Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 95
Seite 12345
423/24,455 **
Ausruf
5 - 25 Pfg Nothilfe, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
425/29 **
Ausruf
25 + 25 Pfg Nothilfe als portogerechte Einzelfrankatur von MÜNCHEN 7.12.28 nach Gunten / Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 180.-
428Y
Ausruf
Zuschlag
5 - 50 Pfg Nothilfe, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
430/34 **
Ausruf
5 - 50 Pfg. Nothilfe, komplett postfrisch, Mi. 240.-
430/34 **
Ausruf
5 + 2 - 50 + 40 Pfg Nothilfe, 5 Werte komplett, rundgestempelt, die unbedeutende 5 Pfg Eckzahnbug, alle anderen Werte tadellos, Mi. 190.-
430/34
Ausruf
Zuschlag
42
434I **
Ausruf
50+40 Pf. Nothilfe mit Plattenfehler "PE" statt "PF" tadellos ungebraucht vom linken Bogenrand mit Randnr. 360, doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,--
434I *
Ausruf
10 - 80 Pfg Reichspräsidenten, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, 20 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.-
435/37 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. Ebert als tadellos postf. Walzendruck-Oberrand-Viererblock, Mi. 120,--
435WOR **,VB
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, je mit Wasserzeichen Y, je mit Bogenrand, tadellos postfrischer Satz mit 2 Werten, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.900.-
438/39Y **
Ausruf
1.400
Südamerikafahrt 2 RM sauber entfalzt, erhöht gepr. Schlegel BPP, Pracht, Mi. 400,--
438X *
Ausruf
2 Mark Südamerikafahrt postfrisch vom Unterrand (dieser mit Falzrest) mit Plattenfehler "Mond unter Luftschiff", laut Schlegel (minimaler) Gummifehler, Mi. 3000,--
438YII **
Ausruf
438Y/439X **
Ausruf
439
Ausruf
439
Ausruf
2 M. Bauwerke mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, Mi. 140.-
440 **
Ausruf
Zuschlag
37
446/49 **
Ausruf
8-50 Pfg Blockausgabe IPOSTA, Herzstück mit Iposta-Sonderstempel, tadellos Mi. 800.- lt. Handbuch Blocks
446/49 Hz
Ausruf
15 Pfg bis 50 Pfg Iposta (Herzstück aus der Blockausgabe) auf Reco-FDC von "BERLIN 12.9.30" nach Osterholz-Scharmbeck mit rs. Ank.-Stempel vom 13.9.30, zweiseitig geöffneter Umschlag, Mi. ca. 750.-+
446/49FDC
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 95
Seite 12345