Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

GERMANIA
Los 41-60 von 110
Seite 1234...6
87Ib **
Ausruf
240
20 Pfg Germania helllilaultramarin, Friedensdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 340.-
87Id *
Ausruf
90I
Ausruf
90I,88I
Ausruf
90I/91I(2)
Ausruf
60 Pfg Germania dunkellila, Friedensdruck. senkrechtes Paar aus Rolle mit Klebestelle! Das Paar entstammt einer Rolle, die aus Zehnerstreifen (aus Plattendruckbogen) dadurch zusammengesetzt war, daß die obere Marke mittels anhängendem, leicht beschnittenem Unterrand an die untere Marke geklebt wurde. Das Paar ist im ursprünglichen frischen Zustand wie aus der Rolle getrennt. Fotoattest Jäschke-Lantelme. In dieser Form sehr selten! (Mi. 1.800.-++) (alter Ausruf 300)
92I **
Ausruf
92I **
Ausruf
190
Zuschlag
190
92I
Ausruf
85(2)
50 Pfg Germania, Friedensdruck, graulila/schwarz auf orangeweiß, tadellos postfrisch, gepr. Peschl und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 4.800.-
91Iy **
Ausruf
85/86IIV (*)
Ausruf
Zuschlag
65
Germania 5 Pf. "schwarzopalgrün", linkes Randstück, Zähnung unten etwas flach, sonst tadellos, gepr. Zenker BPP, Mi. 500,--
85IIe **
Ausruf
Germania 5 Pf. "schwarzopalgrün", tadellos, gepr. Zenker BPP, Mi. 500,--
85IIe **
Ausruf
5 Pfg Germania, schwarzopalgrün, Kriegsdruck, senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand mit Hausauftragsnummer "H 3344.19", tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. für lose Marken 1000.- Euro, die gute Farbe ist mit HAN nicht separat bewertet - sehr selten! (alter Ausruf 400)
85IIeHAN **
Ausruf
5 Pfg und 10 Pfg Germania als ungezähnter Versuchsdruck auf gelbem Papier ohne Gummi, 2 Kabinettstücke, Mi. 300,-
85IIV/86IIV (*)
Ausruf
86II(2)
86IId
Ausruf
10 Pfg Germania magenta, Kriegsdruck, in Mischfrankatur mit 15 Pfg Germania dunkelbraunocker auf portogerechtem Brief von KBS "BERLIN 25.6.17" nach Hamburg , tadellose Erhaltung, Umschlag am linken Rand etwas bestoßen, dekorativer Beleg mit der guten Farbe, gepr. Infla und Dr. Hochstädter BPP, Mi. 228.-
86IId, 100b
Ausruf
10 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 300.-
86IIf **
Ausruf
10 Pf. Germania Kriegsdruck in f-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Oechsner BPP, Mi. 200,-
86IIf
Ausruf
GERMANIA
Los 41-60 von 110
Seite 1234...6