25 Mark tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend, unterbewertet, Befund Wagner BPP, Mi. 260,-
25 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, Luxusstück, gestempelt " Aufgeliefert den 23 SEP 1916 in Hamburg ", Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 550.-
50 Mark tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend, unterbewertet, Befund Wagner BPP, Mi. 330,-
50 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, Luxusstück, gestempelt " Aufgeliefert am 8 OKT 1916 in BREMEN ", Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 700.-
75 Mark tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend, unterbewertet, Attest Wagner BPP, Mi. 700,-
75 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, Kabinettstück, gestempelt " Aufgeliefert den 16 SEP 1916 in Hamburg ", sehr seltene Marke, in dieser Erhaltung nur wenige Stücke erhalten geblieben, Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 2.000.-
75 Mark II. Ausgabe der Deutschen Ozean-Reederei als Zusatzfrankatur auf Wertkarte der II. Ausgabe, entwertet mit Einkreisstempel " Aufgeliefert den 16. DEZ 1916 in Hamburg ", für einen Wertbrief nach Brasilien, der auf der 3. Ausreise, die jedoch nicht m r befindet sich in tadelloser Erhaltung, die Wertkarte zeigt die üblichen Faltungen und Lochungen. Ein schönes und extrem seltenes Stück. Mi. 10.000.-
100 Mark ungebraucht, leicht ausgebessert, trotzdem sehr gute optische Präsentation, stark unterbewertet, Attest Wagner BPP, Mi. 1.500.-
100 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, Luxusstück, gestempelt " Aufgeliefert am 29 DEC 1916 in BERLIN ", extrem seltene Marke, von der ursprünglichen Auflage von 200 Stück ist kaum etwas in der hier angebotenen Qualität erhalten geblieben, Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 5.000.-
Diplomatische Kurierpost des Auswärtigen Amtes, befördert auf der 1. Rückfahrt der " U-Deutschland ", Brief des Deutschen Konsulats in St. Louis. Der Brief trägt einen Abschlag des Dienstsiegels " Deutsches Reich Auswärtiges Amt " sowie einen Langstempel " Reichsdienstsache " und handschriftlich " Militaria ". Der Brief wurde zur Weiterbeförderung an den Empfänger, am 7.9.16 in Berlin C 2, der Post übergeben, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 15.000.-
Diplomatische Kurierpost des Auswärtigen Amtes, befördert auf der 2. Rückfahrt der " U-Deutschland ", Brief des Deutschen Konsulats in Chicago, verschlossen mit Siegelmarke " KAISERLICH DEUTSCHES KONSULAT CHICAGO ILLs ". Der Brief trägt einen Abschlag des Dienstsiegels " Deutsches Reich Auswärtiges Amt " sowie einen Langstempel " Porto " und ist mit 15 Pfennig nachtaxiert. Der Brief wurde zur Weiterbeförderung an den Empfänger, am 13.12.16 in Berlin C 2, der Post übergeben. Sehr gute Erhaltung, Fotoattest Wagner BPP, Mi. 12.000.-
Begleitschreiben des Auswärtigen Amtes für 2 Briefe, die auf der 2. Rückreise des " U-Deutschland mit diplomatischer Post befördert wurden und an den " Wiener Bank Verein " gerichtet sind. Zensurfreigabe und Dienstsiegel " Deutsches Reich Auswärtiges Amt ", sowie Hinweis " Um unfrankierte Absendung ( Einschreiben ) der hier geprüften 2 Briefe wird gebeten ". Das Begleitschreiben mit den beiden Briefen ist an die Kaiserliche Botschaft in Wien gerichtet, die Briefe wurden dort dem Postamt Wien 8 übergeben und das Begleitschreiben trägt den Ankunftsvermerk " am 30. August 1916 in Wien eingetroffen ". Extrem seltener Beleg und der aussagekräftigste überhaupt. Uns ist nur ein weiteres Exemplar bekannt. Liebhaberstück ! Fotoattest Wagner BPP
Feldpostbrief eines Unteroffiziers, der im November 1914 mit dem 2. Rotkreuz-Transport Tsingtau in Richtung USA verließ und in New York auf dem deutschen Reichspostdampfer " Präsident Lincoln " interniert wurde. Der Brief wurde mit Diplomatischer Kurierpost des Auswärtigen Amtes bei der 2. Rückfahrt der " U-Deutschland " befördert. In Berlin versah man den Brief mit dem dreizeiligen Stempel " Geprüft Auswärtiges Amt in Berlin ". Am 22.12.16 wurde der Brief in Berlin C 2, zur Weiterleitung an den Empfänger, der Post übergeben. Es handelt sich um einen einmaligen Feldpostbrief aus den USA, der mit U-Deutschland befördert wurde, die wenigen weiteren bekannten Feldpostbriefe die mit " U-Deutschland " befördert wurden, tragen den Stempel der Kaiserl. Deutschen Marine-Schiffspost Nr.3. Abbildung und Beschreibung siehe " Deckname " U 200 " Die Tauchbootpost-Story 1916/1917 " von Claus Geißler. Für den strapaziösen Beförderungsweg in guter Erhaltung mit kleinen Einschränkungen, beiliegend Originalbrief und Bestätigungsschreiben des Absenders von 1972, In dieser Form ein Unikat !! Fotoattest Wagner BPP, Mi. 12.000.-++
Allgemeiner Postdienst ( 3. geplante Fahrt ), Postkarte mit 3 Werten 10 Pfennig Germania nach den USA, Tauchbootstempel vom 15.1.17, großer " Zurück "- Stempel, Zensurstempel " Komet ", sehr gut erhalten, trotz 20 Pfennig Überfrankatur ein seltener Beleg, da nur etwa 1 % der zu befördernden Sendungen auf Postkarten entfielen, Mi. 1.500.-
Allgemeiner Postdienst ( 3. geplante Fahrt ), Ganzsache 7 1/2 Pfennig und Zusatzfrankatur 2 1/2 Pfennig nach den USA, Tauchbootstempel vom 16.1.17, großer " Zurück "-Stempel , sehr gut erhalten, portogerecht frankiert, ein sehr seltener Beleg, da nur etwa 1 % der zu befördernden Sendungen auf Postkarten entfielen. Mi. 1.500.-
Allgemeiner Postdienst ( 3. geplante Fahrt ), 10 Pfennig Kartenbrief mit 10 Pfennig Zusatzfrankatur als Innenumschlag der 1. Gewichtsstufe nach den USA, Tauchbootstempel vom 15.1.17, großer " Zurück "- Stempel sowie seltener Zensurstempel Q, sehr seltene Frankaturkombination, sehr gut erhalten, Mi. 300.-++
Allgemeiner Postdienst ( 3. geplante Fahrt ), Zuleitung aus Österreich, Ganzsache 8 Heller zufrankiert mit 3 Heller, nach den USA, entwertet am 18.2.17, zwei österreichische Zensurstempel ( einer von Wien ), sowie Langstempel " Postverkehr eingestellt ", etwas Patina, sonst gut erhalten, sehr selten, Mi. 2.500.-
Allgemeiner Postdienst ( 3. geplante Fahrt ), Innenumschlag der 1. Gewichtsstufe nach den USA, frankiert mit 20 Pfennig, großer Zurückstempel, Tauchbootstempel vom 2.1.17 und Zensurstempel " Doppelstrahl " sowie bisher unbekannter und außergewöhnlicher Erstattungsstempel über 200 Pf. in Frankfurt/Main, gute Erhaltung, wohl Unikat, Mi./Geißler 450.-++
Allgemeiner Postdienst ( 3. geplante Fahrt ), Innenumschlag der 1. Gewichtsstufe nach den USA, frankiert mit 20 Pfennig, großer " Zurück "-Stempel, Tauchbootstempel vom 15.1.17 und seltener Zensurstempel Q, gute Erhaltung, Mi./Geißler 375,-
Allgemeiner Postdienst ( 3. geplante Fahrt ), Innenumschlag der 1. Gewichtsstufe nach den USA, frankiert mit 20 Pfennig, großer " Zurück "-Stempel, Tauchbootstempel 18.2.17 ( spätestes, bisher unbekanntes Datum ), äußerst seltener in der Literatur bisher nicht bekannter Zensurstempel D, außergewöhnlich frische, fehlerfreie Erhaltung, Mi./Geißler ca. 600,-