50 auf 25 Pfg rotorange, ideal zentrisch gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla / Klinkhammer BPP, Mi. 1.100.-
10 Pfg Amtlicher Verkehr ungezähnter Probedruck, zusammen mit 5 Pfg auf portogerechtem Brief von "LEONBERG 7 NOV 18" nach Ditzingen, tadellos, die Zufrankatur minimal gebräunt, der Umschlag oben beschnitten, seltene Verwendung des Probedrucks auf Brief, dieser ist wohl unberechtigt in Sammlerhände gelangt wurde aber dennoch unbeanstandet befördert, interessanter Beleg, gepr. Emmel, Peschl und Infla sowie Fotoattest Klinkhammer BPP (2018), im Mi. unbekannt
2 1/2 Pfg, 15 Pfg ,20 Pfg, 35 Pfg und 50 Pfg Wertziffern in Schildern, alle fünf bekannten ungezähnten Probedrucke, tadellos postfrisch
75 auf 3 Pfg schwarzorangebraun, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP
1851/1923, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, 6-9, 11-14, 16-19x, 16-19y, 21-24, 25-29, 35, 36-41, 50, 52, etc., einiges signiert, in SAFE-DUAL-ALBUM
1851 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, bis auf die 70 Kr. quasi komplett, dabei eine Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 1 gestempelt(2), 15 gestempelt gepr. Richter, 16 gestempelt, 23 gestempelt und 29 gestempelt, teils mehrfach, dazu 2 interessante Belege, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Vordruckblättern, enormer Katalogwert
1852/1946, STEMPELSAMMLUNG mit hauptsächlich ausgesucht schönen Abschlägen auf 112 Marken/Briefstücken/GA-Abschnitten und 54 Belegen aus verschiedenen Epochen, u.a. dabei K3 "MÖGGLINGEN 22 10 03" auf Briefstück 10 Pfg Germania, K1 "MEHRSTETTEN 30 MAI 77" auf Briefstück, K1 "GROSSASPACH 16 MAI 22" auf Viererblock, usw. usf.
1851 - 1918, überwiegend sauberer gestempelter sowie */** Dublettenbestand im Einsteckalbum ex Mi. 1 bis 281, dabei gute Werte aus der Kreuzerzeit u.a. Mi. 1/4, 6/9, 12/14, 17/18x-y, 25/28, 30/32, 36/41 etc., die nachfolgenden Ausgaben teils mit Farbvarianten, vieles mehrfach, dazu einige Belege, enormer KW (alter Ausruf 300)
1851 - 1921, ungebrauchte und (vorwiegend) gestempelte Sammlung mit besseren Werten bis hin zu MiNr. 29, teils auf alten Loskarten, dabei viele Briefe und Karten, meist mit Besonderheiten wie Bunt- und Mehrfachfrankaturen (teils in Einheiten), Drucksachen, ein Expressbrief mit dem roten "STUTTGART Charge"-Stempel, Briefe ins Ausland, dabei Ganzsachenkarte mit Zufrankatur von "HEILBRONN 20 SEP 1900" nach Goldcoast / Westafrika, sehr interessante Sammlung im Einsteckbuch
FÄLSCHUNGEN und VERFÄLSCHUNGEN, interessantes Studienobjekt mit 8 verschiedenen klassischen Ganzfälschungen, darunter verschiedene 18 Kreuzer-Fälschungen und eine Fournier 2 Mark gelb. Ferner Original MiNr. 3 mit falschem Versuchsstempel Nr. 14 Tuttlingen sowie zahlreiche Marken mit Falschstempeln oder sogen. Gefälligkeitsentwertungen, etc., zumeist entspr. signiert
1875-1920, Partie mit ca. 150 verschied. * Marken der Pfg.-Zeit. Dabei u.a. div. kpl. Sätze wie z.B. Nr. 107-111, desw. Nr. 217-26 ohne Nr. 224 und weitere bessere Ausgaben, Mi. für * ca. 680,--
1851 - 1869, Dubletten-Lot Kreuzer-Währung, dabei einige recht passable Stücke aus Nr. 2-4, Mi. ü. 2.000.-