Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 141-160 von 163
Seite 1...789
12 Pfg GS-Postkarte Arbeiter, markant weit nach rechts und zugleich leicht schief stehender Wertstempel, der Wertstempel ist 50 mm vom Teilstrich entfernt, dies liegt außerhalb der Norm, tadellos ungebraucht
P962Abart
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg. und 75 Pfg. Stephan, drei Unterrandpaare, Mi.-Nr. 693 (2)jeweils mit Plattennummer '4', Mi.-Nr. 694 mit Plattennummer '2', Mi. 160.-
963,964 **
Ausruf
24 und 75 Pf Heinrich von Stephan je in b-Farbe tadellos postfrisch, 963b sign. "b", 964b Fotobefund ArGe/Bernhöft, Mi. 160,--
963/64b **
Ausruf
964I **
Ausruf
964IV **
Ausruf
964V **
Ausruf
75 Pfg Stephan schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund ArGe Stumm, Mi. 150.-
964b **
Ausruf
965IV **
Ausruf
50 und 84 Pf Leipziger Frühjahrsmesse in b- bzw. b und c-Farbe tadellos postfrisch, gepr. ArGe, Mi. 145,--
967b,968b+c **
Ausruf
Zuschlag
32
84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse dunkelgraugrün, postfrisch, gepr. Arge Kontrollrat, Mi. 110.-
968b **
Ausruf
24 Pf Exportmesse Hannover ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Salomon, Mi. 300,--
969Z **
Ausruf
Zuschlag
24 und 50 Pf. Exportmesse Hannover je in b-Farbe tadellos postfrisch, 969b sign. "b", 970b Fotobefund ArGe/Bernhöft, Mi. 175,--
969/70b **
Ausruf
Heftchenblatt Mi. 123 mit Rand auf Eilbotenbrief (4 Pf. überfrankiert), tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. schon für lose 150,- und das ist unterbewertet!
HBl.123
Ausruf
Heftchenblätter 123 und 124 und Zusammendrucke W 158 und S 294 je tadellos postfrisch, Mi. 76,--
HBl.123+124 etc **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg + 24 Pfg Export-Messe Hannover, Viererblock-Zusammendruck mit je zwei Werten, tadellos gestempelt auf Messe-Blatt, Fotokurzbefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei", Mi. 280,- kursiv, in echt gestempelt sehr selten !
VZd2
Ausruf
Hannovermesse, 24 Pfg + 50 Pfg / 50 Pfg + 24 Pfg, bessere Zusammendruckkombination auf Gedenkblatt, gestempelt mit Sonderstempel "HANNOVER". Mi.250.-
VZd2
Ausruf
24 und 50 Pf. Exportmesse Hannover, alle 10 Zusammendrucke von W Zd 1 bis V Zd 2 komplett tadellos postfrisch, Mi. 284,--
WZd1-4 etc. **
Ausruf
16 + 16 + 12 Pfg Ziffer Zusammendruck mit Zufrankatur Paar 20 Pfg Arbeiter als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "BERLIN-CHARLOTTENBURG 12.5.47" nach Freiburg, der Zusammendruck unten mit Heftchenzähnung, tadellos, als Umschlag wurde eine alte Landkarte verwendet, sehr dekorativ, tiefst gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 100.-+
W158,950(2)
Ausruf
Ausruf
Dublettenbestand gest./*/** mit ca. 12.000 Marken aus Michel-Nr. 911-970 in zwei üppig gefüllten Steckbüchern mit Ausgaben quer durch alle Wertstufen. Dabei neben einer Vielzahl von offensichtlichen Farbvarianten auch tls. bessere Sorten wie Ziffer 42 Pf. vielfach sowie Taube 3 und 5 M. ebenfalls in größeren Stückzahlen (auch gestempelt!). Ebenfalls sind die Sondermarken sehr gut vertreten. Fundgrube für den Spezialisten
,**,*
Ausruf
Zuschlag
230
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 141-160 von 163
Seite 1...789