Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

KRONE/ADLER
Los 41-60 von 96
Seite 12345
5 Pfg Krone/Adler, senkrechter 15er-Block mit Oberrändern und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-+
46(15) **
Ausruf
5 Pfg grün und gelblichgrün, gestempelt, je D-Format, gepr. Zenker BPP, Mi. 110.-
46aD,bD
Ausruf
5 Pfg dunkelgrün, 2 gest. Werte, gepr. Zenker BPP, Mi.160.-
46aa
Ausruf
5 Pfg gelblichgrün und bläulichgrün, je mit Plattenfehler I, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
46bI,cI
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler in besserer Farbe, etwas fett gestempelt, aber sonst tadellos, gepr. Zenker BPP mit tiefer Doppelsignatur, Mi. 300.-
46ba
Ausruf
5 Pfg. Krone/Adler, dunkelgelblichgrün, gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 300,-
46ba
Ausruf
5 Pfg bläulichgrün, Plattenfehler II, tadellos, gestempelt, gepr. Wiegand BPP, Mi. 350.-
46cII
Ausruf
5 Pfg bläulichgrün, z-Papier, gest., gepr. Wiegand BPP, Mi. 140.-
46cz
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg rosarot, Formate B, CE und D, je gest. und BPP-geprüft, Mi. 162.-
47b
Ausruf
10 Pfg. Krone/Adler, lebhaftrosarot und rotkarmin, je postfrisch (47 da mit rechtem Bogenrand), gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 270,-
47b,da **
Ausruf
Mi. 47bIII, dIII, daIII, bV, cV und dV, je gestempelt u. BPP-geprüft, Mi. 120.-
47b,u.a.
Ausruf
Mi. 47bIV, cIV, dIV und daIV, vier gestempelte Werte, gepr. Zenker BPP, Mi. 360.-
47b,u.a.
Ausruf
10 Pfg rosarot, Plattenfehler II, gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 150.-
47bII
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler lebhaftrosarot (bräunlichrot quarzend), senkrechtes Paar, zentrisch gestempelt K1 "LEIPZIG 4 5 90", gut gezähnt, obere Marke Eckbug oben rechts, untere Marke tadellos, doppelt gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.-
47ba(2)
Ausruf
10 Pfg. Krone/Adler lilarot, postfrisches Unterrandstück (Falzrest im Rand), Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. 400,-
47db **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot (braunrot quarzend), 4er-Block mit Zwischenstegen oben, jede Marke zentrisch gestempelt KGS "DESSAU 22.6.99", ringsum gut gezähnt, die untere linke Marke Eckbüge unten links, sonst tadellos, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.-+
47e(4)
Ausruf
93
20 Pfg Krone/Adler mittelultramarin verbreiterte Marke, zentrisch gestempelt KOS "ALTONA / OTTENSEN 25/10 90", teils etwas unruhig gezähnt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 60.-
48Da
Zuschlag
15
20 Pfg dunkelblau, 3 Werte, gestempelt, gepr. Jäschke-L/Wiegand BPP (1 Wert erhöht), Mi. 270.-
48ba
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler preußischblau, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 150.-
48c
Ausruf
20 Pfg. Krone/Adler, kobaltblau, gest. ALTONA, gepr. Wiegand BPP, Mi. 150,-
48c
Ausruf
Zuschlag
KRONE/ADLER
Los 41-60 von 96
Seite 12345