Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 97
Seite 1...345
25 PIA auf 5 Mark, Type III, gestempelt "CONSTANTINOPEL 30.8.05" auf Briefstück, tadellos, geprüft Hollmann BPP, Mi. 320,-
23II/III
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf bis 4 Piaster auf 80 Pf amtlich nicht verausgabt tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3750,--
I/V **
Ausruf
Zuschlag
1.100
2 Piaster auf 40 Pf. unverausgabt tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, gepr. Richter, Mi. 400,--
III *
Ausruf
V(4) **/*
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg., 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg. und 2 Piaster auf 40 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, jeweils im gestempelten Pracht-Viererblock (1mal auf Briefstück), 2x geprüft Hollmann BPP
27/29(4)
Ausruf
11/2 Pia auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler, Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 1 1/2 abgebrochen, ungebraucht, doppelt geprüft Dr. Hollmann BPP, Mi. 600.-
28I *
Ausruf
28I
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, senkrechtes Kabinettpaar mit rechtem Rand, obere Marke mit Aufdruckfehler "Fußstrich der großen 1 abgebrochen" sauber ungebraucht, untere Marke einwandfrei postfrisch, schöne Einheit, Mi. 690.- (alter Ausruf 150)
28I,28 **/*
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pf. mit Plattenfehler II ("1" waagerecht gebrochen) tadellos gestempelt, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier Erhaltung." Mi. 3.500.- große Seltenheit !
28II
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf., rechter oberer Eckrandviererblock tadellos postfrisch, Mi. 80.-
30(4) **
Ausruf
4 Piaster auf 80 Pfennig postfrisch, Kabinett, Michel 90,-
31 **
Ausruf
10 Pia auf 2 M. Deutsches Reich, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 140.-
33 **
Ausruf
15 Piaster, postfrisch, Kabinett, gepr. Jäschke- Lantelme BPP, Michel 220,-
34b **
Ausruf
34b
Ausruf
25 Pia auf 5 M., postfrisch, Kabinett, geprüft Dr. Wittmann, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 650.-
35a **
Ausruf
25 Pia auf 5 M. Deutsches Reich o. Wz., tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 300.-
35a *
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich ohne Wasserzeichen mit Aufdruck "25 Piaster", tadelloses Briefstück mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1", geprüft Pfenninger, Michel 700,-
35a
Ausruf
230
Zuschlag
280
36(2)
Ausruf
10 Para a. 5 Pfennig bis 25 Piaster a. 5 Mk Germania mit Wz., überkpl. Satz in sauber ungebrauchter Erhaltung, dabei die 1 u. 25 Piaster-Marken in jeweils beiden Farben (47 a gepr. Hollmann BPP, einige gläserne Zähne), die 1 1/4 u. 1 1/2 Piaster je aus linker unterer Bogenecke, die 4 Piaster-Marke mit Fehlzahn, sonst tadellose Qualität, Mi. 366.-
36/47 *
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Pia auf 30 Pfg Germania, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 55.-
40 **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 97
Seite 1...345