10 Pfg Germania magenta, Kriegsdruck, mit linkem Bogenrand und vollständiger HAN "H 2700.17", in Mischfrankatur mit 2 1/2 Pfg Germania, senkrechtes Paar, auf portogerechtem Brief von KGS "SPREMBERG 17.10.18" nach Berlin, teils etwas flach gezähnt, in dieser Form nicht häufiger Beleg mit der guten Farbe, gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.-+
20 Pfg. Kriegsdruck violettultramarin, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief aus GROSS-SCHÖNEBECK 28.6.18 nach Berlin-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, recht seltene Frankatur!
20 und 25 Pfg. Germania, 20 Pfg. in besserer b-Farbe auf R-Brief zensiert ab Straßburg nach Colmar 10.10.17, violetter ovaler Zensurstempel P.K. von Strassburg, geprüft Infla Gotw. Zenker BPP
20 Pfg Germania violettultramarin, Kriegsdruck, zusammen mit 2 M. Deutsches Reich, gezähnt 26:17, auf Paketkarte von KGS "RONSDORF 3.10.17" nach Konstantinopel / Türkei mit Ankunftsstempel, tadellos, die 2 M. durch Randklebung am unteren Rand teils etwas bestoßen, Karte mittig vertikal gefaltet, Paketzettel auf die 20 Pfg übergehend geklebt, interessanter Beleg mit der guten Farbe, gepr. Jäschke BPP, Mi. 265.-+
30 Pfg Germania Kriegsdruck, ungebrauchtes Kabinettstück mit sehr großem Oberrand, oben mit Teil der Strichelleiste vom nächsten Bogen, spektakulär!
80 Pf. Kriegsdruck "metallisch glänzend" zusammen mit 87IId auf Briefstück, Fotoattestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für Paar) "farbfrisch, gut gezähnt und ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.200.-
1 M. rotkarmin, Kriegsdruck, 26: 17 Zähnungslöcher, mit Sendungsstempel von Reutlingen auf Briefstück, sign. Jäschke-L. BPP,Mi. 150.-
1 Mark Friedensdruck zusammen mit vier Stück 10 Pfg Friedensdruck (kleben rückseitig) auf Auslands-Paketkarte von "GROSSENHAIN 4.1.10" nach Lodz in Russisch-Polen. Des Weiteren rückseitig eine russische 10 Kopeken-Marke. Bedarfsübliche Aufnagelungslöcher, kleine Spuren
2 Mark Kriegsdruck, Zähnung B, zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von "HAGEN (WESTF.) 19.12.17" nach Constantinopel/Türkei, gepr. Jäschke-L. BPP
3 M. Deutsches Reich, gezähnt 26:17, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 300.-
3 Mark Deutsches Reich schwarzbraunviolett, Friedensdruck, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 250.-
3 Mark Kriegsdruck schwarzviolettgrau, Zähnung B, kpl. Bogen mit 20 Werten, einmal gefaltet, postfrisch, Pracht, Mi. 360,- ++
5 M. Deutsches Reich, Friedensdruck, schwarz/dunkelkarmin, sog. "Ministerdruck", tadellos ungebraucht, perfekt gezähnt, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.500.-
5 Mk. Deutsches Reich, Friedensdruck, gelblichrot quarzend, gest., gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 220,-