12 Pfg GS-Postkarte Arbeiter, markant weit nach rechts und zugleich leicht schief stehender Wertstempel, der Wertstempel ist 50 mm vom Teilstrich entfernt, dies liegt außerhalb der Norm, tadellos ungebraucht
24 Pfg. und 75 Pfg. Stephan, drei Unterrandpaare, Mi.-Nr. 693 (2)jeweils mit Plattennummer '4', Mi.-Nr. 694 mit Plattennummer '2', Mi. 160.-
24 und 75 Pf Heinrich von Stephan je in b-Farbe tadellos postfrisch, 963b sign. "b", 964b Fotobefund ArGe/Bernhöft, Mi. 160,--
75 Pfg Stephan schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund ArGe Stumm, Mi. 150.-
50 und 84 Pf Leipziger Frühjahrsmesse in b- bzw. b und c-Farbe tadellos postfrisch, gepr. ArGe, Mi. 145,--
84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse dunkelgraugrün, postfrisch, gepr. Arge Kontrollrat, Mi. 110.-
24 Pf Exportmesse Hannover ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Salomon, Mi. 300,--
24 und 50 Pf. Exportmesse Hannover je in b-Farbe tadellos postfrisch, 969b sign. "b", 970b Fotobefund ArGe/Bernhöft, Mi. 175,--
Heftchenblatt Mi. 123 mit Rand auf Eilbotenbrief (4 Pf. überfrankiert), tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. schon für lose 150,- und das ist unterbewertet!
Heftchenblätter 123 und 124 und Zusammendrucke W 158 und S 294 je tadellos postfrisch, Mi. 76,--
50 Pfg + 24 Pfg Export-Messe Hannover, Viererblock-Zusammendruck mit je zwei Werten, tadellos gestempelt auf Messe-Blatt, Fotokurzbefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei", Mi. 280,- kursiv, in echt gestempelt sehr selten !
Hannovermesse, 24 Pfg + 50 Pfg / 50 Pfg + 24 Pfg, bessere Zusammendruckkombination auf Gedenkblatt, gestempelt mit Sonderstempel "HANNOVER". Mi.250.-
24 und 50 Pf. Exportmesse Hannover, alle 10 Zusammendrucke von W Zd 1 bis V Zd 2 komplett tadellos postfrisch, Mi. 284,--
16 + 16 + 12 Pfg Ziffer Zusammendruck mit Zufrankatur Paar 20 Pfg Arbeiter als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "BERLIN-CHARLOTTENBURG 12.5.47" nach Freiburg, der Zusammendruck unten mit Heftchenzähnung, tadellos, als Umschlag wurde eine alte Landkarte verwendet, sehr dekorativ, tiefst gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 100.-+
Dublettenbestand gest./*/** mit ca. 12.000 Marken aus Michel-Nr. 911-970 in zwei üppig gefüllten Steckbüchern mit Ausgaben quer durch alle Wertstufen. Dabei neben einer Vielzahl von offensichtlichen Farbvarianten auch tls. bessere Sorten wie Ziffer 42 Pf. vielfach sowie Taube 3 und 5 M. ebenfalls in größeren Stückzahlen (auch gestempelt!). Ebenfalls sind die Sondermarken sehr gut vertreten. Fundgrube für den Spezialisten