Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DDR
Los 81-100 von 100
Seite 1...45
1955 - 1973, postfrische Prachtsammlung, komplett mit allen Blocks, den Kleinbögen etc., durchweg einwandfrei erhalten, Mi. ca. 1.900.-
Ausruf
1949 - 1989, sehr umfangreicher gestempelter Markenbestand im achtundvierzigseitigem Lagerbuch, dabei viele bessere frühe, wie 248-249, Akademie (meist mehrfach), über sechsfach 1039-1044 im Block, 1074-1079 Zusammendrucke, bis zu den letzten Ausgaben, Mi. 2.750.-
Ausruf
1971 - 1989, umfangreicher postfrischer Lagerbestand, ganz dicht gesteckt mit hunderten kompletten Serien (kleinwertige Einzelwerte nicht berechnet), fast alles, oft bis zu zehnfach, vertreten, ergiebiges Los, Mi. ca. 2.900.-++
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1953, hochwertiger Bestand nur sauber rundgestempelte, gute frühe Ausgaben, dabei 242-247, 250 Ersttag-Briefst., Oder-Neisse, Chinesen, 289-326, etc.
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1968, Riesendublettenposten, einige 1000 Werte im vollen sechzigseitigem Einsteckbuch, ab frühen Ausgaben wie 242 82), 245-247 (2), 273-279 (2), 286, 288 etc., allermeist sauber gestempelt, Mi. 3.400.-
Ausruf
1956 - 1972, sehr schöner postfrischer Lagerbestand mit praktisch nur kompletten Serien, teils zusätzlich die Sperrwerte, dazu sehr reichhaltige Blocks und KB, Mi. 1.600.-
Ausruf
1968 - 1974, Riesenposten mit Tausenden von Marken, chronologisch geordnet, gestempelt mit kleinem postfrischen Anteil, sechzigseitiger Wälzer, meist randvoll, zahlreiche Sperrwertserien, KB, Blocks, Mi. 2.700.-
Ausruf
1949 - 1976, nicht ganz kompletter, anfangs gemischt gestempelt und postfrisch angelegter Sammlungsteil mit vielen besseren Werten, Ausgaben und Blocks, einige der frühen Blocks leider mit Mängeln durch die ursprüngliche Befestigung mit Fotoecken. Dabei aber die Blocks 8 und 9 gestempelt, KARL-MARX-STADT / 23.12.53 - ab" und Block 13 postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Dazu die letzten Ausgaben der SBZ, dabei einige wenige ungebrauchte Werte, und dabei auch einige der Handstempel-Aufdrucke, die teuren Werte aber ,Falsch"-geprüft. Ab 1969 dann bis auf wenige Ausgaben postfrisch und weitgehend komplett, im alten Kabe Vordruckalbum.
/**
Ausruf
Zuschlag
1963 - 1965, Händlerlager, vor allem mit den Blocks, Kleinbögen und vor allem den teuren Zusammendrucken Sportler, kleiner Anteil gestempelt, fast alles Rand, bitte ansehen, Mi. 950.-
Ausruf
Zuschlag
1965 - 1983, postfrisches Händlerlager (kleiner Anteil gestempelt) in zwei Hawid-Boxen, nur komplette Ausgaben gerechnet, viele Blocks, Kleinbögen, ansehen, Mi. 1.400.-
Ausruf
1949 - 1953, postfrischer Dublettenposten Frühausgaben mit vielen mittleren und besseren Werten ab Nr. 242, 245-250, 256-259, 273-275 etc., Mi. 670.-
Ausruf
1949 - 1952: Postfrischer Bestand nur guter früher Ausgaben ab 248-249 (2), Akademie ab 248-249 (2), Akademie komplett (bis 264, 269 alle zweimal) mit sehr viel Oberrand 284-85 etc., Mi. 475.-
Ausruf
Zuschlag
1970 - 1985, postfrische Sammlung im dicken Album, im Markenteil komplett, Blocks und Kleinbögen ab 1974 komplett, Mi. 1.000.-
Ausruf
1949 - 1960, nicht ganz kompletter Sammlungsteil mit vielen besseren Werten, Ausgaben und Blocks, die Blocks 8, 9 und 13 mit Mängeln, dazu die letzten Ausgaben der SBZ, dabei einige wenige ungebrauchte Werte. Vieles ist auch doppelt gestempelt und postfrisch enthalten, dazu viele Briefe, alles auf selbstgestalteten Albumblättern im Klemmbinder.
Ausruf
Zuschlag
1969 - 1983, riesiger gestempelter Lagerbestand mit Tausenden von Marken, sauber geordnet, fast alles mehrfach vorhanden in 64-seitigem Lagerbuch, viele komplette Ausgaben, Mi. 1.300.-
Ausruf
Zuschlag
48
1965 - 1972, postfrische Prachtsammlung, komplett im Safe-Falzlos-Album, Mi. 520.-
Ausruf
1963 - 1969, postfrischer Markenbestand mit vielen Blocks (u.a. Bl. 19), teils bis fünffach, Kleinbögen, Zusammendrucke, dazu nur komplette Serien und 926-933 gestempelt, Mi. 660.-
Ausruf
1974 - 1979, sehr schöne postfrische Kollektion, nur komplette Sonderserie, anfangs zweifach, ab 1975 dann alle Ausgaben (auch Blocks etc.) vierfach vorhanden, Mi. 800.-
Ausruf
Zuschlag
1949 -1964, teils gut bestückte Teilsammlung im grünen Vordruckalbum
Ausruf
1976 - 1978, postfrischer Lagerbestand, fast alle Serien sind sechsfach vorhanden, gestempelter Anteil unbewertet, Mi. 650.-
Ausruf
Zuschlag
DDR
Los 81-100 von 100
Seite 1...45