-
40II **
Ausruf
5 auf 40 Pfennig Pfennig Großes Staatswappen, gestempelter Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke, rechte obere Marke mit Plattenfehler II "Einkerbung am linken Bildrand", Kurzbefund Soecknick BPP, Mi.-,-
40II
Ausruf
2 auf 100 Pfennig Pfennig Großes Staatswappen, postfrisch vom linken Rand mit Plattenfehler II "Einkerbung am linken Bildrand", Kurzbefund Soecknick BPP, Mi.400,-
42III **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg bis 100 Pfg Portomarken, kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
43/47 **
Ausruf
Zuschlag
55
10 Pfennig Großes Staatswappen, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, rechte obere Marke mit Plattenfehler III "Einkerbung am linken Rand", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei" Mi.-,-
43III **
Ausruf
40 Pfennig Großes Staatswappen, postfrisches Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler I "Einkerbung am linken Bildrand", Kurzbefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei" Mi.-,-
45I **
Ausruf
40 Pfennig Großes Staatswappen, postfrisch im Viererblock vom linken Rand, rechte obere Marke mit Plattenfehler II "Schräger Strich unter ER", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei" Mi.130,-
45II **
Ausruf
60 Pfennig Großes Staatswappen, postfrisch mit Plattenfehler I "Einkerbung am linken Bildrand", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei" Mi.-,-
46I **
Ausruf
60 Pfennig Großes Staatswappen, postfrisch im Viererblock vom linken Rand, rechte obere Marke mit Plattenfehler II "Schräger Strich unter ER", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei" Mi.-,-
46II **
Ausruf
100 Pfennig Großes Staatswappen, postfrischer Viererblock vom linken Rand, dort mit HAN 438, Mi.400,-
47HAN **
Ausruf
60 Pfennig Großes Staatswappen, postfrisch im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, rechte obere Marke mit Plattenfehler III "Einkerbung am Bildrand", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei" Mi.-,-
47III **
Ausruf
Zoppoter Provisorium, Mi.Nr.151,152,154,155 und Nr.157 mit Aufdruck "T im Kreis", zeitgerecht gestempelt, Nr.152 geprüft Infla und Erdwien BPP, Nr.154 und 155 geprüft Infla und Oeschner BPP, Nr.151 Kurzbefund Soecknick BPP (für ehemaligen Viererblock) "echt, einwandfrei", Nr.157 Kurzbefund Soecknick BPP (für ehemaliges Paar) "echt, einwandfrei"
151/57
Ausruf
Zuschlag
430
Zoppoter Provisorium, 40000 Millionen auf 10000 Mark mit Aufdruck "T im Kreis", zeitgerecht gestempelt, geprüft Erdwien BPP
172
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig bis 10 Mark kleines Wappen, alle "a"-Farben komplett, zeitgerecht gestempelt geprüft Infla, Höchstwert Nr.13 zusätzlich geprüft Erdwien BPP, Mi.433,-
1/13a
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig bis 10 Mark kleines Wappen, alle "b"-Farben komplett, postfrisch geprüft Oeschner, Tworek bzw. Soecknick BPP, Nr.7b Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.825,-
1/13b **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig bis 20 Mark kleines Wappen, Satz komplett, zeitgerecht gestempelt geprüft Infla, Höchstwert Nr.13 zusätzlich geprüft Soecknick BPP, Mi.450,-
1/14
Ausruf
10 Pfennig kleines Wappen, postfrischer ungezähnter Viererblock vom Unterrand ohne jede Signatur, Mi.480,-
1aU **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig kleines Wappen, postfrisches senkrechtes Paar, obere Marke oben ungezähnt, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
1aoU **
Ausruf
DANZIG PORTOMARKEN
Los 41-60 von 93
Seite 12345