Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

GERMANIA
Los 61-80 von 110
Seite 1...3456
10 Pfg Germania magenta, Kriegsdruck, mit linkem Bogenrand und vollständiger HAN "H 2700.17", in Mischfrankatur mit 2 1/2 Pfg Germania, senkrechtes Paar, auf portogerechtem Brief von KGS "SPREMBERG 17.10.18" nach Berlin, teils etwas flach gezähnt, in dieser Form nicht häufiger Beleg mit der guten Farbe, gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.-+
86IId HAN, 98(2)
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Kriegsdruck violettultramarin, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief aus GROSS-SCHÖNEBECK 28.6.18 nach Berlin-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, recht seltene Frankatur!
87IIb(2)
Ausruf
20 und 25 Pfg. Germania, 20 Pfg. in besserer b-Farbe auf R-Brief zensiert ab Straßburg nach Colmar 10.10.17, violetter ovaler Zensurstempel P.K. von Strassburg, geprüft Infla Gotw. Zenker BPP
87IIb,88
Ausruf
20 Pfg Germania violettultramarin, Kriegsdruck, zusammen mit 2 M. Deutsches Reich, gezähnt 26:17, auf Paketkarte von KGS "RONSDORF 3.10.17" nach Konstantinopel / Türkei mit Ankunftsstempel, tadellos, die 2 M. durch Randklebung am unteren Rand teils etwas bestoßen, Karte mittig vertikal gefaltet, Paketzettel auf die 20 Pfg übergehend geklebt, interessanter Beleg mit der guten Farbe, gepr. Jäschke BPP, Mi. 265.-+
87IIb, 95AII
Ausruf
30 Pfg Germania Kriegsdruck, ungebrauchtes Kabinettstück mit sehr großem Oberrand, oben mit Teil der Strichelleiste vom nächsten Bogen, spektakulär!
89IIx *
Ausruf
92IIb(2)u.a
Ausruf
80 Pf. Kriegsdruck "metallisch glänzend" zusammen mit 87IId auf Briefstück, Fotoattestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für Paar) "farbfrisch, gut gezähnt und ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.200.-
93IIa
Ausruf
280
1 M. rotkarmin, Kriegsdruck, 26: 17 Zähnungslöcher, mit Sendungsstempel von Reutlingen auf Briefstück, sign. Jäschke-L. BPP,Mi. 150.-
94AII
Ausruf
1 Mark Friedensdruck zusammen mit vier Stück 10 Pfg Friedensdruck (kleben rückseitig) auf Auslands-Paketkarte von "GROSSENHAIN 4.1.10" nach Lodz in Russisch-Polen. Des Weiteren rückseitig eine russische 10 Kopeken-Marke. Bedarfsübliche Aufnagelungslöcher, kleine Spuren
94AI/86I(4)
Ausruf
95AII **
Ausruf
95BIIc **
Ausruf
95AI/87
95AII **
Ausruf
2 Mark Kriegsdruck, Zähnung B, zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von "HAGEN (WESTF.) 19.12.17" nach Constantinopel/Türkei, gepr. Jäschke-L. BPP
95BIIa/87
3 M. Deutsches Reich, gezähnt 26:17, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 300.-
96AII *
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich schwarzbraunviolett, Friedensdruck, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 250.-
96AIb **
Ausruf
3 Mark Kriegsdruck schwarzviolettgrau, Zähnung B, kpl. Bogen mit 20 Werten, einmal gefaltet, postfrisch, Pracht, Mi. 360,- ++
96BIIa(20) **
Ausruf
5 M. Deutsches Reich, Friedensdruck, schwarz/dunkelkarmin, sog. "Ministerdruck", tadellos ungebraucht, perfekt gezähnt, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.500.-
97AI M *
Ausruf
97AIM
Ausruf
5 Mk. Deutsches Reich, Friedensdruck, gelblichrot quarzend, gest., gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 220,-
97AIa
Ausruf
GERMANIA
Los 61-80 von 110
Seite 1...3456