Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-16 von 16
Trauermarken zum Gedenken an den Verlust unserer Kolonien (10 Werte) sowie an die geraubten deutschen Gebiete (9 Werte) aufgeklebt auf zwei Buchseiten (Seite 29 + 31)
Ausruf
China - Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen geführt, dabei u. a. China Mi.-Nr. 7II, 15/27 (2), 28/37, 30/47, Marokko I/VI, 7/19 I, 16/19 II, 21/33 (2), 34/45 (2), Türkei 12/23 (2), 24/35 (2), 36/47 (2), Deutsch-Neu-Guinea 7/19, Deutsch-Ostafrika 11/21, Deutsch-Südwestafrika I/II, 5/10 (2), Kamerun 7/19 82), Karolinen 1/4I, 6I, Kiautschou 5/17, 18/26, Marianen 7/19, Marschall-Inseln 13/25, Samoa 7/19, Togo 7/19 (2), etc., dazu Vorläufer, Zwischenstegpaare etc., vieles geprüft mit einigen Attesten und Befunden, hoher Katalogwert!
Ausruf
11.000
1884 - 1919, Deutsche Post in China - Togo, nach Hauptnummern bis auf wenige Werte wie u. a. div. China-Handstempel und Kiautschou Mi.-Nr. 2,3 und 4 augenscheinlich kpl. Sammlung auf Vordrucktext "Sprechendes Behrensalbum", dabei selbstverständlich auch alle Höchstwerte zu 2 1/2 Dollar, 5 Mark bzw. 3 Rupien, gemischt in allen Erhaltungen gesammelt, hoher Katalogwert und ideal zum detaillieren, aus altem seit Jahrzehnte ruhendem Erbe stammendes Objekt mit Steigerungspotential!
*/**/
Ausruf
7.000
1884 - 1919, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen guten Werten wie Marokko MiNr. 19II ungebraucht mit Befund Jäschke-Lantelme BPP, Marokko 33A ungebraucht, Türkei 12/23II ungebraucht, Türkei 48/52 ungebraucht, DNG 7/19 ungebraucht, DOA 11/21b ungebraucht gepr. Hollmann BPP, Wuga V ungebraucht, DSWA I/II ungebraucht gepr. BPP, 5/10 ungebraucht, 11/23 ungebraucht, 24/32B postfrisch, Kamerun 7/19 ungebraucht, Karolinen 1I ungebraucht mit Fotoattest BPA, 21/22 postfrisch, Kiautschou 5/17 ungebraucht, 26A ungebraucht gepr. Richter, Marianen 7/19 ungebraucht, Marschall-Inseln 13/25 ungebraucht, Samoa 7/19 ungebraucht und Togo 19 postfrisch, meist in guter Erhaltung, vieles gepr., sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im KABE-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
3.000
DP CHINA bis TOGO, reichhaltige, durchgängig in gebrauchter Erhaltung geführte Sammlung mit vielen kompetent geprüften Marken, u.a. dabei 76 Marken im Querformat, zahlreiche Einheiten inkl. Viererblocks, schöne Briefstücke, 25 Belege, Vor- und Mitläufermarken, einige Verwendungen DR 2 Pfg Germania auf Briefstücken, etc., den verschiedenen Sammlungsteilen liegen Aufstellungen des Sammlers bei
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
DP CHINA bis TOGO, reichhaltige, durchgängig in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung geführte Sammlung mit vielen kompetent geprüften Marken, u.a. dabei 121 Marken im Querformat, zahlreiche Marken und Einheiten mit Bogenrand. Den verschiedenen Sammlungsteilen liegen Aufstellungen des Sammlers bei
**/*
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
China - Togo, gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben auf Kärtchen in Sieger-Album
Ausruf
Umfangreicher Posten Deutsche Kolonien und Auslandspostämter, ungebraucht, postfrisch und gestempelt, wohl auch einiges nachgummiert, reichlich bessere Wertstufen, empfehlenswertes Objekt!
*,**,
Ausruf
850
Zuschlag
850
1884 - 1916, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei gute Werte wie Marokko MiNr. 33A gestempelt gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Türkei 23I/II ungebraucht gepr. Bühler, DSWA 23 ungebraucht gepr. Bothe BPP, Karolinen 1I ungebraucht gepr. Hoffmann-Giesecke, 5I ungebraucht gepr. Bothe BPP und Togo 19 ungebraucht, interessante Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Lagerbuch
Ausruf
Zuschlag
540
China - Togo, postfrische Sammlung auf beschriebenen Kärtchen in Sieger-Album
Ausruf
Zuschlag
740
China - Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben, dazu gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, in 2 Alben
Ausruf
1898 - 1919, ungebrauchter und gestempelter Posten, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten, Kriegsgefangenenbelege etc., dazu Aktien, Liebig-Bilder, amtliche Schreiben, Rechnungen, Zeitungen, Soldbuch, etwas spätere Belege und etwas Literatur
*/
Ausruf
Zuschlag
380
Postfrische Partie mit China Mi.-Nr. 46IIBMb (9), 45IIAI (8) und Marokko Mi.-Nr. 58IIA (16) , alle Werte tadellos postfrisch, teils in Einheiten, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.770.-
Ausruf
Zuschlag
330
China -Togo, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit mittleren Ausgaben
*/
Ausruf
Zuschlag
Posten von 34 Briefen, Karten, gestempelten Ganzsachen, Feldpost, dabei bessere wie z.B. Hasuur, Seepst, innerafrikanische Post, Erhaltung meist Pracht!
Ausruf
Zuschlag
1899 - 1914, (ca.), kleine, überwiegend gestempelte Sammlung der Deutschen Auslandspostämter mit einigen Vorläufern, dabei einige bessere Werte, und dazu etwas Kolonien, im alten falzlos Vordruckalbum.
/*
Ausruf
Zuschlag
Los 1-16 von 16