Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DANZIG PORTOMARKEN
Los 21-40 von 93
Seite 123...5
20 Mark Porto, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 140.-
22Y
Ausruf
100 Mark kleines Wappen, stehendes Wasserzeichen, postfrisch mit Abart "rückseitiger Unterdruck", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
24X **
Ausruf
100 Mark kleines Wappen, stehendes Wasserzeichen, postfrisch im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Fehlender Unterdruck", geprüft Erdwien BPP, Mi.400,-
24XF **
Ausruf
Zuschlag
5000 auf 50 Mark bis 1000000 auf 20 Mark, Satz komplett im postfrischen Originalbogen, inklusive Plattenfehlern Nr.27 III und Nr.29 IV, Mi.785,-
26/29 **
Ausruf
1000 auf 100 M. unverausgabt, Aufdruck matt, postfrisch, Fotoattest Erdwien BPP, Mi. 350.-
I/I **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark, Aufdruck matt rußig, tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Mi. 150.-
I/I *
Ausruf
5 Pfg - 3 Gld. Porto kpl., gest., Mi. 110.-
30/39
Ausruf
5 Pfennig Großes Staatswappen, gestempelt mit Plattenfehler I "Wertangabe 5 in Blockschrift", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
30I
Ausruf
10 Pfennig Großes Staatswappen, gestempelt mit Plattenfehler III "Einkerbung am rechten Bildrand", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
31III
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Großes Staatswappen, gestempelt mit Plattenfehler III "Einkerbung am linken Bildrand", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
32I
Ausruf
20 Pfennig Großes Staatswappen, postfrisch vom linken Rand mit Plattenfehler II "Schräger Strich unter ER", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
32II **
Ausruf
20 Pfennig Großes Staatswappen, gestempelt mit Plattenfehler II "Schräger Strich unter ER", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
32II
Ausruf
40 Pfennig Großes Staatswappen, gestempelt mit Plattenfehler I "4 der Wertangabe in Blockschrift", geprüft Soecknick BPP, Mi.300,-
34I
Ausruf
34II
Ausruf
50 Pfennig Großes Staatswappen, gestempelt mit Plattenfehler I "5 der Wertangabe in Blockschrift", Kurzbefund Soecknick BPP, Mi.300,-
35I
Ausruf
50 Pfennig Großes Staatswappen, postfrisch vom Oberrand mit Plattenfehler II "Einkerbung am linken Bildrand", Kurzbefund Soecknick BPP, Mi.-,-
35II **
Ausruf
50 Pfennig Großes Staatswappen, beide Plattenfehler gestempelt, jeweils Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
35II,III
Ausruf
100 Pfennig Großes Staatswappen, beide Plattenfehler gestempelt, jeweils Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
37I,II
Ausruf
15 Pfennig Großes Staatswappen, gestempelt mit Plattenfehler I "5 der Wertangabe in Blockschrift", Kurzbefund Soecknick BPP, Mi.200,-
38I
Ausruf
15 Pfennig Großes Staatswappen, postfrisch vom linken Rand mit Plattenfehler I "Schräger Strich unter ER", Kurzbefund Soecknick BPP, Mi.400,-
38II **
Ausruf
DANZIG PORTOMARKEN
Los 21-40 von 93
Seite 123...5