Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

KRONE/ADLER
Los 81-96 von 96
Seite 1...45
2 Mark Ziffer, sehr seltene Farbe graulila, sehr gut zentriert und gezähnt, postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi. 8.000,-
37d **
Ausruf
2.000
2 Mark Ziffer, rötlichkarmin, Oberrandstück postfrisch (Bug im Rand), Fotobefund Wiegand BPP: " echt und einwandfrei", Mi. 400,-
37f **
Ausruf
Zuschlag
190
50 Pfennige graugrün, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "bis auf einen Stockpunkt unten sowie einen kleinen Bug links oben in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Trotz der minimalen Einschränkungen handelt es sich m. E. insgesamt noch um ein gut erhaltenes Belegstück dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke.", Mi. 15.000.-
38a **
Ausruf
3.000
50 Pfge. graugrün, ungebraucht (kaum wahrnehmbare Falzspur), Attest Zenker VÖB: "einwandfrei", Mi. 2.500,-
38a *
Ausruf
Zuschlag
520
3 bis 50 Pfg., Spätauflage, 6 Werte kpl. postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 250,-
39/44II **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. violettultramarin, postfrisch, sign. Pfenninger, Fotobefund Zenker BPP: "gut zentriert, farbfrisch und vollzähnig, Gummistreifung herstellungsbedingt und unwesentlich", Mi. 900,-
42a **
Ausruf
Zuschlag
440
50 Pfg. seltene Farbe graugrün, Frühauflage, postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 2.500,-
44Ia **
Ausruf
Zuschlag
1.800
3 Pfg. Krone/Adler braun, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 400,-
45a **
Ausruf
25 Pfg. Krone/Adler gelborange, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 1.800,-
49a **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Krone/Adler bräunlichkarmin, tadellos ungebrauchtes Kabinettstück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "In fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.500.-
50aa *
Ausruf
Zuschlag
850
50 Pfg. Krone/Adler dunkelbräunlichrot,, ungebraucht, sign. Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " echt, farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei, leichte Gummiabsplitterungen der Ordnung halber erwähnt", Mi. 2.000,-
50ab *
Ausruf
Zuschlag
520
1889, Krone/Adler, spezialisierte, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, dabei eine Vielzahl guter Werte wie MiNr. 45d postfrisch gepr. Zenker BPP, 46ba gestempelt gepr. Zenker BPP, 47I gestempelt(5) gepr., 48Cb gestempelt, 48Db gestempelt(2) gepr. BPP, 49aa gestempelt gepr. Zenker BPP, 49b ZS gestempelt gepr. Wiegand BPP, 50aa gestempelt mit Kurzbefund Wiegand BPP und 50ab gestempelt gepr. Zenker BPP, sehr schön gesammelt mit Einheiten, Farben, Formatunterschieden und zahlreichen Plattenfehlern, nahezu jede Marke geprüft, dabei auch viele Pracht- und Kabinettstücke, sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Einsteckblättern, hoher Katalogwert und enormer Prüfkostenaufwand
Ausruf
1.300
1875 - 1879, Pfennige, spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele gute Werte wie MiNr. 33aa gestempelt gepr. Zenker BPP, 35c gestempelt(2) gepr. Zenker BPP, 36b gestempelt gepr. Zenker BPP, 37b 4er-Block gestempelt gepr. Wiegand BPP, 37e gestempelt(4) und 38b gestempelt(2) gepr. BPP, sehr schön gesammelt mit Farben, Einheiten, Formatunterschieden, zahlreichen Plattenfehlern, nahezu jede Marke geprüft, dabei auch Pracht- und Kabinettstücke, sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Einsteckblättern, hoher Katalogwert und enormer Prüfkostenaufwand
Ausruf
1880, Pfennig, spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei eine Vielzahl guter Werte wie MiNr. 39ICaa gestempelt gepr. Zenker BPP, 39IBc gestempelt gepr. Wiegand BPP, 39IDc gestempelt gepr. Zenker BPP, 42IBa ZS postfrisch/ungebraucht mit Befund Petry BPP, 43ICb gestempelt gepr. Zenker BPP, 43IIca postfrisch gepr. Zenker BPP, 43IV gestempelt(3) gepr. Zenker BPP und 44b postfrisch(2) gepr. Zenker BPP, sehr schön gesammelt mit Einheiten, Farben, Formatunterschieden und zahlreichen Plattenfehlern, nahezu jede Marke geprüft, dabei auch Pracht- und Kabinettstücke, sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Einsteckbuch, hoher Katalogwert und enormer Prüfkostenaufwand
***/*/
Ausruf
1889, gestempelte Spezialsammlung Krone & Adler mit allen Farben auf selbstgestalteten Albumseiten einschließlich den Spitzenwerten Mi. 46ba, 49aa, 50aa, 50ab, alle besseren Farben bestens u. kompetent gepr. Zenker BPP, dazu Farbnuancen, Zwischenfarben etc. Die Gelegenheit zum Erwerb einer kompletten Kollektion !
Ausruf
1875 - 1900, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 36b, 38b, etc., viele Marken sind BPP geprüft
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 81-96 von 96
Seite 1...45